Болит язык у ребенка

Добрый день. Болит язык у дочки, белые пятна есть, но не много, такое ощущение , как будто обожгла его, но говорит горячее ничего не пила. На днях еще жаловалась , что болит где щека, есть не может , говорит что больно и жгет , но не я не увидела ничего на щеке внутри. Подскажите пожалуйста, что это может быть, фото приложу , на конце языка видно красноту , и как белые прыщи.

4 года

Здравствуйте. Кушали накануне кислое, либо много сладкого? Нет ли больных зубиков? Фото не прикрепилось. В лечении афт ротовой полости хорошо помогает Лизобакт, рекомендую таблетки для рассасывания. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, фото прикрепила.
Кислое не ела, в сад ходим, плохо кушает

посмотрел, да нужен препарат Лизобакт. Рекомендую также гель Холисал для снижения болевых ощущения и воспаления и Солкосерил-дентал (именно дентальный) хорошее регенеративное действие оказывают. В отношении применения препарата у детей ограничений нет. Препарат применяют для ускорения заживления, обезболивания и защиты раневой поверхности в стоматологии, имеет показания: поражения слизистой полости рта, афты, заеды и др.
Нанести на чистый мамин палец полоску геля и втереть в ранки снаружи и внутри ротовой полости.

По поводу плохого аппетита надо разбираться. У детей интуитивное питание и организм отказывается от той пищи, на которую не хватит ферментов. Лучший регулятор ферментов это тёплая вода натощак мелкими глотками, сок фруктовый или овощной, желчь собственная. Если нарушен её отток, то ферментные системы активировать некому, организм не принимает пищу, особенно это касается мяса и рыбы. А сладкое простые углеводы – практические не требуют ферментов и усваиваются очень быстро, но нагружают инсулярный аппарат. Нет ли у ребёнка загиба или перегиба желчного пузыря, если есть УЗИ ОБП либо отдельно гепатобилиарной зоны, прикрепите, посмотрю.

Михаил Николаевич, да такого ничего нет, плохой аппетит , тк в сад ходим и адаптация , дома кушает лучше, просто говорит болит например кушать, как жгет рот.

Принятый ответ

да на дня 3-4 подавайте Лизобакт.

Михаил Николаевич, спасибо большое за рекомендации!
Будем давать, думали что стоматит , но белых прыщиков нет.