Консультация онколога /

Беспигментная меланома или дерматофиброма — вопрос №1860496

здравствуйте!
на коже 2,5 мес назад обнаружила что то похожее на укус но как своя кожа выпуклое,
через месяц стало больше, но я не знаю
когда она появилась вообще!
она росла и розовела сверху( я поехала к онкологу хирургу, в онкологический дисп. он посмотрел в дерматоскоп сказал ничего такого мол не видит что меланоцитов каких то нет там, а я думаю если это беспигментная меланома то там ничего не и не будет же(((( сказал давай сделаем соскоб, больно( оставил четверть этой штуки не до удалил. я жду гистологию я так боюсь! что беспигментная меланома очень быстра агрессивная( в длинну 11 мм овальная узкая, как быстро она могла прорасти до метостаз в глубь за 3-4 мес?
пишут меланома быстро очень растет и более 6 мм!(((( 😩😩😩
я ищу хоть какую то зацепку успокоиться чтоб это не была беспигментная меланома.
фото приложу.
я брызгаю
хлоргексидин и послеоперац поастырь наклеиваю. и в дерматоскоп при беспигментной меланоме что то видно?

Возраст: 33

Хронические болезни: нет

Онколог, Терапевт
Здравствуйте, Мария. Фото не прикреплено.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, я 3 фото прикрепила

Онколог, Терапевт
При дерматоскопии подозрение в отношении беспигментной меланомы вызывает характерный сосудистый рисунок образования. Есть заключение дерматоскопии?
Клиент
Юлия Дмитриевна, нет нет ничего по закоючению
просто буквы и цифры я пробила что доброкачественное вероятно
Клиент
Юлия Дмитриевна, в выписке написано только МКБ 10 D 23.5
Клиент
Юлия Дмитриевна, здравствуйте подскажите болит тут теперь тут есть лимфоузлы? это удаление могло спровоцировать что лу пошли в ход?
Онколог, Терапевт
Здравствуйте. Нет.
Клиент
Юлия Дмитриевна, и можно еще вопрос?
я замеряла размер этой штуки в удаленном видео 11 мм а может быть что когда ее исекли размер окружности больше чем был с этой родинкой или фибромой что кожа может подразршлась, и еще если сантиметр этот нарост это сто процентов зло???
Онколог, Терапевт
Ваше образование 100%не зло
Клиент
Юлия Дмитриевна, только бы это было так а то жить очень хочется! ❤️
Онколог, Терапевт
Уверяю Вас, повода для беспокойства нет
Клиент
Юлия Дмитриевна, а вот я 2 дня ношу послеоперационный пластырь , меняю 1 раз в день сейчас там сукровица как водичка это нормально? просто как без поастыря носить откр рану вдруг инфекция присоединится? эти пластыри дышать или надо снять его только как спать без него( я купила в аптеке сказали дышашие пластыри
Клиент
Юлия Дмитриевна, странно почему он в выписке не написал дерматоскопии трлько буквы и цифры что означают доброкачественные образования на теле
Клиент
Юлия Дмитриевна, как прнять какая форма у пеня роста ????? Итак,
При фазе горизонтального распространения, болезнь может протекать длительное время (до 10 лет). При этом новообразование не метастазирует, наблюдаются только внешние симптомы. Вертикальная фаза протекает быстрее, и может занимать от нескольких недель (при узловом типе), до нескольких лет. Вертикальная фаза опасна тем, что даёт метастазы в лимфатические узлы и внутренние органы.
Клиент
Юлия Дмитриевна, можно спросить если врач в дерматоскоп сказал что у меня нет там меланоцитов то это какая вероятность что нет беспигментной меланомы?
в беспигментной меланоме же зотл не много но есть меланоциты?
Клиент
Юлия Дмитриевна, здравствуйте
можно вопрос еще?
мне сказала сестра когда смотрела ее она сказ она как из двух половинок а по середине трещина и конда я натягивала спину эта штука растягивалась и был более яркий центр а по бокам свой цвет кожи, а когда выпрямлялась она стягивалась как закрывалась и снова 2 половинки
такое для чего зарактерно? может это и есть изьявление когда уже все плохо?
Онколог
Здравствуйте

По фото сложно сказать о генез образования, без данных дерматоскопии. Надо дождаться результат гистологии. Если врач не увидел критичного вероятно не стоит сильно переживать так как обычно предварительный диагноз озвучивают.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, а вообще это позоже на фото на меланому беспигм?
Клиент
Светлана Александровна, в выписке написано только МКБ 10 D 23.5
Клиент
Светлана Александровна, а онколог хирург мог не знать о сосудистом рисунке? и не заметить его??? я спросила как вы поняли что это не зло он сказал там нет меланоцитов каких то и все
Онколог
Если врач имеет опыт в проведении дерматоскопии, то он все правильно оценивает. По фото такой единичный элемент на коже сложно интерпретировать
Клиент
Светлана Александровна, подскажите я фото прикрепила в этоом месте боль там после ужаление могли выйти лу? если например метостазы или такие лу не болят
Клиент
Светлана Александровна, можно еще вопрос?
Онколог
Нет, размер не говорит о злокачественности. Часто образования иссекают с небольшим отступом. Это не критично.
Клиент
Светлана Александровна, толтко бы было все хорошо а то у меня и подмышкой и все потправой стооне болит я испугалась что лимфоузлы
Клиент
Светлана Александровна, только он скоблил почему то и кусочек оставил это нормально?
Онколог
Возможно он взял материал на цитологию. Тогда делают соскоб. Бывает биопсия, когда образование полностью иссекают и отправляют на гистологию.
Клиент
Светлана Александровна, а чем отличается цитология? от гистологии? но фото у меня прикреплено там видно что соскоблил все коме четвертинки вот. но надо же гистологию
знать он сказал прийдет результат зло или дрбро.
Клиент
Светлана Александровна, а как понять какая форма у меня?При фазе горизонтального распространения, болезнь может протекать длительное время (до 10 лет). При этом новообразование не метастазирует, наблюдаются только внешние симптомы. Вертикальная фаза протекает быстрее, и может занимать от нескольких недель (при узловом типе), до нескольких лет. Вертикальная фаза опасна тем, что даёт метастазы в лимфатические узлы и внутренние органы.
Онколог
Вам не надо придумывать заранее диагноз.
Есть ли на руках выписка от хирурга, там д.б написано, что он провел.
Цитология- это когда смотрят клетки, гистология- ткань (более большой кучочек).
Клиент
Светлана Александровна, там только написано мкб 10 d23.5
Клиент
Светлана Александровна, я читала что ходят 2 мес с родинками и после анализа там 3 ст
я увидела ее 2 мес назад но она была уже и мне дурно становится что там значит тоже возможно уже 3-4 стадия может она на столтко быстро прорастает в глуб? и пускает мтс? тем более у меня вертикалтный рост. а мое образование похоже на беспигм меланому?
Клиент
Светлана Александровна, можно спросить если врач в дерматоскоп сказал что у меня нет там меланоцитов то это какая вероятность что нет беспигментной меланомы?
Онколог
У вас кожный элемент по фото неясного генеза. Возможно врач при дерматоскопии мог предположить диагноз. Но пр фото еельзя сказать что это. Но так думать сразу о меланоме смысла нет.
Клиент
Светлана Александровна, а избявления нсть на ней или нет? я просто не понимаю почему бо бокам моя кожа а сверху розовое а изначально муж говорил как укус выглядит и точечка или микро оешинка на ней но она всегда сухая была. и болит теперь по правой стороне где ребра вдруг уде мтс пошли и стало болеть. я делала узи наключ лу неделю назал сказали они чистые 6 мм.
а это похоже на внутредермаотный невус? мне врачи тут пишут мол это сто процентов не меланома.
Онколог
Нет, боли с этим не связаны. С учётом проведённой процедуры цвет м.б разным. Обрабатывайте это место бесцветным кожным антисептиком
Клиент
Светлана Александровна, нет я имею
в виду до удаления она сверху розовая была а по бокам своя кожа и страшно что он не удалил ее всю
что эта надость так и сидит на мне если гистология поохая или цитология будет то есть каждая неделя это много
Онколог
На основании результатов можно оценить необходимость повторного иссечения
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По фото визуально доброкачественное образование. Если врач смотрел через дерматоскоп и решил удалить образование значить он был уверен в доброкачественности процесса. Сейчас нужно спокойно дождаться результатов гистологического заключения.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, а почему был уверен в доброкач? я думала нарбарот если решил гистологию
брать значит сам не знал до конца, а онколог хирург мог не знать о сосудистом рисунке в дерматоскоп?
и главный вопрос!!!! через сколько месяцев примерно мтс пускает эта бяка? я ее увидела 3 мес назад. как быстро меланома доходит до 3 стадии? написано если меланома в толщину не более 1 мм угла то это хорошо а по фото моему что можно сказать?
Клиент
Рустам Гамирович, и он сделал соскоб на стекло и четвртинка родинки этой осталась у меня(
Клиент
Рустам Гамирович, а если б он думал что хто злокая он бы не стал брать соскоб?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Любые образования подлежат гистологическому исследованию далее по результатам гистологии определяется тактика лечения. Это не говорит о том что врач в чем то был не уверен. Дождитесь результатов.
Клиент
Рустам Гамирович, а про сосудистый рисунок он мог не знать? что беспегментные меланомы имеют сосудис рисунок какой то,
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Думаю что практикующий врач знает о дерматоскопических признаках меланомы.
Клиент
Рустам Гамирович, можно еще вопрос?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Что это за образование ответит только гистология. Образование истекает я в пределах здоровых тканей поэтому размер раны будет больше.
Клиент
Рустам Гамирович, а мне сказали что соскоб берут только на цитологию, а он вроде говорил о гистологии, но по фото видно что четвертинка с боку осталась немного этого образования. он делал как царапал больно лезвием.
Клиент
Рустам Гамирович, он сделал соскоб только а не исек полностью((((( значит соскоб не убирает полностью
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Если выполнял соскоб то образование не удалено. Этот вопрос вам нужно уточнить у врача который проводил вам данную процедуру и спросить его что за процедура вам провели.
Клиент
Рустам Гамирович, но само по площади могла разойтись побольше? просто ну не могла реа быть 11 мм до соскоба! вот что мне интересно хоть она вся не удалена но могла разойтись по площади по больше?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Нет, не могла.
Клиент
Рустам Гамирович, можно спросить если врач в дерматоскоп сказал что у меня нет там меланоцитов то это какая вероятность что нет беспигментной меланомы?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Нет у вас меланомы, перестаньте себя накручивать на то чего нет.
Клиент
Рустам Гамирович, здравствуйте
можно вопрос еще?
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
У беспигментной меланомы достаточно выраженные дерматоскопические черты
Не думаю, что врач не увидел бы
Уверен, что никакой меланомы у Вас нет
Принятый ответ
Клиент
Владислав, и снова здравствуйте это я что что с лимфоузлами. а вообще такая меланома за 4 мес уже приникает более 3 мм в глубь? риск метостазов? по моему фото можно предположить что это именно эта беспигментная меланома? ???
Онколог, Маммолог
о каких метастазах идёт речь!
У Вас выраженная ипохондрия
боритесь с ней!
Клиент
Владислав, ну я с ней хожу мес 4 и она выше кожи явно 1 мм а чем рна выше тем больше проникновения в глубь это штуки . вот я и чекнуст до 9 числа ддать результата если бы я месяц с ней ходила то не боялась что она давольно глубоко могла проникнуть в глубь когда уже по лимфоотоку пойдет все в органы(
Онколог, Маммолог
дождитесь результат гистологии
Ипохондрия - это зло
Клиент
Владислав, я боюсь что он не до срезал образование оставил немного , болит конечно. что от срезы этого не спровоцирует еще хуже агрессивности?
Онколог, Маммолог
Клиент
Владислав, а эта беспиг меланома быстро прорастает в глубь? я спрашивала врача но как то его отвоекли ответа не получила что 4 мес достаточно до печального состояния? когда вскровоток попадают коетки и разносятся по организму. а в самом начале оно же в эпидермисе только это считай повезло на 100%
Онколог, Маммолог
Не впадайте в ипохондрию
Это не меланома
Клиент
Владислав, подскажите еще болит ниже подмышки немного нажимаю больно это могли лимфоузлы увеличиться после удаление жтой штуки? или что то быстро пойти в них. хотя на ощупь там много всего но отчетливо шарика я не чувствую прд самой подмышкой все хорошо это где ребра сверху начинаются, я не знаю там есть лу или нет приложу фото просто все по правой сторонп где и эта штука или как ее назвать фиброма
Клиент
Владислав, можно еще вопрос?
Онколог, Маммолог
это не лимфоузлы, это воображение
Онколог, Маммолог
дождитесь результат гистологии
никакого зла нет
Клиент
Владислав, хорошо если так, но он сделал соскоб а я думала он удалил чуть больше и поэтому 11 мм сейчас размер ранки я не меряла ее до удаления. и он оставил немного кусочек этого образования. лучше удалить ее тотально 3 мм в глубину чтоб точно знать.
Онколог, Маммолог
то, что удалено - уже будет достаточно для диагноза
Клиент
Владислав, я имела в виду она после поверхностного сокреба этого могла подразойтись по площади подразойтись? я переживаю
что в распоротом виде она 11 мм!
Онколог, Маммолог
с ней ничего страшного не случится от биопсии
Клиент
Владислав, извините я просто имела в виду не перерождение ее а то что после травмирования одна визуально болтше по площади сама фиброма в неудаленном виде вроде была меньше. а сейчас в зеркале там рана больше , хотя он не удалил ее до конца.
такое возможно что до удаления она по см была меньше как после соскоба?
Онколог, Маммолог
я не думаю, что мог измениться размер
Клиент
Владислав, тогда еще страшнее я то думала кожа под разошлась немного от ранения( а то что значит образование больше 1 см это плохо очень
Клиент
Владислав, можно спросить если врач в дерматоскоп сказал что у меня нет там меланоцитов то это какая вероятность что нет беспигментной меланомы?
Онколог, Маммолог
беспигментная меланома состоит целиком из меланоцитов
Зачем гадать??? скоро будет результат
Клиент
Владислав, а эти меланоциты видны в дерматоскоп? или только гистология видит их мне б понять какой онколог попался мне я же спросила его чтоб не переживать как вы отличили что она не зло он сказал про меланоциты и все
Онколог, Маммолог
ждите гистологию
Клиент
Владислав, а вообще визуально мое образ не похоже на эту гадость? ? извините что достаюпросто до 9 числа как будто вечность
Онколог, Маммолог
не похоже
Клиент
Владислав, ладно я все перелопатила уже везде одни и те же картинки с бесп мел я очень надеюсь что мне повезет
я только прикреплю
сейчас фото в хор качестве какой я ее 27 ноября сфоткала действительно странное не болело но как воспаленное не хорошо выглядит
посмотрите пожалуйста???
Онколог, Маммолог
не похоже совершенно
Клиент
Владислав, спасибо! я сегодня была в церкви и мне как на зло попалась книга на глаза как подготовиться к смерти??
но я быстро ушла.
Дай Бог чтоб все обошлось просто 1-2 мм в Месяц это много рост но спасибо вам за терпение к такому дотошному пациенту как я!
Клиент
Владислав, и где назревает на фото со вспышкой мне казалось один в один как прыщик меланомы именно беспигм я просто в гугле нашла картинку и какие то полосы на ней когда увеличивешь как нити
Онколог, Маммолог
Вам не тяжело так жить?
Ипохондия хуже любо меланомы
Клиент
Владислав, честно оочень тяжело пока анализ не прийдет онколог я смотрела 14 лет стажа ! вск говорят беспиг меланому легко отмести в дерматоскоп посм сосуд рисунок но он ляпнул только про меланоциты! я сразу поняла походу он не очень в этом шарит, еще и закл не дал дерматоскопии просто решил мол это дерматофиброма и все.
я места себе не нахожу дочка перед глазами ей 3 годика всего я молюсь чтоб это было не зло. мне онколог сказал это очень редкая меланома но это не означает что ее не может быть! на ютубе в 30 лет женщина снорают мигом от беспиг меланомы. тем более я с ней 4 месяца хожу а вертикальный рост это худе некуда. я уже насмотрелась профессора с НИИ Блохина он говорит беспиг меланома самая агрессивная и плохо подающ лечению достаточно 2 мес до того как опухоль попалет в кровоток и понеслось( извините что я все это пишу вам! но я конечно надеюсь что это не меланома , женщина сидела с прыщиком просто не проходил вот у нее пеланома и была просто как прыщик( вот и я смотрю
свои эти фотки что он похож на укус узел и в центре царапинка.
а почему вы сказали близко не позоже не беспигм мелан если она тоже бывает таким узлом розовым? ???
Онколог, Маммолог
беспигментную меланому невозможно поставить на глаз
это казуистически редкий диагноз
к чему гадания, если уже будет гистология?!?!?!?
Клиент
Владислав, вот это меня и пугает что 50/50
что он сказал мол вообще не похожу на этот вид меланомы и написал в выписке мкб 10 d 25.3 и все моо добракачественные образование туловища. что он там увидел не ясно.
а почему вы тогда сказали что она вообще не позожа? раз только гистология ?
Клиент
Владислав, вы еще писали что для меланомы в дерматоскоп есть свои отличительные признаки если я не ошибаюсь?
Онколог, Маммолог
Да, они есть
Онколог, Маммолог
Она не похожа - потому что это последнее о чем думаешь
Это очень редкий диагноз
Клиент
Владислав, а вы в живую не видели ее?

Клиент
Владислав, как говорится на 1 беспигментную мел встречается 9 пигментных. я на ютубе видела девушку ей пост беспигм мел жалко ее
Клиент
Владислав, я вас задолбала уже, простите!
вот посл вопрос! обещаю!
мое образование совершенно не похоже - потому, что оно визуально не позоже на меланому беспиг?
или не позоже потому что это редкость но все де возможна
Онколог, Маммолог
без дрематоскопии такой диагноз даже предположить невохможно
Клиент
Владислав, ясно значит не понятно чего мне ждать ( очень странно впервые в жизни вот так
Клиент
Владислав, Очень жаль что месяц назад я тут послушала дерматологов которые на 100% сказали что это дерматофиброма
Клиент
Владислав, здравствуйте
можно вопрос еще?