Диагностика аутоиммунного заболевания
Добрый вечер! Как мне выяснить какое заболевание имеется? Из симптомом: сухость всех слизистых , кожи. Если выпью какой нибудь препарат так сохнет в носу, ноет нос, в суставах какой то дискомфорт , в желудке тоже чувствуется сухость . Такие же симптомы на некоторые продукты питания. В носу вся слизистая тонкая, сухая , перегородка тоже стала тонкой , имеется перфорация носовой перегородки. Это синдром Шегрена? Как мне выявить заболевание ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Скажите пожалуйста по поводу перфорации носовой перегородки - как выявлено? Вас лор осматривал? Помимо АНФ сдавали какие либо еще анализы, проходили исследования? Сухость в глазах присутствует? Кашля нет? Высыпаний на теле? Припухлости и болей в суставах?
Ольга Леонидовна, у лор врача наблюдаюсь , перфорация выявлена в 2020 году , недавно делала кт. Кашля нет, в глазах бывает сохнет , но после приема каких нибудь лекарств, витаминов. Суставы какое время было что побаливали. Сейчас болей нет , утром когда встаю замечаю скованность движений . На коленях будто хрящевой ткани меньше . Припухлости не замечаю
Ольга Леонидовна, общий анализ крови и биохимия в норме , иммуноглобулин е отрицательный , ревматоидный фактор также отрицательный
Прикрепите все исследования пожалуйста, заключение лор врача и протокол КТ
Ольга Леонидовна, прикрепила протокол кт, заключение врача нет
Ольга Леонидовна, наличие аутонуклеарных антител говорит об аутоиммунном заболевание ? Какие анализы мне ещё необходимо сдать ?
Зара,нет,АНФ может повышаться не только при аутоиммунных заболеваниях. Он может реагировать на любой инфекционный процесс,орви,гормональный сбой,аллергию. Вам нужно дообследоваться.
1. Сдать АНА иммуноблот. А так же АНЦА иммуноблот ( это антитела характерные для васкулитов)
2. Посетить окулиста. Выполнить тест Ширмера,а так же время разрыва слезной пленки.
3. Выполнить сиалометрию у стоматолога.
4. Выполнить узи исследование слюнных желез
5. Выполнить КТ органов грудной клетки
6. Сдать мочу на суточную протеинурию
Ольга Леонидовна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
1. Наличие только лишь АНФ не говорит о наличии аутоиммунного заболевания. АНФ может повышаться после любого перенесенного инфекционного заболевания, и даже может быть повышен у абсолютно здоровых людей.
2. Вам нужно сдать АНЦА-антитела суммарные, антитела к миелопероксидазе, антитела к протеиназе-3.
3. Сдать АНА-иммуноблот.
4. Сдать общий анализ мочи.
5. У офтальмолога выполнить тест Ширмера, определить время разрыва слезной пленки, пройти окраску роговицы флюоресцеином.
6. Нет ли у Вас кашля с мокротой, кровохарканья?
Виктория Владимировна, здравствуйте, кашля нет . Кровит бывает в носу от сухости
Поняла. Тогда пройдите те, обследования которые рекомендовала выше.
Принятый ответ
Добрый день!
Чтобы двигаться дальше - вам для начала нужно подтвердить наличие объективного сухого синдрома:
- тест Ширмера у офтальмолога
- сиалометрия у стоматолога
Сам по себе, АНФ не говорит вообще ни о чем. Это просто маркер того, что имунная система работает и выполняет свои обязанности.