Перелом большой и малой берцовой со смещением

Добрый день! Ребёнка 13лет 170см роста и 65 кг сбила машина, перелом большой и малой берцовой в одной плоскости, опасно смещением. Вправили , наложили гипс, через месяц увеличилось смешение , делали реновацию. Через 4 дня после операции сделали рентген. Мне он не очень нравится. Хочется услышать ещё мнения специалистов все ли хорошо или стоит что то делать ? Не понимаю почему нам не вставили спицу при втором вправлении? Или все само срастётся? Мне кажется , что вправили не идеально или это допустимо ? Мы спортсмены , занимаемся профессионально плаванием , хотелось бы продолжить заниматься и не мучатся потом от неправильного срастания. Может стоит пока не поздно ставить пластину или спицу? Могу приложить снимки при перелом сразу , после вправления , после повторного смещения и конечный снимок.

Нет
13 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
На снимках 29. 01. есть критичное смещение отломков.
Я считаю, что так оставлять нельзя.

Есть разные методики оперативного лечения. Лучшей нет.
Я бы применил МОС аппаратом Илизарова. Провёл закрыто спицы, наложил аппарат и аппаратом всё вправил.
Но есть и другие равноценное способы.

Рекомендую обратиться в областную детскую больницу или Федеральный центр детской травматологии.
Они все есть в интернете. Можно позвонить или написать.
Напишите в центр Илизарова, например.
Скорее всего, Вас вызовут на оперативное лечение http://www.ilizarov.ru/article/consultation

Не затягивайте, время имеет значение.

Принятый ответ

Доброй ночи,Светлана! ваши переживания,и сомнения ,как мамы я прекрасно понимаю.На всех сериях снимков я вижу смщение б\берцовой кости,при чем "такое хорошее", особенно на последнем,от 29.01.24 г.так нельзя оставлять, тк большеберцовая кость-является опорной и необходимо максимально на сколько это возможно ее отломки сопоставить! так как консервативно -это редкий и удачный случай, тк кость очень часто,даже после удачной репозиции смещается, то выход-оперативное лечение-открытая репозиция и фиксация отломком .Вариантов много,здесь больше зависит от усмотрения хирурга -возможно и спицы+циркляж,к примеру....
Тем более так оставлять нельзя у обычного человека, так как с таким переломом всегда повреждение капсульно-связочного-аппарата в той или иной степени, по снимкам этого не скажешь..
На счет малоберцовой косточки-не переживайте,ее можно и так оставить,она не опорная и ни как на функциональность конечност не повлияет в будущем.
С учетом увиденного на снимках-я бы настоятельно рекомендовала обратиться на консультацию со всеми снимками в Областную детскую клиническую больницу, и разговаривать уже более детально об оперативном лечении.
или же как рекомендовал константин Эдуардович, можно через сайт одного из ведущих Федеральных центров детской травматологии и ортопедии, я бы рекомендовала НИИ ДО Г,И, Турнера, на сайте через колл-центр можно узнать,как заказть онлайн-консультацию (отправляете снимочки и все выписки,в общем все ,что есть)- и Вас проконсультируют... Какое они дадут заключение в плане выбора лечения.А там дальше уже будет видно-могут пригласить на операцию к ним.

Принятый ответ

Здравствуйте. А почему не стали сразу оперировать ? Где Вы живете и как называется больница где Вас лечили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Станислав, здравствуйте. Мы из Костромы. Перелом 30 декабря, сказали надо бы на растяжку лодится, но ребёнку это будет тяжело и т к организм молодой , должно все само срастись.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Станислав, травмпункт единственный в городе , 1 гор.больница

Ясно. Я бы Вам порекомендовал не связываться с Вашими врачами, они уже свое дело сделали. Свяжитесь напрямую с двумя Центрами детской травматологии в Москве. Насколько я помню, они обычно никогда детям не отказывают. Это НИИ неотложной детской хирургии и травматологии г. Москвы на улице Большая полянка 22, или ЦИТО им. Н.Н. Приорова на улице Приорова 10. Телефоны их и контакты есть в интернете.

Принятый ответ

Здравствуйте, по снимку ничего критичного нет. Все углы умеренного смещения в допустимых возрастных нормах.
Ничего оперировать ненужно.