Консультация онколога /

Рак шейки матки у очень пожилого человека — вопрос №1860409

Добрый день. Я уже задавала здесь вопрос. Нужны уточнения. Бабушка 95 лет рак шейки матки по данным МРТ. Гистология (отщипывали кусочки) чистая, не подтвердила. Была проведена эмболизация маточных артерий (было кровотечение сильное в результате которого и делали МРТ). На данный момент ничего не беспокоит кроме слабости и бессонницы по ночам. Гемоглобин в норме! Онкомаркер в норме! Онколог в онкодиспансере ждет на мазок, но мы боимся, т.к в прошлый раз кровотечение началось именно на осмотре в кресле. Говорит что после мазка скорее всего лучевая терапия. Но перед ней надо сдавать колоно и гастроскопию которые бабушке не пройти. Есть ли смысл сдавать этот мазок? Если исследования дальше все равно не пройти ей? Сейчас бабушка сама ходит , гуляет, кушает хорошо. Не хочется испортить ее состояние. С другой стороны , хотелось бы продлить жизнь.. постоянно принимает сердечные лекарства, при бессоннице - тералиджен.

Возраст: 95

Онколог, Терапевт
Здравствуйте . С точки зрения гуманности решать вопрос только Вам.
Имейте ввиду, что кровотечение может возникнуть спонтанно вне зависимости от медицинских манипуляций. И, конечно, лечение будет назначено согласно возрасту и физическому состоянию Вашей бабушки.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

А результат прошлой биопсии нет? Препарат смотрели а онкодиспансере? Получается, что биопсия была, но материал неинформативен?
Без гистологии диагноз нельзя точно поставить, и соответственно назначи лечение. Если ваша бабушка планирует какое-либо лечение (это надо обсудить с ней), то биопсия нужна. Также вероятно потребуется полное обследование: кт грудной и брюшной полости с контрастом, мрт малого таза с контрастом, осмотр онкогинеколога, скенирование скелета для планирования лечения так как исследования за ноябрь уже устарели.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, я присоединила результат гистологии. Посмотрите, пожалуцста
Онколог
А этой гистологии опухолевой ткани не описано.
Без биопсии с гистологическим исследованием специфического противоопухолевого лечения не смогут назначить.

С учётом возраста надо проводить онкоконсилиум и оценивать возможности лечения и необходимость лечения с учётом сопутствующих болезней, желания пациентки.
Клиент
Светлана Александровна, может ли быть ошибка в описании МРТ если гистология в норме?
Онколог
Вряд ли, особенно если смотрели в онкодиспансере.
Онколог
Здравствуйте! Как и писала ранее по описанию мрт данные за злокачественный процесс шейки матки. Так как ранее материал был неинформативен, для того, чтобы начинать терапию , даже химиолучевую или лучевую требуется морфологическая верификация. Допустимо цитологическое подтверждение, но для этого должны взять соскоб.
Так же до начала терапии нужно пройти полное дообследование.
Если пациентка сама себя обслуживает, соматический статус удовлетворительный , я бы рекомендовала попробовать решиться на биопсию и лечение.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, онкогинеколог говорит о мазке. Мазок покажет результат? Просто странно что кусочки ничего не показали..бабушке пока ничего не говорим, т.к она совсем перестанет спать по ночам. Просто интересует есть ли смысл этого мазка , если перед облучением нужны такие обследования, которые она в силу возраста пройти не сможет. И страшно что из за мазка на кресле пойдет опять кровотечение
Онколог
Да, я и написала про мазок( соскоб) на онкоцитологию, если речь просто о мазке, это будет неинформативно. Если будут проводить соскоб, да, он может показать раковые клетки.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам обследования данные за злокачественный процесс шейки матки. В данном случае учитывая удовлетворительное состояние пациентки необходимо выполнить биопсию и далее начинать лечение что бы продлить ее жизнь.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Сейчас период мнимого благополучия
При такой опухоли шейки матки в любой момент времени может открыться фатальное кровотечение.
Поэтому рекомендую рассмотреть вариант с биопсией и дальнейшим лечением
Принятый ответ
Клиент
Владислав, есть ли вероятность что оно откроется при попытке взять мазок? И какие способы лечения здесь возможны кроме лучевой и химии?
Онколог, Маммолог
Совершенно не факт, что мазок спровоцирует кровотечение
На мой взгляд, здесь будет актуальна именно лучевая терапия