Консультация педиатра /

Анализы на абкм и углеводы — вопрос №1860430

Начала давать нутрилон, пошла сыпь на все лицо и тело. Ребенку 2 месяца. Кормлю НАН га. Уже месяц, пошли язвы на попе и красные пятна.( судокрем, бепантен не помогают. Сыпала 3 дня банецониом все прошло) но через 3 дня началось опять. Сдали анализы. Копогамма и кал на углеводы. Что нам делать? Если менять смесь то на что?

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Результат копрограммы без отклонений, воспалительных изменений нет, лактазной недостаточности нет, реакция на белок связана с незрелостью ферментативной системы ребенка этого возраста

По фото проявления пеленочного дерматита, минимизировать пребывание ребенка в памперсе, подмывайте после каждого стула, область покраснения смазывать Бепантен / 3 раза в день либо Неотанин

Частая смена смеси не рекомендуется, сейчас менять смесь нет необходимости
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо большое!

Педиатр
Здравствуйте
Смесь менять часто нельзя конечно , так как деткам тяжело адаптироваться к ним , и адаптация занимает до месяца .
Но если вдруг решите то делайте плавный переход .
Начиная с 30 мл… затем 60…- неделю , затем 90… и так далее

По копрограмме есть призраки несовершенства пищеварительной системы и ферментативной .
Но еще меня смущает + белок - что может говорить об АБКМ
Если ребёнок на ГВ попробуйте на неделю исключить молочные продукты , говядину и продукты где есть следы молока .

Анализ на углеводы отрицательный - лактазной недостаточности нет

По фото -это яркие проявления пеленочгого дерматита .
Рекомендую вам :
•Делать как можно чаще воздушные ванны

•подмывать чистой водой , больше ничем

•при каждой смене подгузника нужно использовать деситин крем

•крем пимафукорт 2-3 раза в день в течение 7-10 дней

Будьте здоровы ?
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо большое!
Педиатр
Здравствуйте

У ребенка нет признаков лактазной недостаточности и АБКМ. Воспалительных изменений по копрограмме нет, есть характерные изменения в силу возраста из-за незрелости ферментной системы.
Касаемо дерматита необходимо:
1. Подмыть ребенка водой после дефекации
2. Наносить неотанин 3 раза в день
3. Чаще проводить воздушные ванны и находится без памперсе

Смесь желательно не менять, не вижу необходимости и это стресс для ребенка, ЖКТ не успевает адаптироваться
Клиент
Алёна Валерьевна, спасибо!
Педиатр
Пожалуйста ☺️
Будьте здоровы!