Приём КОК и лишний вес
Здравствуйте. Раньше принимала Ярину и проблем с лишним весом не было. За 3 года набрала конечно 4 кг, но это точно не от Ярины. По рекомендации врача перешла на зоэли и вот за 3 месяца плюс 5 кг. Месяц соблюдаю ПП, занимаюсь спортом ежедневно, а вес даже на 100 г не снижается. Боюсь, что будет и дальше вес расти. Связано ли это с приёмом Зоэли?
Здравствуйте.
Кок не влияет на набор веса, это миф.
Но если вам нравилась Ярина, зачем менять?
Вы можете перейти снова на Ярину.
Екатерина Сергеевна, врач рекомендовал из-за небольшой миомы
Это не показание к смене кок.
Ярина и зоэли на миому действуют одинаково
Здравствуйте, а чего вы перешли на Зоэли?
Если ярина вам подходила?
Наталья Игоревна, якобы из-за миомы врач рекомендовал
Вы можете перейти на Ярину обратно.
Но прием кок не влияет на вес
Вы консультировались у эндокринолога? Возможно лишний вес никак не связан с приемом КОК
Татьяна Сергеевна, недавно сдавала анализы. Всё в норме
Здравствуйте, Ирина!
По какой причине перешли на другой препарат?
Екатерина Сергеевна, из-за небольшой миомы врач рекомендовал
Миома возникла на фоне приема Ярины?
Екатерина Сергеевна, Ярину принимала с 2020 года, а миома появилась в 2023
Принятый ответ
Ирина, изначально ярину принимали в качестве контрацептива просто?
Если выявлена миома матки на фоне приема КОК, то ее сначала необходимо продинамировать( узи через 3 месяца , потом через 6 месяцев), если узел остается в своих размерах , то необходимости в отмене КОК или его замене нет. При переходе с одного КОК на другой на организм идет гормональная нагрузка, ему нужно привыкнуть к новому КОК.
Екатерина Сергеевна, узел не растёт. Контрольное УЗИ было осенью последнее
Здравствуйте. Просто препарат вам не подходит, начните приём опять ярины
Здравствуйте. Если вам подходит ярину, возвращайтесь к ней. Не нужно было менять,