Консультация лора /

Заложенность в ухе после простуды — вопрос №1860826

Неделю назад заболело горло и появился насморк, очень сильный насморк. Температуры не было. Горло вылечила за пару дней (полоскания мирамистином, лизобакт, тантум верде). Насморк остался, очень много слизи постоянно из носа. Несколько дней мучалась по ночам от кашля, видимо в горизонтальном положении стекало по задней стенке, и вызывало кашель. Днем кашля не было вообще! Горло прошло, насморк стал полегче, но заложило правое ухо. По ощущениям - как в самолете, не болит, иногда давящее чувство. Из лечения сейчас только: ринонорм или аквамарис стронг, после промываю Долфином, и начала капать Момат Рино (2 дозы 2 раза в день), так как после болезней у меня постоянно привыкание к каплям. Сегодня была у врача, выписку прилагаю. Я так понимаю, выписаны антибиотики - поэтому хотелось бы узнать нужны ли они?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Для уточнения диагноза вам желательно выполнить тимпанометрию и тональную аудиометрию.

В вашей ситуации ухо наиболее вероятно закладывает за счет тубоотита: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом.

При данной патологии антибиотик не показан

В нос используйте ринонорм или Снуп до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос добавьте противоотечный спрей момат Рино или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 3-4 недель.

С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, я уже купила по рекомендации врача капли Комбинил, один раз закапала. Нет смысла в их применении?? Я уже нашла в интернете комплект упражнений при туботите, 2 дня понемногу делаю - подскажите, через какое время обычно отпускает заложенность?? И нужен ли покой, или можно продолжать работать (в офисе)??

Детский ЛОР, ЛОР
Если нет выделений из ушей, никакие капли в уши нет смысла капать так как капли не попадут в среднее ухо через неповрежденную перепонку и не дадут никакого эффекта при среднем отите

Процесс индивидуальный иногда сразу - иногда и через несколько недель

На работу можно, если работаете не физически и в помещении
Клиент
Анна Юрьевна, подскажите, я Момат Рино капаю уже около недели. Но буквально пару недель назад я уже закончила курс, капала их , так как появилась зависимость от капель еще по осени. Можно ли их так часто использовать? Будет ли эффективен?
Детский ЛОР, ЛОР
Момат Рино это спрей с накопительным эффектом для длительного использования и наоборот он становится более эффективным при длительном применении так как на него расчитан
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.

При серозном отите антибиотики не показаны и не назначаются. При данной патологии какие-либо капли в ухо капать нет смысла.

Основное лечение направлено на нормализацию носового дыхания и восстановление функции слуховой трубы.
Для этого назначаются интраназальные кортикостероиды (назонекс или аналог), который вы уже и так начали.
А также комплекс упражнений, который делают на чистый нос без выделений: самопродувания или упражнения с устройством отовент, также после этого можно делать легкий массаж козелка, создавая как бы вакуум в слуховом проходе, но без резких движений.
Чаще жуйте жвачку, рассасывайте леденцы, надувайте шарики. Это способствует восстановлению функции слуховой трубы.

Обычно жалобы проходят в течение пару дней-недели.
Если будут сохраняться, то желательно выполнить тональную пороговую аудиометрию, тимпанометрию.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, подскажите, я Момат Рино капаю уже около недели. Но буквально пару недель назад я уже закончила курс, капала их , так как появилась зависимость от капель еще по осени. Можно ли их так часто использовать? Будет ли эффективен?
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Данный спрей не вызывает зависимости, так как в его составе мометазона фуроат - интраназальный кортикостероид.
Зависимость вызывают только сосудосуживающие средства (деконгестанты): адреномиметики,- при их использовании более 5-7 дней.

да, можно.
Но лучше всего по данному поводу проконсультироваться с врачом, который ведет вас очно.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Если нет гнойного отделяемого, то Антибиотик не принимается. Момат Рино уберет эти явления в среднем за 7 дней. Если жалобы будут сохраняться проводится рентгенография придаточных пазух носа
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, подскажите, я Момат Рино капаю уже около недели. Но буквально пару недель назад я уже закончила курс, капала их , так как появилась зависимость от капель еще по осени. Можно ли их так часто использовать? Будет ли эффективен?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Ухо заложено на фоне дисфункции слуховой трубы из-за отека в носоглотке
Снимать отек нужно через нос

Сосудосуживающие капли нельзя дольше 5-ти дней

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Выполняйте самопродувания слуховой трубы, можно на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, подскажите, я Момат Рино капаю уже около недели. Но буквально пару недель назад я уже закончила курс, капала их , так как появилась зависимость от капель еще по осени. Можно ли их так часто использовать? Будет ли эффективен?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, местные ГКС можно до 6-ти месяцев беспрерывно
Повторите курс Момат Рино