Консультация гастроэнтеролога /

Гастроскопия и копрограмма на фоне приема лекарств — вопрос №2478013

Добрый день! Хотела бы сделать гастроскопию и сдать анализ на копрограмму. Повлияют ли на результат прием актофлора, иберогаста, пепсана, дюспаталина? Или лучше подождать окончания курса лечения и все сделать? Если ждать окончания курса, то через сколько дней после окончания можно проводить данные исследования?

Возраст: 48

Хронические болезни: ГЭРБ, СИБР, СРК (под вопросом)

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, гастродуоденоскопию можно проводить на фоне приема перечисленных препаратов, только в лень проведения, утром перед процедурой только не принимать.
Копрограмму так же можно сдать не дожидаясь окончания терапии.
Подскажите, что вас беспокоит симптоматически?
Клиент
Разия Еслямбековна, спасибо! Очень долго пытаюсь войти в стадию ремиссии. Сейчас беспокоит вздутие, кашицеобразный стул от 2 до 4 раз в день ( день может быть нормально 1-2 раза, день может быть кашицеобразный 2-4 раза).

Гастроэнтеролог
Учитывая ваши симптомы я бы рекомендовала вам сдать кал на скрытую кровь иммунохимическим методом, дыхательный водородно метановый тест с лактулозой ( для исключения синдрома избыточного бактериального роста)
Копрограмма имеет низкую клиническую значимость
Клиент
Разия Еслямбековна, спасибо! Будет ли актуален дыхательный тест, учитывая, что неделю назад я закончила принимать альфа нормикс? И можно ли сдавать перечисленные анализы на фоне моего сегодняшнего лечения? На всякий случай скажу, что кальпротектин в норме. Сдавала его несколько раз за несколько лет лечения и всегда был в норме.
Гастроэнтеролог
После альфанормикса выждать еще 3 недели , если симптомы будут сохраняться.
А прием альфанормикса улучшения не давал вам?
Клиент
Разия Еслямбековна, альфа нормикс давал улучшения дней на 7-10 и это учитывая, что я постоянно на диете. Как только добавляю "вредный" продукт, даже в небольших количествах, сразу же стул становится более жидким. Также был сдан тест на лактозную недостаточность. Она есть, но на среднем уровне недостаточности. Кушаю только безлактозные сыры, сметану и сливочное масло в небольших количествах.
Гастроэнтеролог
Вы можете через 20 дней ( от последнего приема) повторить курс альфанормикса , если был положительный эффект
Альфанормикс 400 мг 3 раза в сутки 14 дней
Гастроэнтеролог
Добрый день, Елена.
Исследования вы можете проводить на фоне приема указанных выше лекарственным препаратов.
Ограничения накладываются только в день проведения ЭГДС, вы должны быть абсолютно натощак. Конечно только если это не жизненно важные лекарственные препараты.

Но смотрите,копрограмма на сегодняшний день,это не самый информативный метод исследования.

Что из жалоб вас беспокоит?
Клиент
Анна Михайловна, добрый день! Спасибо за ответ! Сейчас беспокоит вздутие, кашицеобразный стул от 2 до 4 раз в день ( день может быть нормально 1-2 раза, день может быть кашицеобразный 2-4 раза).
Гастроэнтеролог
Вам дополнительно необходимо:
Сдать фекальный кальпротектин в Кале - это основной белок воспаления в кишечнике.
Водородный дыхательный тест с лактулозой для исключения синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике.
Анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом

Если результат будет положительным, то в данном случае необходимо будет рассмотреть очно с доктором вопрос о проведении санации кишечника, препаратом выбора является альфа-нормикс или альфаксим.

На данный момент времени соблюдение диеты Low FODMAP.
Клиент
Кальпротектин сдавала, он менее 30 был в последний раз. За несколько лет сдавала его неоднократно. Всегда был в норме. Альфа нормикс пропила сначала 3 месяца назад в течение 14 дней и второй раз неделю назад в течение недели.
Гастроэнтеролог
Симптоматика на фоне приема альфа-нормикса не купируется?

Как обстоят дела с тревогой?
Как переносите молочные продукты?
Хлебобулочные?
Анемии нет по анализам крови?
Ферритин в норме?
Клиент
Анна Михайловна, альфа нормикс давал улучшения дней на 7-10 и это учитывая, что я постоянно на диете. Как только добавляю "вредный" продукт, даже в небольших количествах, сразу же стул становится более жидким. Также был сдан тест на лактозную недостаточность. Она есть, но на среднем уровне недостаточности. Кушаю только безлактозные сыры, сметану и сливочное масло в небольших количествах. Хлебобулочные стараюсь покупать бездрожжевые, но все равно "срываюсь" на какое-нибудь печенье. Вроде бы нормальная переносимость. По поводу анемии не знаю. Ферритин не сдавала очень давно и, честно говоря, уже не помню, каким был результат последнего анализа. Тревога есть! Пила колофорт. На некоторое время помогал, но потом, на мой взгляд возникало привыкание. Пила фенибут и грандаксин. Были боли в области эпигастрия. Но не могу точно сказать от этих ли препаратов. В итоге отменила. Пропила ципролекс в течение 7 недель. Началось шатание. Тоже отменила.
Гастроэнтеролог
Смотрите, что дополнительно в таких случаях может быть порекомендовано вам еще, врачи на очном приеме дополнительно рекомендуют.

Также рекомендую выполнить дообследование на предмет исключения глютеновой энтеропатии (целиакии), сдать антитела к тканевой трансглутаминазе, антитела к эндомизию, к деамидированным пептидам глиадина.
Клинический анализ крови + соэ, ферритин, сывороточное железо.

Если мы имеет в действительности синдром избыточного бактериального роста, то необходимы повторные курсы санации кишечника через 20-40 дней и обязательно соблюдение диеты Low FODMAP.

Если исключено все, эффекта терапия не дает, то в данном случае симптоматика может носить функциональный характер.
И тогда, рассматриваем прием антидепрессантов, важно, свой, правильно подобранный препарат,это не всегда легко и просто.
Поработать с врачом-психотерапевтом. Научиться не концентрироваться на всей симптоматике. Это также важно.
Гастроэнтеролог
Также если перед нами имеет место синдром раздраженного кишечника, может быть рассмотрен прием препаратов из группы 5-АСК (месалазин), которые в свою очередь показали себя хорошо, в купировании симптоматики со стороны кишечника при данном диагнозе.
Клиент
Анна Михайловна, спасибо за рекомендации! Все эти анализы я могу сдавать прямо сейчас, учитывая, что альфа нормикс закончила принимать неделю назад? Или немного подождать? У психолога была, разбирали ситуацию. Особого эффекта также нет.
Гастроэнтеролог
Очень мало врачей-психотерапевтов которые специализируются на синдроме раздраженного кишечника,это не значит,что если вы были у одного доктора, попробовали терапию и она вам не помогла значит причина кроется не в этом.
Это ни так.
Пробуем, пробуем и пробуем.
Второе мнение,третье, при необходимости четвертое и пятое.
Просто разобрать ситуацию мало.
Данные анализы можете выполнять, это анализы крови,главное чтобы вы не держали безглютеновую диету на данный момент времени.
Клиент
Анна Михайловна, поняла вас! Спасибо, попробую сначала сдать анализы, которые вы рекомендовали.
Гастроэнтеролог
Будьте здоровы!
Храни вас бог
Не болейте
Пусть все будет хорошо у вас всегда!
Также анализ кала методом парсеп трехкратно с интервалом в 3 дня.
Клиент
Анна Михайловна, спасибо! Взаимно!
Гастроэнтеролог
Спасибо большое вам!