Консультация терапевта /

Пьем антибиотики 4 день, держится температура — вопрос №1861257

Ребенок 13 лет, заболели грипп б слабо положительный, принимали противовирусные. После поправки через два дня, поднялась снова тем-ра 37- 37,7
Подключили азитромицын. Сегодня 4 день температура поднимается!

Возраст: 13

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте.
Какая сейчас температура?
Сдавали полный анализ крови?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, с 11 до вечера держится 37, сейчас 37,7. К утру падает

Клиент
Евгения Сергеевна, анализ прикрепил
Терапевт
Анализ сдавали перед началом лечения верно?
Клиент
Евгения Сергеевна, перед приемом антибиотика. Воскресенье
Терапевт
Тогда рекомендую смену антибиотика.
Какая масса тела?
Клиент
Евгения Сергеевна, 43-44 кг.
Терапевт
Панцеф , вашему ребенку уже можно в таблетках, 400мг по 1т в сутки 5-7 дней
И желательно очный осмотр для того, чтобы послушали ребенка.
Клиент
Евгения Сергеевна, у врача были в воскресенье он слушал, и по анализам крови назначил антибиотики
Терапевт
Да, но назначенному лечению эффекта нет, соответственно необходим повторный приём.
Терапевт
Александр, здравствуйте!
Педиатр осматривал ребенка?
кашель есть?
Принятый ответ
Клиент
Светлана Витальевна, да осматривали и назначили антибиотик после крови
Терапевт
Александр, помимо температуры, что еще беспокоит ребенка?
кашель?
горло?
какое противовирусное было назначено?
Клиент
Светлана Витальевна, жаловалось на горло но не значительно. Все симптомы прошли при личении вируса. Сейчас ничего нет, изредка жалуется на горло! Пили ингаверин
Терапевт
Александр, поскольку по анализу высокие лейкоциты и ребенок долго температурит,то хорошо бы сделать рентген легких.
Уточните, температуру чем- то снижаете?
она хорошо сбивается?
Клиент
Светлана Витальевна, снижать не было надобности. Картина на сегодня. Мерили в 7 утра, температура была 36.0 к 11 часам 37.1-37.2 и держала до 20 часов . К 20 поднялась 37.7, мы не сбивали. Ситуация в норме, мерили. Кашля нет. В первую неделю болезни было все и горло и кашель и сопли , пили ингавирин, амбра Бене, промывали нос.
Сейчас изредка горло и все
Терапевт
Александр, поняла Вас.
Тогда это возможен " температурный хвост" после вирусной инфекции.
Попробуйте добавить гриппферон до 2-3 р в день, он повышает противовирусный иммунитет, уровень интерферона в крови.
Пусть ребенок больше пьет воды в течение дня.
Но если улучшения не будет в течение 2-3 дней, тогда рентген легких, анализ мочи.
Нужен будет поиск на предмет осложнения после перенесенной инфекции.
Терапевт, Кардиолог, Инфекционист
Здравствуйте, Александр ! Анализ указывает на присоединение бактериальной инфекции , если три дня нет эффекта от приема антибиотика , то завтра его надо менять . Кровь неспокойная. Завтра рекомендую сделать контроль ОАК , сдать ОАМ и анализ мочи по Нечипоренко , рентгенографию легких и рентгенографию ППН . Врач может аускультативно не услышать пневмонию. Еще , как осложнение ОРВИ, у детей часто развивается латентный пиелонефрит. Температура держится долго , риск развития дальнейших осложнений присутствует, спокойнее будет пройти дообследование .
Принятый ответ
Терапевт
Доброго времени суток Александр.По анализу крови есть признаки присоединения бактериальной инфекции. Если на протяжении 48-72 часов после начала приема антибиотика улучшение не наблюдается, значит возбудитель к этому антибиотику стойкий, и антибиотик следует завтра заменить. Рекомендую для исключения пневмонии и коррекции лечения пройти завтра рентгенографию органов грудной клетки. Также нужен повторный осмотр лечащего врача для аускультации лёгких.