Консультация уролога /

Не проходит цистит — вопрос №1209517

Здравствуйте!
В 20х числах декабря появились симптомы цистита - боль внизу живота, жжение и резь при мочеиспускании. Выпила фурадонин, который всегда помогал при первых симптомах цистита, он не помог. На ночь выпила монурал, на следующий день уже все было хорошо. Через 3 дня снова все появилось.

Обратилась к гинекологу, сдала мазки (результатов еще нет), она заподозрила молочницу, назначила итраконазол 1 день в таблетках и свечи неопенотран 7 дней. От итраконазола сразу все прошло, но опять на 3 дня.

2 января я проснулась ночью от сильной боли внизу живота и резью при мочеиспускании. Температура в течение дня поднималась до 37. Выпила феназалгин чтобы обезболить (хотела сдать мочу на анализ), но на этот препарат меня всю высыпало, зуд и красные пятна по голове, шее и еще некоторым участкам тела. На ночь выпила монурал, на 3 января уже было легче, не было постоянных болей, но частые позывы и резь сохранялись. Сегодня 4 января снова нарастают симптомы, и как будто начинают болеть почки. Температуры нет.

Что делать, чем лечить?

Возраст: 23

Нефролог
Здравствуйте с половыми контактами не связываете начало обострений? Я бы порекомендовала начать приём препарата фуромаг 100 мг 3 раза в сутки на 7 дней + канефрон 2 т 3 раза в сутки внутрь на 14 дней, затем контроль общего анализа мочи, узи почек и мочевого пузыря
Клиент
Татьяна, да, резкие обострения как раз после половых контактов были. Но партнёр постоянный и не менялся

Нефролог
В таком случае скорее всего имеет место посткоитальный цистит. Рекомендую продолжить вышеназначенное лечение. Также с целью профилактики применять до и после полового акта фагогин гель ( это бактериофаги) можно на постоянно основе использовать в целях интимной гигиены. Обязательно очная консультация уролога с осмотром на гинекологическом кресле для исключения дистопии уретры.
Уролог, Андролог
Учитывая выраженность симптомов цистита можно, для более быстрого устранения неприятных симптомов со стороны мочеиспускания можно начать приём Lactoflorene цист по 1 пакетику 3 раза в день в течение 3 дней, далее продолжить приём по 1 пакетику 1 раз в день до 20 дней, принимать предварительно опорожнив мочевой пузырь. Также пройти курс Фурамаг 100 мг * 3 раза в день в течение 7 дней. Канефрон Н по 2 драже * 3 раза в день в течение 1 месяца. Против аллергии - Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день в течение 5-7 дней. Обильное питьё, бруснивер по 1/3 стакана * 3 раза в день по 2 недели в течение 2 месяцев. Контроль общего анализа мочи. Сдать бак. посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам. Пройти УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи. Обильное питьё, чтобы мочевой пузырь самоочищался. Добавьте в рацион клюкву и клюквенные морсы, обладающие природными уросептическими свойствами. У гинеколога сдать мазки на микрофлору, фемофлор. Если есть связь с половым актом, то тогда необходимо исключить гипермобильность и дистопию уретры на очном приёме.
Андролог, Уролог
Добрый день. Мочевая инфекция.
В вашем случае первое что нужно сделать, это:
1. сдать общий анализ мочи и бак. посев мочи с определением чувствительности к расширенному спектру а/б. (выявить бактерии и исключить устойчивость к принимаемым ранее средства, раз есть рецидивы)
2. По возможности сдать общий анализ крови и Б/х крови (АЛТ, АСТ, СРБ, креатинин, мочевина)
3. Выполнить УЗИ почек и мочевого пузыря
4. Консультация гинеколога, мазки на флору
5. При ухудшении самочувствия, появлении лихорадки, болей в пояснице - срочно на прем к урологу или вызов скорой.

Терапия:
С учетом описанного я бы уже назначил а/б, так как описанную ситуацию сложно назвать обычным неосложнкнным циститом и Уросептики могут бать малоэффективными.
Таваник (Левофлоксацин) 500 мг 1 р/сут минимум 5 дней, лучше 10 - утром
!!! Анализ мочи сдать до приема лекарства.
2. Канефрон-Н по 2 табл. 3 р/сут на 2 недели запивая стаканом воды
3. Урологические сборы (Бруснивер, Фитонефрол) можно по 1 пакетику пить как обычный чай.
4. Максилак 1 капс/сут 10 дней - вечер
5. Усилить водную нагрузку (чтобы «промыть» мочевую систему
6. Ограничить острую, жирную, соленую пищу, отказ от алкоголя на период курса лечения.

Далее - по динамике/симптомам и результатам анализов.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Пора обследоваться, сдать общий анализ мочи, общий анализ крови, бакпосев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам, выполнить УЗИ почек, мочевого пузыря, малого таза.
Продолжить фурадонин по 100 мг 3 раза в день 10 дней.
Уронекст по 1 саше 1 раз в день, 14 дней.
Канефрон по 2 табл 3 раза в день, 30 дней.
Исключить половые контакты, острую пищу и алкоголь.