Консультация онколога /

Невус, похож ли на меланому?? — вопрос №1860904

Здравствуйте!
У меня на теле куча родинок, прям оооочень много. Но есть две, которые всегда были большими в размерах, ну больше остальных. Как-то проверялась у дерматолога лет 6 назад, ничего не сказал плохого. Они меня никогда не беспокоили. Тут решила сходить опять к дерматологу, она сказала показаться дерматологу-онкологу и прям напугала меня! Я посетила его, врач сделала дерматоскопию и сиаскопию, и она сказала, что не похоже на меланому, но все же лучше удалить скальпелем с гистологией. Вот результаты сиаскопии и фото родинок.
Буду благодарна за ваше мнение!

Возраст: 36

Хронические болезни: нет

Онколог, Терапевт
Здравствуйте, Людмила. На меланому не похоже. Описаны доброкачественные невусы. Но диспластические невусы опасны тем, что под воздействием внешних факторов (механическая травматизация, воздействие солнца) могут озлокачествляться.
Также рекомендую выполнить хирургическое удаление скальпелем с последующим гистологическим исследованием в условиях онкологического диспансера.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, спасибо за быстрый ответ! ДА конечно, уже записалась на прием к онкологу...и на удаление. Просто само слово онкология всегда страшно! Но все же есть шанс, что гистология будет плохая? А меланомы по таким анализам как у меня сразу видно?

Онколог, Терапевт
Внешний вид меланомы под дерматоскопом довольно специфичен и сразу определяется опытным врачом при обследовании.
Это доброкачественное образование.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Визуально - это диспластические меланоцитарные невусы (невусы Кларка)

Не меланома и в неё никогда не перерождается! Ещё раз подчеркну, что диспластичесике невусы в меланому НЕ перерождаются
Медицинских показаний для удаления нет.
Но ввиду сложного дифференциального диагноза между невусами Кларка и меланомой - рекомендую два этих образования удалить -ТОЛЬКО хирургическим иссечением с гистологическим исследованием
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо за ответ! А меланому прям визуально видно сразу?
Онколог, Маммолог
к сожалению, далеко не всегда
можно бы более точно посмотреть по дерматоскопии
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
Диспластические невусы я бы рекомендовала удалить.
Но! перед тем как удалять, если есть возможность - пройти обследование на аппарате Fotofinder. По интернет данным в Красноярске есть данная возможность.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, Что это за процедура такая? и зачем она нужна перед удалением? Скажите пожалуйста, какое бы вы дали заключения по моим фото и результатам сиаскопии?
Онколог, Терапевт, Маммолог
исследование невусов специальным прибором + анализ их искусственным интеллектом, обученным выявлять онкологию.

Если аппарат не увидит подозрения в образовании можно будет оставить под наблюдение, если Вы будете на это настроены.

по фото нельзя сказать, что это меланома. Но адекватно оценивать фото трудно. т.к. очень темный пигмент
Клиент
Виктория Сергеевна, так не проще удалить сразу ?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Принимать решение Вам.
Вы указали, что образований пигментных много. Все удалять нельзя, а наблюдать можно и нужно.
И с множественными невусами fotofinder отличный вариант.
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо большое) я посмотрю возможно ли это у нас в городе!!
Онколог, Терапевт, Маммолог
Триумф Красноярск, ул. Карла Маркса, д. 14 - посмотрите там
пожалуйста!
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо!!!!
Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
С прикрепленными фото ознакомился.
Признаков онкологии нет.
Переживать не стоит.
На фото доброкачественные образования кожи по типу невусов Кларка.
Подобные образования достаточно ежегодно наблюдать у врача-дерматолога.
Если будут доставлять дискомфорт, то можно задуматься об удалении. Удаление необходимо проводить скальпелем с последующей гистологией.
Принятый ответ
Клиент
Василий Михайлович, спасибо большое за ответ!
Терапевт, Онколог
Пожалуйста)
Был рад помочь)
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Это диспластические невусы не меланома.
В данном случае рекомендую вам удалить данные невусы хирургическим путем с последующим гистологическим исследованием.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо за ваше мнение!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего хорошего.