Почему болит задний проход?

Добрый день. Был длительный курс антибиотиков, потом диарея. После антибиотиков пил бифидумбактерин чтоб восстановить стул. Пару дней запор. После похода в туалет, появился дискомфорт в заднем проходе и жжение вокруг ануса. Что это может быть? 5 лет назад перенес операцию по удалению геморроя (2 узла) и венозный тромбоз. 3 шва в анусе.

Нет
37 лет

Здравствуйте.Возможна анальная трещина или обострение геморроя на фоне диареи и запоров.Необходим очный осмотр проктолога.Рекомендации: исключить физическую нагрузку.Исключить использование туалетной бумаги.Ванночки с ромашкой/ марганцем по 5мин 3р в день в течение месяца.Мазь геморроидальная местно после ванночек.Возможно использование облепиховых свечей.