Консультация гинеколога /

Помогите расшифровать мазок — вопрос №1540387

Здравствуйте, беременность 5 недель, взяли мазок на онкоцитологию, пришел результат.
В представленном материале присутствует многослойный плоский, цилиндрический и метаплазированный эпителий с реактивными изменениями, связанными с воспалениями. Лейкоциты до 40 в поле зрения. Флора смешанная, небольшое количество. Заключение: цитограмма воспаление. Цитограмма соответствует цирвициту.
Жалоб никаких нет, ни зуда ни жжения, опасно ли это?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Необходимо дообследование . Мазок на иппп, бак посев из цервикального канала.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! У вас хороший мазок на цитологию- NILM- нет атипии, то есть нет предрака и рака шейки матки. Это самое важное!
Лейкоциты в настоящее время имеют условные нормы. Флора может быть смешанной, это нормально, во влагалище много всего живет. Воспаление мы цитологии не ставим, этот мазок для другого.
если нет жалоб, то никакого же лечения и дообследования не нужно.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, Мария. По онкоцитологии мы воспаление не лечим. Главное, что нет предраковых клеток.
Если не сдавали последние 3 года анализ на ВПЧ, то рекомендую сдать - ВПЧ высокого онкогенного риска мазок методом ПЦР. Если там есть 16 или 18 тип, то сделать кольпоскопию. Если другие типы - решается вопрос индивидуально о необходимости кольпоскопии.

Также можно сдать мазок методом ПЦР на ИППП (микоплазма гениталиум, трихомонада, гонококк и хламидия), чтобы исключить половые инфекции. Если всё чисто, то отлично
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Результат онкоцитологии в норме.
Описаны нормальные клетки шейки матки, злокачественных клеток нет.
По цитологии нельзя поставить воспаление, если ничего не беспокоит, дообследование не показано.
В профилактических целях можно сдать фемофлор скрин.
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Основным в вашем результате является отсутствие атипии и дисплазии. NILM это отсутствие интраэпителиального поражения. Есть реактивные воспалительные изменения, выполните анализ фемофлору скрин для поиска и элиминации возбудителя
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, для течения беременности и развития плода опасности нет, сдайте мазок на фемофлор и бак посев и по результатам анализов можно будет пролечиться , разрешенными во время беременности препаратами.