Низкий гемоглобин и высокие тромбоциты
Подскажите пожалуйста, ставят анемию средней тяжести. Очень низкий ферритин. Пью железо третью неделю, гемоглобин поднялся с 82 до 93,феритин с 5.4 до 6.3. Тромбоциты 606. Две недели назад были 502. Назначили феррум лек и во время месячных кровоостанавливающее средство. Это правильно?
Принятый ответ
Здравствуйте, тактика совершенно верная.
Обильная менструация способствует снижению гемоглобина, растрачивает запасы железа и реактивно повышает тромбоциты.
Транексам и системный прием препаратов железа сглаживают эту проблему.
С анемией средней степени тяжести лечение может занять несколько месяцев.
Анастасия Сергеевна,
Анастасия Сергеевна, а то что тромбоциты поднимаются, так может быть?