Пьем антибиотики 4 день, держится температура

Ребенок 13 лет, заболели грипп б слабо положительный, принимали противовирусные. После поправки через два дня, поднялась снова тем-ра 37- 37,7 Подключили азитромицын. Сегодня 4 день температура поднимается!

Нет
13 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Какая сейчас температура?
Сдавали полный анализ крови?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Евгения Сергеевна, с 11 до вечера держится 37, сейчас 37,7. К утру падает

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Евгения Сергеевна, анализ прикрепил

Анализ сдавали перед началом лечения верно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Евгения Сергеевна, перед приемом антибиотика. Воскресенье

Тогда рекомендую смену антибиотика.
Какая масса тела?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Евгения Сергеевна, 43-44 кг.

Панцеф , вашему ребенку уже можно в таблетках, 400мг по 1т в сутки 5-7 дней
И желательно очный осмотр для того, чтобы послушали ребенка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Евгения Сергеевна, у врача были в воскресенье он слушал, и по анализам крови назначил антибиотики

Да, но назначенному лечению эффекта нет, соответственно необходим повторный приём.

Принятый ответ

Александр, здравствуйте!
Педиатр осматривал ребенка?
кашель есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Светлана Витальевна, да осматривали и назначили антибиотик после крови

Александр, помимо температуры, что еще беспокоит ребенка?
кашель?
горло?
какое противовирусное было назначено?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Светлана Витальевна, жаловалось на горло но не значительно. Все симптомы прошли при личении вируса. Сейчас ничего нет, изредка жалуется на горло! Пили ингаверин

Александр, поскольку по анализу высокие лейкоциты и ребенок долго температурит,то хорошо бы сделать рентген легких.
Уточните, температуру чем- то снижаете?
она хорошо сбивается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Светлана Витальевна, снижать не было надобности. Картина на сегодня. Мерили в 7 утра, температура была 36.0 к 11 часам 37.1-37.2 и держала до 20 часов . К 20 поднялась 37.7, мы не сбивали. Ситуация в норме, мерили. Кашля нет. В первую неделю болезни было все и горло и кашель и сопли , пили ингавирин, амбра Бене, промывали нос.
Сейчас изредка горло и все

Александр, поняла Вас.
Тогда это возможен " температурный хвост" после вирусной инфекции.
Попробуйте добавить гриппферон до 2-3 р в день, он повышает противовирусный иммунитет, уровень интерферона в крови.
Пусть ребенок больше пьет воды в течение дня.
Но если улучшения не будет в течение 2-3 дней, тогда рентген легких, анализ мочи.
Нужен будет поиск на предмет осложнения после перенесенной инфекции.

Принятый ответ

Здравствуйте, Александр ! Анализ указывает на присоединение бактериальной инфекции , если три дня нет эффекта от приема антибиотика , то завтра его надо менять . Кровь неспокойная. Завтра рекомендую сделать контроль ОАК , сдать ОАМ и анализ мочи по Нечипоренко , рентгенографию легких и рентгенографию ППН . Врач может аускультативно не услышать пневмонию. Еще , как осложнение ОРВИ, у детей часто развивается латентный пиелонефрит. Температура держится долго , риск развития дальнейших осложнений присутствует, спокойнее будет пройти дообследование .

Принятый ответ

Доброго времени суток Александр.По анализу крови есть признаки присоединения бактериальной инфекции. Если на протяжении 48-72 часов после начала приема антибиотика улучшение не наблюдается, значит возбудитель к этому антибиотику стойкий, и антибиотик следует завтра заменить. Рекомендую для исключения пневмонии и коррекции лечения пройти завтра рентгенографию органов грудной клетки. Также нужен повторный осмотр лечащего врача для аускультации лёгких.