Консультация эндокринолога /

Повышен глюкоза у ребенка — вопрос №1860758

Добрый день, у девочки 11 лет повышена глюкоза.
В середине декабря сдали анализ, результат был -5,57, когда подержали 2-х недельную диету и пересдали анализ , глюкоза стала-3,49, сейчас спустя месяц глюкоза снова поднялась- 5,49. На сколько это страшно? И что нужно делать?
Анализы подкрепляю.
Сдали еще инсулин и надеемся Хома, ждём результаты.

Возраст: 11

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, показатели сахара по вене в норме. По питанию ограничить сладкое и жирное. Гликированный гемоглобин пересдать через 3 мес.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, здравствуйте, спасибо большое за ответ, пугает средний показатель глик.гемоглобина -6,2 и то, что сахар по верхним границам, может ли быть это началом развития сахарного диабета?

Врач УЗД, Эндокринолог
6.2 это средний уровень глюкозы плазмы, который в анализе на гликированный гемоглобин не играет роли. Сахарного диабета нет
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо огромное?а что может быть причиной показателей по высшей границе?
Врач УЗД, Эндокринолог
Возможно в рационе присутствует большее количество углеводов и жиров, чем белков и клетчатки
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо, получили результат инсулина и индекса Хома, индекс значительно превышен. Результат подкрепила
Клиент
Дарья Вячеславовна, и еще в анализе мочи присутвуют кетоны и оксалаты, может это тоже имеет отношение.
Врач УЗД, Эндокринолог
Инсулин и его индексы мы не смотрим, потому что метод не информативный. В крови этот показатель меняется каждую минуту. Обычно когда сдают,он повышен у людей с избыточной массой тела. В моче может быть за счёт питания,
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
У ребёнка нормальные показатели сахара в крови и гликированного гемоглобина тоже.
Диабет в детском возрасте протекает ярко с сахарами до 20.И пропустить его просто невозможно
Больше сахар мерить не нужно
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо огромное?
Клиент
Елена Борисовна, а что может быть причиной показателей по высшей границе? Может что-то необходимо делать и дообследовать?
Терапевт, Эндокринолог
Ну поймите вы.Сахар очень подвижный показатель.
Будете мерить каждый день,да каждые 15 минут-и он будет разный.
Клиент
Елена Борисовна, спасибо, получили результат инсулина и индекса Хома, индекс значительно превышен. Результат подкрепила
Клиент
Елена Борисовна, и еще в анализе мочи присутвуют кетоны и оксалаты, может это тоже имеет отношение.
Терапевт, Эндокринолог
Инсулин входит в топ бесполезных анализов.
И говорит только о том(как и ацетон),что ребенку нужно урегулировать употребление углеводов.
Быстрые кглеводы(сладкое и мучное) уменьшить,но каждый прием пищи употреблять крупы и овощи
Эндокринолог
Здравствуйте. Норма глюкозы натощак из вены до 6.1, в данной лаборатории не правильно
Нет повышения глюкозы у ребёнка. Гликированный гемоглобин тоже в норме, он показывает средний сахар за последние 3 месяца
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, спасибо, получили результат инсулина и индекса Хома, индекс значительно превышен. Результат подкрепила
Клиент
Ленар Равилович, и еще в анализе мочи присутвуют кетоны и оксалаты, может это тоже имеет отношение.
Эндокринолог
Индекс нома повышается если есть лишний вес. Какой рост и вес?
Кетоны в моче могут быть если голодать, если инфекции, температура
Клиент
Ленар Равилович, на протяжении года у ребенка держится температура 37,1, причину выявить не можем
Рост 142, вес 48 кг
Эндокринолог
Для её возраста вес большой, чтобы минимализироватт риск диабета в будущем обязательно худеть