КС в 39 недель
Здравствуйте Мне 42 года, предстоит 4-е КС. В прошлую беременность ребенок (мальчик) родился путем ПКС в срок 39 недель и 2 дня. Через несколько минут его забрали а реанимацию на ИВЛ, хотя он кричал и оценка по апгар была 8/9. В диагнозе поставили внутриутробную пневмонию, я изучила все анализы крови малыша они были хорошие не было признаков воспаления или инфекции. На рентгене указано - признаки пневмонии в н/ доли правого легкого. Так же у меня не выявили никаких инфекционных заболеваний на момент родов. Врач на мои вопросы откуда это могло взяться не ответил. Сейчас у меня 38-я неделя, ПКС планируем с врачем в срок 39 недель ровно, но у меня большой страх такое может повторится. Подскажите пожалуйста, из за чего это могло произойти и насколько вероятность повторения ? Может как то можно профилактировать данную ситуацию?
Здравствуйте! Без результатов анализов сложно оценить картину. Но такое случается, внутриутробные инфекции, невозможно, к сожалению, предсказать их возникновение, и профилактировать тоже особо не представляется возможным.
Если у Вас сейчас по анализам все хорошо, Вы здоровы, все должно быть в порядке.
Единственное, что в этом ситуации можно посоветовать — настраиваться на хорошие роды, хороший исход, не сравнивать предыдущий опыт, учитывая, что данная ситуация не контролируема.
Алина Александровна, спасибо.
Анализы и в прошлый раз были хорошие, и у ребенка тоже, кроме рентгена.
Подскажите а это могло случится из за незрелости легкого? Или там другая картина была бы?
Или из за того что околоплодные воды могли попасть в легкое?
Принятый ответ
На фоне аспирации околоплодными водами может развиваться пневмония. Это непредсказуемо все, невозможно просто так сказать однозначную причину. Вы на это повлиять не можете, поэтому переживать не стоит, только лишний стресс Вам, который влияет на малыша.