Консультация гинеколог-эндокринолога /

Нужно ли отменять кок — вопрос №1720952

Добрый день! Принимаю кок ярина 8 лет. По узи в начале года яичники в норме. Сейчас на контроле субклинический гипотериоз. Так же была кишечная инфекция и прием антибиотиков, были странные выделения в середине цикла, не обильные, коричневатые или желтоватые. Скажите, какие побочные эффекты может давать длительный прием кок? Как влияет на яичники! Можно ли отменить, если беременность не планируется? Какие побочные эффекты могут быть при отмене?
Цикл до кок был регулярный, проблем с кожей не было, вес на кок не снизила и не набрала. Странные ощущения и симптомы наблюдаю возможно последний год. Ухудшилось качество кожи. Общие анализы прикладываю. Ттг 4,2; т3 и т4 норма, узи мж чисто.

Возраст: 32

Хронические болезни: Субклинический гипотериоз?

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Показаний для отмены у вас нет. Но если есть личное желание перестать пить таблетки, то допивайте пачку и новую не начинайте.
После отмены может повысится жирность кожи и появиться акне. Также может сбиться менструальный цикла. Но все это восстанавливается за пол года.
За время длительного приема КОК ничего с яичниками не происходит, они просто спят.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Алексеевна, добрый день! Может ли вес пойти вверх?

Клиент
Дарья Алексеевна, какие анализы нужно контролировать, какие гормоны сдать?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Вес после отмены КОК обычно не меняется.
Анализы на отмене не сдаются никакие. 6 месяцев выжидания.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Вы можете принимать КОК столько сколько Вам нужно, тем более если нет побочных эффектов.

После длительного приема КОК может быть более длительное восстановление цикла, могут выдавать волосы, появиться жирность кожи- это из- за резкого снижения гормонов. Этот синдром отмены временный и он бывает не всегда.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, добрый день! Скажите, а как на счет влияния на сосуды, стали появляться мелкие сеточки и одиночные сосудики по телу.
Акушер, Гинеколог
Вы принимаете КОК 8 лет, не факт, что за эти 8 лет без КОК у Вас бы не появилась венозная сетка.
КОК сгущают кровь, это известный факт, но при умеренно- активном образе жизни не должно быть никаких серьезных последствий со стороны сосудов.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Добрый день. Вы можете принимать контрацептив столько, сколько нужно, пять, 10 лет, нет ограничений по длительности приема. Если контрацепция не нужна, не хотите прием, можете не принимать.