Можно ли давать два нейролептика?
Добрый вечер. Девочки 22 года вес 165 кг Уже год пытаемся и подобрать нейролептик так как девочка иногда проявляет агрессию, навязчивая, меняет настроение иногда может крикнуть, До этого года принимали этаперазин, уколы флюакнксол, хлорпротиксен. Здесь нам посоветовали сонопакс \ предложила врачу он согласился. На сонопаксе был Ужас. Отдышка, тахикардия, глубокий сон .... постепенно перешли на сероквель. Сероквель принимаем 1 месяц дозировка на сегодня 37.-37.5-37.5. Так как она очень много ест назначили тапирамад утро 100 вечер 0,75. Анафранил 0,25 утро. Вчера поднялось давления до 180 на 110 вызвали скорую началась паничесская атака с агрессивным поведением ударила врача не захотела укол, выплюнула таблетки, меня хотела зарезать, при этом материла врача психиатра который назначает ей препараты якобы она на них себя не контролирует. Всю ночь плакала даже во сне мимика менялась как будто плачет. Очень сильно злилась на меня и на скорую. Сегодня написав психиатру он предложил вернуть этаперазин в дозировке 0,5-0,5-05. После второй обеденой 0,5 она уснула на 4 часа. после сна она пожаловалась сильную головную боль и крутил живот и на боль в глазах. Глаза были красные Под вечер вроде успокоилась. Можно ли принимать два нейролептика вместе? При том что у нее синусовая тахикардия в покое 110 ударов. QT в норме 403. Очень сильная одышка.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Кветиапин и этаперазин могут назначаться вместе, такое практикуют. Дозировки у вас небольшие.
Принятый ответ
Добрый день Да в вашем случае лечение подобрано верно такие небольшие дозировки не вызовут побочных эффектов принимайте
Принятый ответ
Здравствуйте. Да два нейролептика назначают. Будьте аккуратнее, в случае необходимости вызову скорой и госпитализация. Эффект более выражен будет при накоплении.
Татьяна Александровна, А что могут забрать в псих больницу?
Если будет агрессивно себя вести, будет угроза для нее и близких тогда конечно нужно в стационар!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Действительно практикуют назначение двух нейролептиков одновременно, особенно в малых дозировках, накопившись они дают хороший результат. Спокойно принимайте, главное под контролем лечащего врача.
Лидия Алибалаевна, Врач вчера вечером уже поднял дозировку этаперазин до утро 7 день 7 вечер 7. Сколько по времени ждать эфекта? Пока она в агрессии.
Этаперазин назначается при гиперактивности и возбуждении. Внутрь суточная доза составляет 4-80 мг. При хроническом течении заболевания и в резистентных случаях суточная доза может быть увеличена до 150-400 мг. Частота приема и длительность курса лечения устанавливаются индивидуально. Как правило начинает действовать препарат до 10 дней приема, в дальнейшем накапливается и полноценно раскрывает свое действие. Все применения любых препаратов должны быть под контролем лечащего врача и после личного осмотра.
Принятый ответ
Нужно будет сделать контроль экг обязательно через 2-4 недели, посмотреть qt, он и так не маленький, этаперазин удлиняет этот интервал, а кветиапин способен усиливать другой препарат с этим эффектом. Потом контроль раз в месяц 3 месяца, потом раз в 3 месяца 2 раза, потом раз в полгода
QT я смотрела еще 2 недели назад когда были на сонопаксе. Главное что бы был эффект.
Нужно будет его периодически контролировать. А эффект будет, главное подобрать дозу