Консультация гастроэнтеролога /

Питание после процедуры — вопрос №2673161

Добрый день. Сегодня была проведена колоно и гастроскопия под седациец. В ходе исследования были удалены полипы (заключение прилагаю). Не спросила врача о питании. Очень хочется чай сладкий или кофе с молоком. И вообще хочется есть). Подскажите пожалуйста, что я могу кушать и пить. Спасибо.

Возраст: 40

Хронические болезни: Мигрень

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, Екатерина
в течение 2-3 дней после проведенного исследования рекомендуется щадящий режим питания с исключением жирной, острой, жареной пищи, сдобы, газообразующих продуктов (капуста, картофель, ржаной хлеб, газированные напитки), свежие овощи и фрукты.
Можно кушать нежирные сорта мяса в запеченном, тушенном виде, отварном, крупны, макароны, нежирные сорта рыбы, можно сладкий чай и немного кофе, нежирный творог, твердые сорта сыра, при хорошем самочувствии все привычное через2-3 дня включаете спокойно в рацион как обычно
Принятый ответ
Клиент
Полина Дмитриевна, спасибо большое! Макароны, сыр и чай это просто манна небесная сейчас). Кофе с молоком? Я обычно пью латте, там от кофе одно название. Сабине пжл, головная боль после седации это норма? Могу принять обезболивающее?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
В некоторых случаях молоко и даже небольшое количество кофе могут усилить перистальтику кишки и спровоцировать послабление стула, если Вы хорошо переносите латте, то конечно можно сейчас.
Головная боль, тяжесть в голове, общий дискомфорт, некоторая затуманенность сознания - это нормальная реакция после проведенной седации, можно принимать нурофен, цитрамон, ибупрофен любое препарат, который Вам помогает от головной боли
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Екатерина, добрый день
После удаления полипов в течение 3 дней строго нужно соблюдать диету - не пить и не есть горячее, только теплое, еда должна быть мягкой, долго прожевывайте приготовленное
Если сыры- то не соленые и не острые

Исключить грибы - жирные сорта мяса и рыбы, солености и маринады, любые соусы, грубую клетчатку - капуста, зелень, сельдерей, орехи
Кофе нельзя
Можно слабо заваренный час и какао
Принятый ответ
Клиент
Нелли Фанисовна, спасибо, интересует еще творог, пюре, макарошки, яйца, йогурт. Кофе латэ попью завтра, а то с ума сойду. Сегодня еще потерплю)
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Главное с молоком и тёплый
Творог там одно, яйца всмятку , творог мягких 5%, пюре можно, макароны не твёрдые
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Кофе можно вам, если ранее он не вызывал дискомфорта в животе и не послаблял стул. В остальном желательно строго соблюдать диету 3 дня, кушать теплое, небольшими порциями,часто. Ограничить жирное, копчености , соленья и свежие фрукты, овощи-пока тоже лучше убрать.