Белок в моче и увеличение Лоханки
Здравствуйте! Ребёнку 8 месяцев, после перенесенного ковида уже третий раз приходит плохой результат мочи(белок+лейкоциты). Педиатр отправил на узи, по результатам узи нет никакого воспаления, но расширена левая лоханка почки 1см. Когда делали узи в месяц она тоже была расширена 0,6 см. После последнего узи назначили фурагин и канефрон и врач напугал, что из-за Лоханки нужно ложится в больницу. Так ли всё критично? Ребёнок активный, развивается хорошо, в туалет тоже хорошо ходит.
Здравствуйте.
Узи делали у одного и того же специалиста?
До 5 лет лоханки обычно приходят в норму, врач, вероятно, хотел исключить развитие пузырно-мочеточникового рефлюкса, а для этого нужно делать урографию в стационаре.
Можете прикрепить анализы?
Сдавали посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам?
Судя по описанию, страшного ничего нет.
Кирилл Юрьевич, загрузила результаты последнего анализа. Мочу на флору врач сказал пересдать после лечения, а на чувствительность не сказали сдавать.
Кирилл Юрьевич, загрузила так же результат узи.
Принятый ответ
Белок в моче на фоне воспаления как раз выявляется, это не гломерулонефрит.
Лоханка расширенна умеренно, это тоже не опасно.
Чувствительность и посев нужно сдавать либо перед началом антибиотика, либо через 10 дней после окончания приема.
Допейте антибиотик, после сдайте посев и будет ясно, что вызывает данное обострение.
Если ситуация повторится - нужно будет делать урографию.
День добрый. В ан мочи воспалительные изменения. Надо лечиться. Температура не повышается? Если после лечения эффект будет кратковременным и вновь рецидив - это показание для обследования- проведения цистографии - рентгена моч пузыря для исключения рефлюкса