Тянет живот и хочется по маленькому
Пью Джес больше года под наблюдением доктора, последний раз была в ноябре, по мазкам и узи все хорошо. Завтра должно было начаться кровотечение отмены, но оно началось сегодня вечером (2 неактивная таблетка) такое бывает иногда. Сейчас тянет живот (не прям чтобы боли сильные, но неприятно) и часто хочется по-маленькому как будто, при этом мочи не очень много, есть небольшая резь и тянет живот в конце, что даже подташнивает и как в жар бросает. Очень переживаю (и из-за этого как будто все еще больше усиливается, я очень впечатлительная), не пойму что это такое, утром все было нормально. И в целом такое первое раз. Такое может быть при начале месячных или это цистит? И может ли это быть беременность?
Здравствуйте! При регулярном приеме КОК беременность исключена. Судя по жалобам, это цистит, раз есть учащенное мочеиспускание и резь. Если есть возможность, то лучше сдать сейчас посев мочи, чтобы выявить конкретного возбудителя. Если нет, то можно принять однократно Монурал на ночь на пустой мочевой пузырь. Плюс Канефрон по2т*3р в день 14 дней
Елена Александровна, на утро все симптомы прошли и рези тоже нет, просто в конце чуть-чуть тянет, потому что дни идут. Мог быть такой спазм из-за начала месячных?
Возможно, особенно в силу анатомических особенностей. Тогда пока понаблюдайте, если жалобы будут сохраняться и после менструации, то лучше сдать посев мочи
Здравствуйте,
У вас вероятнее всего цистит. Хорошо бы сдать общий анализ мочи и мочу на бак посев.
Можно принять монурал однократно на ночь на пустой мочевой пузырь.
Юлия Алексеевна, на утро все симптомы прошли и рези тоже нет, просто в конце чуть-чуть тянет, потому что дни идут. Мог быть такой спазм из-за начала месячных?
Мог. Но скорее обострение хронического процесса. Можете сдать оам , если все в порядке, то наблюдайте за состоянием.
Юлия Алексеевна, просто цистита за почти 27 лет ни разу не было. Только в детстве один раз, если бы он был хроническим, я бы уже встречалась с этим
Да, согласна. Сдайте анализ мочи.
Добрый вечер, сдайте общий анализ мочи , вероятнее всего проблема в мочевом пузыре.
Первая помощь при цистите до консультации врача :
Обильное питье - 1,5-2 литра в сутки. Тем самым мы не дадим патологическим
микроорганизмам
задерживаться и размножаться в мочевыводящих путях.
Ограничение кофе, шоколада, цитрусовых, острых и пряных продуктов.
Можно принимать клюквенный морс. Клюква препятствует прикреплению патологических микроорганизмов к слизистой мочевыводящих путей.
При болях внизу живота можно принять спазмолитики (Но-шпа) или НПВС (Ибупрофен, Парацетамол), либо препарат, который обладает обезболивающей активностью на мочевой пузырь (Феназалгин).
Анна Михайловна, просто очень странно, что это совпало с началом месячных
Перед менструацией происходит провокация организма, все слабые места начинают беспокоить.
Анна Михайловна, на утро все симптомы прошли и рези тоже нет, просто в конце чуть-чуть тянет, потому что дни идут. Мог быть такой спазм из-за начала месячных?
Здравствуйте. Вы описываете картину цистита. Монурал однократно. Канефрон 2 т3 р в день. Одевайтесь теплее и старайтесь не переохлаждаться. Здоровья вам
Евгения Михайловна, а сколько пить канефрон?
Канефрон пьется длительно. Минимум 2 недели. До месяца. Будете смотреть по состоянию.
Евгения Михайловна, подскажите пожалуйста, сегодня утром все симптомы прошли и я сходила по-маленькому всего один раз за 3 часа, больше пока не хочется, резей почти не заметила, в конце чуть-чуть только, но больше уже концентрируюсь на ощущениях.
Спазм мог быть из-за начала менструации?
Здравствуйте. Учащенное мочеиспускательные может быть связано с месячными. Но при этом не должно быть резей. Если вы сомневаетесь, сдайте мочу. Она точно покажет, нужно ли лечение.
Евгения Михайловна, и резей нет
Принятый ответ
Вы писали, что были рези при мочеиспускании. Если все нормально, то можно понаблюдать. Если состояние не вернется, то ничего не нужно
Евгения Михайловна, да, были вчера, то ли рези, то ли потягивания сильные. А сегодня нет резей. Я вообще не поняла, что такое со мной было, как спазм какой-то.