Пременопауза по анализам
Добрый день, подскажите пожалуйста. Сдавала анализы в апреле 2023 года. Фсг 10,8 ЛГ 5,19. Пролактина 9, эстрадиол 89,7. Ттг 1,95. АМг 0,6. По узи эндометрий 3 мм на 9 д.м.ц. И фолликул мало в одном яичнике -2. В другом 4. Это предклимакс уже, из жалоб месячные пошли на 21 дмц , а должны были на 25-26 дмц.по узи : признаки незначительных изменений миометрия. Обеднение фолликулярного аппарата.гипоплазия эндометрия. Анализы характерны для начальной стадии климакса.
Здравствуйте!
Нет, это, пока что еще не пременопауза. Но, овариальный резерв, конечно, снижен уже.
Какие у Вас есть жалобы: сухость, приливы, бессонница?
Елена Борисовна, может не много сухость. В жар бросает когда занимаюсь фитнесом.
Елена Борисовна, так же объём все-таки месячных скуднее стал.
Постепенно менструации будут скуднее и реже - это закономерно.
А сухость постоянная или в определенные дни цикла?
Елена Борисовна, мне кажется постоянная. В анамнезе СПКЯ был, дермоидная киста яичника. Клиновидная резекция. Один врач сказала ЗГТ, другая подождать пока. 89 эстрадиол это низкий показатель?
Нет, это нормальный уровень эстрадиола.
Если сухость постоянная, можно применять св. Эстрогиал (негормональные). Если эффекта не будет, можно гормональные препараты (Овестин или Орниона)
Елена Борисовна, врач хотела мне подобрать згт уже. Но сказала что высокий риск тромбоэмболии , т.к варикоз +периодами пью пропанорм из-за аритмии. Лучше наверное пока тогда воздержаться от приема гормональных препаратов.
Принятый ответ
Екатерина, если нет климактерических симптомов, в принципе, пока что можно ограничиться растительными препаратами и БАД для общего поддержания организма. Но если вдруг менопауза наступит раньше 45 лет - это однозначное показание к назначению ЗГТ вне зависимости от наличия клинической симптоматики. У Вас она может и в 45 лет наступить и позже.
Елена Борисовна, спасибо.
Здравствуйте. Это пременопауза. Это не значит, что месячных осталось столько же , сколько и фолоикулов в яичниках. Но постепенно овариальный резерв снижается
Дарья Алексеевна, добрый день сколько она может длиться перепенопауза?
Долго. Учитывая вашАМГ, несколько лет.
Дарья Алексеевна, а потом полное прекращение месячных может быть. Это же ранний климакс будет.? Может утрожестан принимать хотя бы?
Нет, Утрожестан не восстанавливает кооличество яйцекоеток.
Ситуация решается, когда месячные перестанут ходить. Тогда назначается заместительная гормональная терапия. Утрожестан не продлевает молодость
Здравствуйте. Нет, Такие показатели это не климакс. Если у вас нет жалоб на приливы, то Никакое лечение вам не нужно
Екатерина Александровна, добрый день. Скуднее месячные стали.
Это физиологический процесс
Здравствуйте
Состояние со сниженным овариальным резервом
Но как таковое, еще не климакс
Если жалоб вазомоторных нет, то ничего не нужно
Екатерина, добрый день, бывает чувство жара, скуднее критические дни стали. Переживаю что уже начинается климакс.
Проблем АД нет?
Екатерина, 100/60 давление
Менструпция регулярная?
Екатерина, колебания были в последнем цикле 21 дмц , до этого 25-26 день
Згт не рассматриваете?