Сухость слизистых организма
30 декабря почувствовала сильную сухость в носоглотке (начала припоминать, что небольшую сухость в носу стала замечать ранее, но она не доставляла дискомфорта, в последние дни была сухость во рту и по утрам), было небольшое жжение и в желудке ( прошло через пару дней). 1 января появилась сухость в мочеполовой системе, сухость глаз, подмышки почти перестали потеть. Сдала анализы, все результаты готовые прикрепила, так же 10 декабря сдавала гормоны щитовидки и мочу, тоже прикрепила, УЗИ брюшной полости тоже делала пару месяцев назад все в норме. Сейчас со 2-3 декабря на небольшой диете, без сахара, без хлеба, печеностей, соленого и т п, то есть как при преддиабете, чтобы стабилизировать сахар, стало немного лучше. Чем может быть такая вызвана сухость во всем организме сразу и что делать? Пока жду очного визита к врачу, чем можно помочь себе и что это за состояние, насколько серьезно? Пока сижу дома. Ещё готовится анализ на АНФ методом нНРИФ на клетках НЕр-2. В туалет хожу без проблем, иногда через день, сейчас запора нет
Здравствуйте
В анализе латентный дефицит железа, на что указывает снижение ферритина- депо железа в организме.
Норма ферритина не менее 40нг/мл.
В таком случае рекомендуется пройти лечение, препаратом железа, например,
тардиферон 1т 1 р в день минимум 3 месяца или феррум лек 1т 1 раз в день 3 месяца.
Через 3 мес от начала терапии-контроль уровня ферритина
Препараты железа рекомендуется принимать натощак и с перерывом не менее часа до или после употребления чая, кофе, молока, препаратов кальция, магния, ингибиторов протонной помпы (омез и тд),антацидов, антибиотиков.
Сколько дней идут месячные?
Как часто днем меняете средство гигиены?
Просыпаетесь ли ночью что бы сменить средство гигиены?
Присутствует ли в рационе мясо, субпродукты?
В биохимии гликированный гемоглобин повышен, анализ на глюкозу не увидела
При недостатке витамина Д обычно врачи рекомендуют начать приём
витамина Д лучше всего лекарственные формы, а не Бад, например, аквадетрим или вигантол по 14 капель(7000ме), 1 раз в день, 1 месяц с последующим переходом на профилактическую дозировку по 4 капли (2000ме) , длительно.
Гормоны щитовидной в норме.
В оак: Количество
эритроцитов, уровень гемоглобина, эритроцитарные индексы (размер, форма эритроцитов и содержание в них гемоглобина все в пределах нормы
Количество лейкоцитов и лейкоформулы в пределах нормы, нет признаков воспаления или инфекции
Тромбоциты, тромбоцитарные индексы в норме, не выявлено признаков нарушения тромбоцитарного гемостаза.
Кенюль Интигамовна, месячные умеренные, без изменений в последние годы, 3-4 дня, ночью не встаю. Глюкозу ещё не сдавала, так как изначально подозревали синдром Шегрена, но в планах теперь. Мясо ем
Да с учетом повышения гликированного гемоглобина в первую очередь рекомендуется сдать глюкозу, по поводу шегрена, пробу ширмера проводили?
Чтобы найти причину/ латентного железодецифита рекомендуется пройти обследования:
1.Кал на скрытую кровь,фгдс, дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори, колоноскопия при необходимости.
3.Консультация хирурга при наличии геморроя или анальной трещины
Здравствуйте. Анализ мочи - повышенная плотность это указывает на недостаточный питьевой режим. Эпителий плоские немного вше референса эти клетки могли попасть из кожи или слизистых половых путей. Гормоны щитовидной железы норма. Гликированный гемоглобин повышен это указывает на риск сахарного диабета или преддиабет - обязательно рекомендую получить консультацию Эндокринолога и пройти дообследование, возможно назначат препараты сахароснижающие. Ферритин 12 этого очень мало, это депо железа, в таком количестве не может адекватно обеспечивать организм в достаточной степени железом и кислородом, клетки находятся в состоянии тканевой гипоксии, от этого может быть головокружение и недомогание и др.проявления. Ферритин должен быть не ниже 40-60, также насыщение трансферрина железом в норме должно быть менее 45% но выше 20 тогда самочувствие хорошее и нет симптомов тканевой гипоксии. Имеются признаки железодефицита латентного. Недоокисленные продукты обмена токсичны – организм на них реагирует. Гемоглобин при низком ферритине может быть в норме, он держится до последнего и при дефицитах снижается когда резервы организма уже заканчиваются. Обычно в таких ситуациях рeкoмeндую к приёму Тотема или Гемофер или Мальтофер либо комбинированный вариант ФерлатумФол (с фолиевой кислотой) Ферро фольгамма, содержит помимо железа кобаламин и фолиевую кислоты и обязательно усилить гемодиету. Принимать до нормализации показателя ферритина. Ферритин это железо + белок (альбумин). Если недостаточное поступление белка, то железу и его депо ферритину очень трудно подниматься. Рeкoмeндую обязательно кушать каждый день животные белки. Дефицит витамина Д: в таких случаях рeкoмeндуют Вигантол в дозировке 14 капель (7000 МЕ) курсом 6 недель, далее контроль витамина Д по анализу и если показатель нормализуется - переходить на поддерживающую дозировку 2 капли (1000 МЕ). Принимать в первую половину дня до 12 часов, оптимально после завтрака, чтобы препарат хорошо всасывался и работал, на завтрак кушать жиры размером с собственный мизинец: сливочное масло в кашу, желток, сыр, сливки – по вкусу, авокадо, маслины. Принимаем минимум до показателя 30 нг/мл это 75 нмоль / л. Причина сухости слизистых может быть по всем этим причинам: недостаточно питьевого режима, тканевая гипоксия (ферритин низкий), сахар в течение 3х мес был повышен (гликогемоглобин) и дефицит жирорастворимого витамина Д и ещё рекомендовал бы проверить нет ли нарушения оттока желчи- при сухости кожи и слизистых этот показатель очень важен. Только желчь обеспечивает эмульгирование и всасывание липофильных компонентов из пищи (витамин Д тоже к ним относится), это активатор ферментов и лучшее слабительное - если есть нарушение стула даже эпизодически - это тоже желчеотток.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, здравствуйте! Благодарю за подробный ответ! Стало более менее понятно состояние. Доздала сегодня глюкозу и биохимию. Конечно, очень беспокоит сухость слизистых, особенно носоглотка, даже десна пропали, будто завакуумировали их. Что можно предпринять для лечения этих симптомов?
Принятый ответ
желательно рассмотреть вопрос о приеме ингаляций с физраствором в первую половину дня до 18-00
Здравствуйте,Елена.
Низкий уровень ферритина
Обычно рекомендуют сорбифер дурулес по 1 т 2 р в день, 2 мес, затем контроль Ферритина , предварительно отменив препарат за 14 дней.
Для улучшения усвоения препаратов железа принимать их после еды, не сочетать с молочными продуктами, так как они конкурируют за всасывание друг с другом.
В пищу добавить продукты,богатые железом: говядина, печень,горох, чечевица, фасоль, тыква, зелень,томаты, молодой картофель, зелёные яблоки, гранаты, гранатовый сок, абрикосы.
Внести в рацион пищу , богатую витамином С : цитрусовые , шиповник, облепиха,черника , крыжовник ,киви .
Ограничить приём крепкого чая и шоколада,кофе.
Параллельно искать причину железодефицита ,для этого : посещение гинеколога с проведением УЗИ органов малого таза (возможно обильные месячные ), УЗИ брюшной полости(прикрепите результаты) и почек , кал на скрытую кровь ,колоноскопия - при положительном результате ,ФГДС, проктолог при наличии геморроя или трещин.
Так же не исключается причина в употреблении малого количества пищи, богатой железом.
Низкий уровень витамина
Обычно могут рекомендовать Вигантол 7000 ЕД (14 кап) 1 раз в день утром после завтрака, обязательно добавить этот в такой прием пищи жиры( яичный желток , масло сливочное, растительные масла ,сыр , авокадо ,орехи )
Принимать 2 мес , с последующим переходом на профилактическую дозировку 2000 МЕ ( 4 капли ) ежедневно.
Повышен уровень гликированного гемогболина
Обычно сдают анализ крови на глюкозу и рекомендуют получить консультацию эндокринолога.