Повышена глюкоза

В анализах повышена глюкоза, сдать глюкощотолерантный тест с нагрузкой пока возможности нет. Глюкоза 1 марта = 7,1 Глюкоза 19 марта = 6,6 ммоль/л Гликированный гемоглобин = 5,7 % При росте 180 см Вес 96 кг

Нет
39 лет

Здравствуйте!
Что беспокоит на данный момент? Сухость во рту? Частое мочеиспускание?
Есть ли диабет среди родственников?

Ирина Валентиновна, ничего не беспокоит. Не знаю точно про родственников. У бабушки был повышен Сахар, но насчет точного диагноза не знаю.

Гликированный гемоглобин у вас в норме, диабета нет. Но есть нарушение гликемии натощак. В таком случае нужно сделать глюкозотолерантный тест с глюкозой. Но раз такой возможности нет.
Начните придерживаться диеты с ограничением быстрых углеводов, продуктов , имеющих высокий гликемический индекс( есть специальные таблицы )
Также начните приём препарата Глюкофаж Лонг 750 мг вечером , принимаем на постоянной основе.

Контроль гликированного гемоглобина через три месяца, также необходимо сделать бх крови( алт, аст, билирубин по фракциям, общий белок, Креатинин) сделать липидограмму, узи органов брюшной полости.

Ирина Валентиновна, может на Сахар влиять прием витаминов? 5 htp, витамин Д, таурин, Цинк?

Принятый ответ

Нет, данные препараты на повышение сахара не влияют. Если анализ сдан натощак, то результат достоверный.