Повышена глюкоза

Здравствуйте. Кошка 14 лет, очень нервная, после лечения ЖКТ (1,5 месяца ходили на уколы почти ежеднево, три УЗИ, дома со шприца в рот лекарство, параллельно случился цистит) стала много пить и писать, ветеринар сказала, что это возможно (физраствор, дисоль). Через месяц повышенная жажда прошла сама собой . Стала пить обычно.Теперь я понимаю, что это было повышение глюкозы из=за стресса. Потому что через два месяца было удаление четырех зубов, анализы перед этим сдавали, глюкоза норм. Поездки в клинику, операция, уколы, опять стала много пить и писать. Повышена глюкоза. Нужно колоть инсулин и ездить в клинику для контрольных замеров. Опять стресс! Кошка с утра прячется под кровать от уколов, от клиники, от нас, зажата в комок. Плюс я сама боюсь колоть уколы, а это нужно делать два раза в день. Если оставить кошку в покое, возможно сахар опять не придет сам в норму. Замкнутый круг получился. Вопрос такой: можно ли вылечить кошку от стрессового повышения глюкозы, если причина стресса не убрана?

нет
54 года

Принятый ответ

Здравствуйте,
какой уровень глюкозы?
Во время второго эпизода много пьет/много ходит в туалет, анализы мочи сдавали?
Если повышение сахара наблюдается при стрессе, и стабилизация происходит самостоятельно, нет гипергликемической комы, то инсулинотерапия не требуется.
Контролировать сахар в крови на фоне стресса не получится, и дозировать инсулин, соответственно, тоже. Контроль сахара у кошек только в спокойном состоянии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алена Игоревна, спасибо, глюкоза 25. Анализ мочи не сдавали, потому что врач не назначил. Один раз произошла стабилизация, а вдруг не произойдет еще раз? Комы вроде нет, но я точно не знаю, что это такое. Кошка вялая, слабая, нет настроения. А врач сказал, что надо колоть, замерять показатели, а потом уменьшать дозу, когда инсулин будет вырабатываться самостоятельно. Но ведь стресс продолжается! И врач сказал, что инсулин при стрессе может скакать. Кошку жалко в любом случае.

на какой сейчас дозировке питомец? и какая масса тела?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алена Игоревна, я пока отказалась колоть. Масса около 5 кг

Колоть боитесь, есть страх крови?
уровень глюкозы проверить можно и дома с помощью глюкометра. Это прокол капилляра, не вены. И при подробной инструкции, ничего страшного. болезненного нет в пункции капилляра.
Анализ мочи нужно собрать, чтобы исключить инфекцию в мочевом пузыре. И косвенно можно проверить, будет ли сахар в моче. (он повышается при уровне глюкозы 16 ммоль/л, если в крови повышение сутки и более)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алена Игоревна, вы же писали "Контролировать сахар в крови на фоне стресса не получится, и дозировать инсулин, соответственно, тоже. Контроль сахара у кошек только в спокойном состоянии." Что же мне контролировать и колоть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алена Игоревна, есть страх сделать неправильно и добавить кошке стресса уколами.

на данный момент, нужно понять, держится ли сахар в крови высоко и дома. Для домашнего контроля это дело меньше 1 минуты, за это время глюкоза на фоне стресса не повысится.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать