Консультация уролога /

Бактерии в моче, цистит вылечить без АБ — вопрос №1860814

Здравствуйте! В моче обнаружены бактерии в умеренном количестве (анализы прикрепила), из симптомов беспокоит жжение в области уретры и предверии влагалища, учащённые позывы к мочеиспусканию. Вчера перед сном выпила монурал 3г, второй день пью нефростен и клюквенный морс. Сегодня стало чуть легче, меньше жжение и учащённых позывов нет, при мочеиспускании жжения нет, иногда покалывает только, но добавились боли в области почек. Сложность состоит в том, что у меня псевдомембранозный колит, и перед новым годом после курса антибиотика он снова обострился (высевалась клостридия), пила метронидозол, потм высеевалась Эшерихия коли, только пропила бактериофаг. Ситуация с кишечником только начала улучшаться и антибиотики мне противопоказаны. Как мне быть в этой ситуации? Может выпить ещё монурал?

Возраст: 39

Уролог, Андролог
Здравствуйте. У Вас нет активного воспалительного процесса по анализу мочи. А бактерии могут попасть при не правильно собранной моче, если, например, не прикрывали влагалище тампоном. Антибиотик не нужен. Можно Канефрон по 2 драже 3 раза в день до 1 месяца. На область уретры и преддверия влагалища наносить фагогин 2 раза в день до 14 дней. Уронекст 1 саше 1 раз в день в течение 14 дней. Обильное питьё. Контроль за общим анализом мочи с соблюдением всех правил сбора. У гинеколога контроль мазков на микрофлору 1 раз в 6 месяцев.
Клиент
Галина Александровна, а симптомы тогда почему такие могут быть? У меня есть проваг гель, это не из одной категории с фагогином?
Уролог, Андролог
Могут быть из-за дисбактериоза влагалища. Да, можно проваг гель.
Клиент
Галина Александровна, а как бороться с дисбактериозом влагалища? Я раньше вставляла свечи Ацилакт курсами, но особо это ничего не давало. У меня часто высевается кишечная палочка то во влагалище, то в мочевом. Я понимаю что это из-за кишечника (у меня с ним проблемы) и все меры предпринимаю и по лечению кишечника и по профилактики попадания бактерий оттуда в мочеполовой тракт, но всё равно это происходит. Цистит очень часто после ПА обостряется, и после месячных, как и жжения в преддверии влагалища в области уретры при нормальной моче. Я уже просто измучалась...Может можно чем-то пользоваться во время ПА и месячных, чтоб как-то этого избегать?
Клиент
Галина Александровна, посмотрите пожалуйста сегодняшний анализ мочи. Нужен ли пить антибактериальный препарат с учётом свежего анализа. И по-моему у меня песок пошёл (может это быть из-за клюквы?)
Андролог, Уролог
День добрый. можно попробовать одну из схем как при бактериурии:
1. - курс Монурала длительно по 3 г на прием раз в 7 дней на протяжении 2-х месяцев. Лучше разведенный порошок пить перед сном.
2. и/или Урофурагин (Фурагин) 50 мг по 2 табл. 3 р/сут 10 дней, далее по 2 табл. перед сном каждый день на протяжении месяца, а также после полового контакта
3. Канефрон-Н по 2 табл. 3 р/сут на 2-3 месяца запивая стаканом воды
4. Урологические сборы (Бруснивер, Фитонефрол) можно по 1 пакетику пить, как обычный чай месяц и более
5. Усилить водную нагрузку (чтобы «промыть» мочевую систему)
6. Ограничить острую, жирную, соленую пищу, минимизировать алкоголяь на период курса лечения.
7. еще хороший препарат при кишечной палочке Уронекст по 1 саше-пакетику 1 р/сут 7 дней (даже смело можно 14 дней), там Д-маноза и вит.D
8. и УроВаксом по 1 табл утром натощак запив 1/2-1 стакана воды (и 30-40 минут не есть)
Далее по результату контр бак. посева и ОАМ через 1 и 2 мес.
И Монурал и Нитрофурантоины (Фурагин, Фуромаг, Фурадонин) - это антибактериальные средства, но не системные антибиотики, когда эффект при воздействии через кровь, это - уросептики, работают исключительно в моче после выделения почками.
Клиент
Дмитрий Владимирович, то-есть эти антибиотики на кишечник не повлияют? У меня очень серьёзная с кишечником ситуация. Недавний приём амоксиклава от гайморита привёл к довольно тяжёлому колиту и вот только ситуация улучшаться стала.
Андролог, Уролог
На кишечную флору они тоже могут повлиять, но в любом случае у них не централизованный эфффект как у истонно антибиотиков. Вы же фосфомицин переносите? можно прпробоать его.
Либо все осиальные средства по списку ниже антибактериальных, если не будет успехп, то подключать и их.
Без антибактериальных ср-в сложно бороться с бактериями.
Клиент
Дмитрий Владимирович, посмотрите пожалуйста сегодняшний анализ мочи. Нужен ли пить антибактериальный препарат с учётом свежего анализа. И по-моему у меня песок пошёл (может это быть из-за клюквы?) Ещё я принимаю салафальк, от него может быть такое?
Андролог, Уролог
Хороший анализ :)
Можно попробовать без антибактериальных, но фитоуросептики точно надо, хоть какая-то профилактика, и при песочке тоже подойдут хорошо!
Клиент
Дмитрий Владимирович, фитоуросептики, это канифрон и т.п? А неприятные ощущения остаточные или из-за песка?
Андролог, Уролог
И остаточные (свежеей слизистой нужно время), кроме того моча "кислая" - химическое раздражение, и песочек сам послебе может давать физическое раздражение.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Владимирович, спасибо вам большое за консультацию! )))
Андролог, Уролог
Да - канефрон/цистон/фитолизин/уролесан... фитосборы Бруснивер, Фитонефрол...