Низкий гемоглобин
Подскажите пожалуйста, ставят анемию средней тяжести. Очень низкий ферритин. Пью железо третью неделю, гемоглобин поднялся с 82 до 93,феритин с 5.4 до 6.3. Тромбоциты 606. Две недели назад были 502. Назначили феррум лек и во время месячных кровоостанавливающее средство. Это правильно?
Здравствуйте, Олеся!
Тромбоциты нужно проконтролировать в динамике через 1 мес. Назначенные препараты железа назначены корректно. А какой кровоостанавливающий препарат назначен во время менструации и в какой дозе? На постоянной основе или 1 цикл?
Виктория Сергеевна, кровоостанавливающий препарат назначили пока не поднимется гемоглобин, пить первые два дня менструации. Трансекам.
Принятый ответ
Здравствуйте! Тромбоцитоз может наблюдаться при потере крови.Повышение гемоглобина на 9г\л за 3 недели говорит о хорошем терапевтическом эффекте, дополнительно к феррум леку может рекомендоваться прием фолиевой кислоты 5 мг 1 раз в день для более быстрого восполнения железа и продолжить назначенную терапию, так как эффект есть.
Мадина, спасибо за ответ. Я про фолиеву кислоту слышала, но боялась сама начать пить.