Что вас беспокоит?

Сухость глаз? Пересушенные слизистые?

Здравствуйте! 4 дня назад рисовала, воспользовалась масляным разбавителем для масляной краски (в состав входят льняное масло, уайт-спирит, сиккатив, ранее я такими вещами не пользовалась) и он мне оказался очень пахучим, настолько, что начало печь глаза (слёз при этом не было, капли разбавителя НЕ попадали в глаза). Я пробыла с ним недолго, максимум минут 10, как только отстранилась от работы, мне сразу перестало печь, после этого я проветрила помещение. Остаток дня меня не беспокоило ничего, но на следующий день проснулась с сухостью в глазах и носу, в помещениях с пылью мне хуже, после использования мониторов тоже, легче только на улице. Из-за опасения за ожог глаз пошла к офтальмологу, тот провёл осмотр и не увидел ничего такого, назначил капли от сухости глаз. От капель действительно полегче, но ощущение небольшой сухости ещё присутствует как в глазах, так и в носу Скажите, можно ли было этим разбавителем пересушить себе слизистую и сколько времени ей может понадобиться на восстановление? Стоит ли вообще беспокоиться в данной ситуации за зрение? У меня и ранее отмечалась сухость слизистых и сухость глаз периодически

Аутоиммунный тиреоидит
24 года
4 Апреля 2024·Просмотров: 222·Татьяна

Принятый ответ

Здравствуйте. Возможно такая реакция на пары. Рекомендую прокапать не просто увлажняющие капли, а с заживляющим декспантенолом в составе - Оптинол интенсив или Стиллавит или Оптинол мягкое восстановление или Хилозар-комод 4 раза в день 1 месяц. Если уже есть хорошие капли без декспантенола, то можно оставить их и дополнительно закладывать гель на основе декспантенола Корнерегель или Декспантель 4 раза в день 10 дней. Должно стать лучше глазкам в течение 2-4 недель.

Анастасия Олеговна, есть стиллавит и гилан, стиллавит щиплет веки, это нормально?

Стиллавит с декспантенолом, его предпочтительнее. Если дискомфорт кратковременный, продолжается 1-2 минуты после закапывания, то это допустимо. Глаз раздражен из-за сухости и печь может даже от воды. Если ощущение жжения держится дольше или сильно выражено, возможно это непереносимость компонентов и лучше продолжить тогда Гилан + корнерегель.

Анастасия Олеговна, хорошо, спасибо. Скажите, не поздно начинаю лечение, не будет ли последствий на зрение?

Нет, не поздно. Если не было слезотечения, сильного покраснения и светобоязни, значит ситуация не очень серьезная. Все восстановится без последствий для зрения, не переживайте. Желаю скорейшего выздоровления ?

Анастасия Олеговна, скажите ещё, пожалуйста, мне от корнерегеля вроде как полегче, но к вечеру немного покраснели склеры (они были спокойнее). Стоит продолжать? И ещё такой вопрос: может ли от нейролептиков быть сухость глаз, если это не указано в побочных?

Да, но вряд ли это связано с корнерегелем. Может воздух сухой в помещении или зрительная нагрузка была например, а в условиях сухости это может вызывать раздражение. Нейролептики могут вызывать сухость, особенно если это нейролептик из группы атипичных.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, скорее всего нарушилась стабильность слезной плёнки.
Какие увлажняющие капли капаете? Сколько?

Вера Анатольевна, гилан капаю, есть ещё стиллавит, но он щиплет веки, хотя увлажняет. 3 раза в день по 2 капли

Рекомендую к гилану добавить катионорм (они разные по составу и будут дополнять друг друга) и чередовать между собой в течении дня.
На ночь мазь вита пос за нижнее веко.
Не менее месяца

Принятый ответ

Здравствуйте что капаете?

Иван Александрович, гилан ультра комфорт 2 капли 3 раза в день

Хорошо, я вижу вы написали что стиллавит щипет, значит оставьте гилан, только почаще раз 6 в день. И добавьте корнерегель 3-4 р в день через 15 мин после гилана

Принятый ответ

Здравствуйте. У Вас из за паров уайт-спирита нарушилась стабильность слезной пленки. Рекомендую капать на постоянной основе Гилан, т.к он у Вас уже есть, до 6 раз в день 1 месяц. А так же для заживления слизистой закладывайте Корнерогель за нижнее веко 4 раза в день 10 дней, потом можно уменьшить количество использований до 1 раза, только на ночь 1 месяц. Если симптомы не пройдут, то купите лучше Катионорм по 1 кап 4-6 раз в день, он восстанавливает все компоненты слезы.

Алена Олеговна, спасибо. Скажите, не поздно начинаю лечение, не стоит переживать за зрение? Очень боюсь ухудшения его или чего похуже(

Не думаю. Всё должно восстановиться, добавьте Корнерогель к лечению, очень хороший препарат

Принятый ответ

Здравствуйте)это раздражение слизистой на пары, это пройдет, нужно время, последствий не будет, хорошо сейчас капать увлажняющие капли и гели, из гелей прям хорошо заложить за нижнее веко видисик или офтагель, можно в глаз и чуть на реснички, можно сочетать капли и гель, только сначала капли через 15 минут гель, можно использовать увлажняющие средства до 6 раз в день) и еще как палочка выручалочка можно делать компрессы с прохладной кипяченой водой по требованию, на закрытые веки положить ватные диски и полежать пару минут, сразу станет легче.

Добрый день , советую препараты не на основе гиалуронки , а эмульсию катионорм 5р/день и жирную мазь витапос в ночь для регенерации тканей .
Поправляйтесь. !

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.