Консультация невролога /

Шум в ушах, мушки перед глазами — вопрос №2208943

Здравствуйте. В декабре прошлого года мне сделали лапороскопию по удалению кист в двух яичниках, назначили ярину на 3-6 месяцев. Пропила 5 пачек, как начала их принимать меня стали беспокоить затяжные мигрени, по 5-7 дней, в основном болел левый висок. Таблетки не помогали. Уже 2 недели как перестала пить препарат и все это время головная боль не проходит, первые дни так же болел висок, потом лоб, сейчас пульсирующие боли и сдавливает голову, они в принципе терпимые и таблетки от головы не пью, но меня стали пугать шумные места, особенно метро, я стараюсь его избегать потому что закладывает уши и звук вызывает панику. Еще 2 недели назад я делала ботокс и сейчас правый глаз как будто тяжелый, от этого паника усиливается, раздражает свет, хожу либо в кепке либо в очках. За рулем ездить не могу начинает кружиться голова. В правом глазу линза постоянно мутнеет как будто, мушки в глазах сопровождаются паникой на шум. Еще переодически при смене погоды у меня идет кровь из носа, идет она долго по несколько недель. Лор осмотрел прописал виатон масло сказал слабые сосуды но прижигать не надо. У меня ВПС. Проверила сердце с ним никаких изменений в худшую сторону нет. Невролог назначил кучу анализов крови. Все в норме. Сделала КТ головы тоже норм. У меня ощущение что я схожу с ума. Дома это все меня не беспокоит ни с глазами ни с ушами. Как выхожу на улицу то меня начинает крыть.

Возраст: 35

Хронические болезни: ВПС

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Похоже на проявления тревожного расстройства.
Пройдите пожалуйста тестирование hads и прикрепите здесь результаты
Можно по ссылке:
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lxlxmyixhc80154932
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна,

Клиент
Прикрепила
Невролог, Рентгенолог
У Вас тревожно-депрессивное расстройство по тестированию.
Нужна по хорошему консультация психотерапевта или грамотного невролога.
По лечению прием антидепрессанта и транквилизатора(например, сочетание эсциталопрам+тералиджен или сертралин+атаракс).
Также психотерапия желательно по когнитивно-поведенческому методу.
Невролог
Здравствуйте! Вероятнее это генерализованное тревожное расстройство + мигрень.
Есть несколько вариантов профилактической терапии мигрени:
1.Моноклональные антитела(аджови,иринекс)- самый современный метод лечения,минус только в цене
2. При хронической мигрени более 15 дней в месяц - ботулинотерапия
3. Медикаментозная профилактика: венлафаксин, анаприлин, топирамат - курс составляет как минимум 6 месяцев
С учётом тревожного расстройства препаратом выбора является венлафаксин, который будет лечить сразу 2 заболевания
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, у вас жалобы развились на фоне соматоформного тревожного расстройства, это состояние, когда психологическое состояние вызывает ощущения со стороны тела
Проблему можно решить приёмом противотревожных препаратов ( Атаракс, грандаксин, Адаптол ) 2-3 мес+ антидепрессант из группы СИОЗС (золофт, прозак, ципралекс) данные препараты рецептурные, рецепт может выписать: невролог, психиатр, психотерапевт
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! При не интенсивной головной боли для купирования приступа сначала пробовать немедикаментозные методы: самомассаж головы и шеи, покушать, крепкий сладкий чай, стакан КОЛЫ, выйти погулять на улицу, полежать в покое.
стараемся принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела (300 мг)
• Напроксен (налгезин) 250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут. (450 мг).
При неэффективности НПВС и тяжелых приступов мигрени применяем триптаны
• Суматриптан( Амегренин/Сумамигрен) 50 или 100 мг
• Элетриптан Релпакс 40 или 80 мг
• Золмитриптан Эксенза ( назальный спрей более быстрее действие таблетированной формы, при попадании на стенки носоглотки может вызывать неприятные ощущения, для этого используйте холодную воду запейте или прополоскайте горло) 2,5 или 5 мг
• Капориза/релонова рассасывается на языке

необходимо определение триггеров и их исключение (недо-/пересып, стресс, отсутствие дозированной физ. нагрузки, длительное сидение в гаджетах, голод/жажда)
Ведение дневника головной боли в течение 3-4 месяцев (телеграмм: Компас мигрени, migrebot) (количество дней в месяц, локализация, интенсивность, характер, условия возникновения, условия купирования, сопутствующие симптомы).

при наличии рвоты предпочтительны средства в форме ректальных свечей.
Если головная боль сопровождается тошнотой, головокружением:
Донпередон (Мотилиум, мотилак, ) 10мг-20мг-30мг (Побочные эффекты менее выражены,
чем у метоклопрамида)
Метоклопрамид 10-20 мг внутрь

имеется выраженный тревожный компонент - рассмотрите прием Венлафаксина (БРАТЬ: Велаксин, Велафакс, Венлаксор. НЕ БРАТЬ: Алси, Органика) 37,5 мг по 1/4 таб. Х 2 раза в сутки - 3 дня, затем по 1/2 таб. Х 2 р./сут. – 3 дня, затем по ½ таб. Утром, 1 таб. Вечером – 3 дня, затем по 1 таб. Х 2р./сут., затем 1 таб. (37,5 мг) утром, 1 таб. (75 мг) вечером - 3 дня, затем 1 таб. (75 мг) х 2 р./сут. - длительно (или капсулы 150 мг/сут. Пролонг) – длительно.

также когнитивно-поведенческая терапия, схематерапия.