Консультация лора /

Прокол, температура, гайморит — вопрос №1861017

15 января по результатам рентгена поставлен диагноз гайморит двусторонний и назначено лечение амоксиклав, мамот рино, долфин , синупред , називин, полидекса . 24 января повторный рентген лечение результатов не дало , новое лечение панцеф , ингаляции флуимуцил антибиотик , цетрин, синупред , изофра , долфин. Температура все время держится от 37 до 37.5 . 29 прокол гайморовых пазух , вышел гной, назначение ингаляции диоксидин , дексаметазон , физраствор , долфин, мамот рино. Температура держится 37-37.3 .
Завтра снова прокол , тк не смогли поставить катетер из-за отека. Какая причина в температуре? и слабости? , нос дышит сейчас самостоятельно.

Возраст: 37

Хронические болезни: нет

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте, у вас нет последнего снимка ?
И сдавали ли вы кровь клинический анализ?
Клиент
Ольга Васильевна, есть но анализ от 09.01.2024 когда только пошла на больничный. Снимок от 24 есть

ЛОР, Детский ЛОР
Да , в крови воспаление, но сейчас конечно думаю показатели крови другие после антибиотиков , но вот по снимкам гнойный гайморит. Если консервативное лечение не помогло, к сожалению тут без проколов не обойтись. Температура может быть. Ещё вам надо проверить зубы, часто гайморита бывают одонтогенные ( из за проблемных верхних зубов )
Как гнойный процесс прекратиться и пазухи санируют думаю температура придет в норму. Желаю выздоровления!
Клиент
Ольга Васильевна, т.е. после промывания пазух через катетер должна пройти температура ?
После 1 прокола когда не смогли поставить катетер выходил гной. Одного промывания не достаточно? Сколько дней может стоять катетер?
Зубы пролечены все.
ЛОР, Детский ЛОР
Пункции делают до тех пор пока не станет чисто в пазухе. Да, часто одним не ограничивается
Клиент
Ольга Васильевна, ясно спасибо
ЛОР, Детский ЛОР
Спросите лечащего врача о гкс в нос Назонекс или момат, возможно с ним уйдет отек . Думаю его начать тоже надо.
Если гнойные выделения будут долго возможно необходимо и антибиотик добавить ( возможно инъекционный)
Клиент
Ольга Васильевна, у меня в назначении есть дексаметазон и мамотрино
ЛОР, Детский ЛОР
А. Хорошо. Я думала их отменили. Тогда ок
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Какие антибиотики вы принимаете в настоящий момент и сколько дней?
Клиент
Анна Юрьевна, сейчас только ингаляция диоксидин , дексаметазон , физ раствор.
Детский ЛОР, ЛОР
Ингаляции не проникают в пазухи носа, учитывая что есть сильный отек и гной - вам показан антибиотик внутрь или внутримышечно

Для дообследования выполните КТ пазух носа для оценки активности воспаления в пазухах и повторите общий анализ крови для контроля бактериального воспаления.

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей момат Рино или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев.

Если нет эффекта от местного лечения в течение 2-3 дней: начните принимать антибиотик: Кларитромицин 500 мг по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи