здравствуйте! помогите пожалуйста я с ума сойду пока жду гистологию или цитологию! я 2 мес назад увилела на спине на лопаточной области что то напоминающее укус но не красный, как своя кожа плотненькая, мне даже не объяснить ( не болела не зудела ничего на ней была как царапинка микро или как укус вот. кто то говорил это дерматофиброма или невус внутридерм. но когда я узнала о беспигм меланоме меня ошарашило что оно похоже вррде очень, я пошла к онкологу он посм в дерматоскоп сказал не похоже на зло тк там нет меланоцитов!!! а я думаю какие меланоциты если она безпигмента!!!! про сосудистый рис он не сказал может вообще не знал об этом. но за 2 мес рна немного подросла но не заметно так и почему то верх гладкий розовый а с боков своя кожа, мне онколог сделал соскоб не удалил ее полностью я боюсь! что я и так хожу с ней сколтко мес и там может быть 4 стадия уже да еще и не удалил ее он проностью и за эти 10 дней может же прогрессировать если плохо все , но онколог больше скооняется к доброкач. обр. посмотрите своим глазом бывает ли именно такая беспигментная меланома!🙏🙏🙏 я ищу любую запеку.
Виктория Николаевна, здравствуйте можно вопрос еще? мне сказала сестра когда смотрела ее она сказ она как из двух половинок а по середине трещина и конда я натягивала спину эта штука растягивалась и был более яркий центр а по бокам свой цвет кожи, а когда выпрямлялась она стягивалась как закрывалась и снова 2 половинки такое для чего зарактерно? может это и есть изьявление когда уже все плохо?
Здравствуйте, Мария Появление образований - это генетически запрограммированный процесс Он не зависит от нашего сознания На фото доброкачественный невус Внешне спокойный В плановом порядке надо показаться к дерматологу очно и провести дерматоскопию у дерматолога Оставить под наблюдением Показываться 1 раз в год и проверять этим методом Главное - не травмировать - мочалкой не тереть - сушить кожу промокательными движениями - летом защищать от солнца
Виктория Николаевна, мне сделали соскоб не доконца удалили((( разве так по виду не может быть беспиг меланомы? в дерматоскоп меланоцитов врач не увидел
Виктория Николаевна, и вопрос только , на ней сначала был как укус по мере роста трешинка как будто и вот она расходилась и на фото верх розовый разве не так при меланоме? как это правильно назвать? что же это могло быть такое розовое из звоей кожи может онколог сам не очень вкурсе и там всем делают соскоб странно
Виктория Николаевна, а как сделать дерматоскопию если тбразование лезвием сняло половина??? и второй вопрос, вот такая меланома бывает визуально как моя? ее ж путают с дерматофибромоц? и быстрый рост меня испугал
Виктория Николаевна, вот теперь мне еще страшнее стало( значит онколог сам не понимал что смотрел!((( ужас вообще говорят ее смоирят по сосудистому рисунку он ничего не сказал( какой ужас значит вообще капец
Для того, чтобы это понимать, надо было в мед институте учиться и дополнительно закончить обучение по дерматоскопии Есть вещи, которые врач вам не объяснит на пальцах и не должен этого делать Вам надо знать общие понятия Дальше знания врача и выполнение тех манипуляций, которые необходимы
Виктория Николаевна, а онколог разве обучался этому? он же не дерматолог( я поверила ему хотя я уже ничего не знаю я просто уже совсем поникла что меня ждет … странно это вск быстро вырасло .
Виктория Николаевна, тогда э почему он глупость сказал я не увидел меланоцитов у тебя? сомневаюсь в его компетенции( это я была в спб онкологический диспансер . да еще и соскоблил а не убрал все это на всяк случ
Виктория Николаевна, здравствуйте назрел вопрос а дерматофиброма говорят ее зарактерный вид когда сдимаешь и она как лодочка становится как будто уходит под кожу во внутрь вот у меня на фото как прорез и 2 половинки что если я потяну кожу она шире и а если нет она как с прорезью по серединке так должно быть у дермотофибромы?
Я вообще не поняла, что вы такое написали Дерматофиброма - образование Конкретное Откроете в интернете его фото Вы лодочку видите? Где вы находите информацию такую?
Виктория Николаевна, а нет я про щипковый тест и она западает а у меня вообще даже внешне не тянет на дерматофиброму( я расстроилась больше некуда? она у меня не плотная не круглая у меня вообще потсередине как царапина была в центре я прикреплю сейчас фото посмотрите я нашла как она появлялась мне кажется там при увелечении как белые нити как при раке посмотрите пожалуйста! заранее спасибо
Виктория Николаевна, ну я приложу 2 фото но не в оч хор качестве, но на первом видно что как 2 половинка по середине прорезь а на фтором целтная но с ярким центром четко
Елена Владимировна, ну я посмоирела но не позоже там как нарыв под кожей у атеромы а у меня как нарост на кожу плотный но не очень как укус но это не укус и как будто оно расло и кожа лопнула тоненькая и появилось розовое на фото видно по серединке
Елена Владимировна, просто я ищу любую зацепочку что мое обоазование либо чем то похоже на беспигм. мел. либо и близко нет но она разная бывает наверно, а если в дермотоскоп врач не видел меланоцитов ? они есть в беспигментной меланоме? а про сосудистый рис не сказал
Елена Владимировна, здравствуйте можно вопрос еще? мне сказала сестра когда смотрела ее она сказ она как из двух половинок а по середине трещина и конда я натягивала спину эта штука растягивалась и был более яркий центр а по бокам свой цвет кожи, а когда выпрямлялась она стягивалась как закрывалась и снова 2 половинки такое для чего зарактерно? может это и есть изьявление когда уже все плохо?
Здравствуйте! Я считаю, что это доброкачественное образование дерматофиброма, совершенно спокойное, повода для беспокойства нет. Спокойно дождаться гистологии и цитологии. Сейчас рр фукорцина 2 раза в день 10дней на рану. Порошок Банеоцин 2 р в день 7дней. Не мочить
Не похоже на меланому, действительно, ее исключить можно после дерматоскопии и гистологии. Беспегментная меланома - меланоциты с отсутствующим клеточным пигментом.
Татьяна Сергеевна, а если после осмотра в дерматоскоп врач сказал я не увидел меланоцитов поэтому скоонялся к добру то есть если нет в лупу меланоцитов то значит оно не зло?
Татьяна Сергеевна, а при мтс сразу болят лимфоузлы??? если они недавно например пошли а то после соскоба жтой штуки на сл день болит лопатка подмышка чуть ниже немеет рука
Это на фоне тревожности. При мтс боли вообще в последний момент появляются, так быстро нет, скорее это все на нервах. Сейчас вам Внутрь чай с мятой. Внутрь Магний В6 1 таб 3 р в день 10дней.
Татьяна Сергеевна, здравствуйте можно вопрос еще? мне сказала сестра когда смотрела ее она сказ она как из двух половинок а по середине трещина и конда я натягивала спину эта штука растягивалась и был более яркий центр а по бокам свой цвет кожи, а когда выпрямлялась она стягивалась как закрывалась и снова 2 половинки такое для чего зарактерно? может это и есть изьявление когда уже все плохо?
Татьяна Сергеевна, кератома она же коричневая я прикреплю фото гдн центр осерченно яркий а воткруг него все бока светлая кожа это странно разве дерм фиброма не должна при щипковом тесте уходить под кожу?
Кератомы и фибромы разные и так могут протекать. А по последнему фото, вообще как проявления ограниченного дерматита. Сейчас только спокойно подождать ответ гистологии.
Татьяна Сергеевна, а что это за дерматит такой? если это как единичный нарост просто сверху в центре как ярче а когда сжимаешь вот как 2 пооовинки а 27 ночбря я это заметила! и просто был узелок( а потом может треснула кожа и изнутри как это красное я думала это как изьявление меланомы наверно
Татьяна Сергеевна, ну глянула в гугле да нет не похоже на этот дерматит. это что то неизведанное на одном фото как 2 половинки а на другом в растянутом виде и странно что только центрикрудок яркий
И самое интересное и дерматит тоже может протекать. Сейчас, к сожалению, мы можем гадать, я вам рекомендую спокойно дождаться ответа, совершенно не вижу по фото плохого.
Татьяна Сергеевна, только бы это была не меланома! а то что красное это не похоже на изьявление? как при раке ?? я эти дни как выжатая как подвешенная без радости мне очень страшно!