Консультация гематолога /

Почему низкий гемоглобин — вопрос №1860464

Здравствуйте ! У моего ребенка при рождении был низкий гемоглобин . 108. Сейчас ему 1,9 и гемоглобин не повышается . ест хорошо. В рационе его каждый день мясо , фрукты , овощи , молочное. Подскажите пожалуйста, что нам делать!

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, для вашего возраста гемоглобин от 105г/л считается нормой.
Если ребенка ничего не беспокоит, то ведите привычный образ жизни, продолжайте разнообразный витаминизированный рацион по питанию, проходите плановые осмотры педиатра.
Планово (несрочно) можно проверить анализы на обмен железа для исключения скрытого железодефицита( ферритин, коэффициент НТЖ, ОЖСС).
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте.
Нормальным для этого возраста является уровень гемоглобина от 105 г/л. То есть анемии у ребенка нет.
Для исключения латентного дефицита железа без анемии нужно сдать анализ на ферритин, коэффициент насыщения трансферрина. Если подтвердится дефицит железа по этим показателям, тогда будет необходим прием препаратов железа.
Тромбоциты у ребенка тоже в норме - норма от 150 до 450.