Повышенные эзионофилы

Год кашляю с мокротой( летом не кашляла) рентген показывает признаки бронхита. Эзионофилы 15, СОЭ скачет, i ge 31.Пыль, плесень, кошка, собака по крови аллерген отрицателен. Грешу на черепах, цветочную землю, холод. Как на это всё проверить? В октябре сдавала на паразитов, нашли антитела к аскаридоз, пропила немозол( однократно) далее сдала кал Парасепт- всё чисто. Сказали, что может и не паразиты..... Подскажите дальнейший ход действий. Где искать истину моего кашля и повышенных эзионофилов?

Джвп, тонзиллит
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте , рекомендую пройти обследование - спирограмму с сальбутамолом . И пересдать кровь на антитела ( аскариды , лямблии, токсокару). И начать прием зеспиры 10 мг в 20-00 месяц.

Алена Игоревна, спасибо, поняла.

Принятый ответ

Оксана,здравствуйте!
Рекомендую Вам дообследоваться для выявления причин кашля ,сдать Эозинофильный Катионный Белок -маркер аллергических заболеваний дыхательных путей, ФВД с бронхолитиком-проверить функцию легких,учитывая имеющийся бронхит,а также пересдать кровь на а/т к аскаридам и контроль ОАК а динамике через месяц. Из препаратов можете начать прием антигистаминных :эриус или аллервэй по -1таб-1р/д или антилейкотриеновые препараты: синглон(монтелукаст)-10 мг вечером-1-2мес.

Юлия Николаевна, спасибо огромное

Пусть будет во благо ?️

Принятый ответ

Оксана, здравствуйте.
По ваши симптомам нужно исключать бронхиальную астму. согласна с коллегами, для этого нужно выполнить спирографию с пробой с бронхолитиком. С результатом нужна будет очная консультация аллерголога или пульмонолога.
Также, иногда длительный кашель дает гастро-эзофагеальный рефлюкс (ГЭРБ), для его выявления/исключения можно сделать УЗИ желудка и пищевода, либо ФГДС.