Тянет живот и хочется по маленькому

Пью Джес больше года под наблюдением доктора, последний раз была в ноябре, по мазкам и узи все хорошо. Завтра должно было начаться кровотечение отмены, но оно началось сегодня вечером (2 неактивная таблетка) такое бывает иногда. Сейчас тянет живот (не прям чтобы боли сильные, но неприятно) и часто хочется по-маленькому как будто, при этом мочи не очень много, есть небольшая резь и тянет живот в конце, что даже подташнивает и как в жар бросает. Очень переживаю (и из-за этого как будто все еще больше усиливается, я очень впечатлительная), не пойму что это такое, утром все было нормально. И в целом такое первое раз. Такое может быть при начале месячных или это цистит? И может ли это быть беременность?

Эндометриодная киста, удалила в 2022 году
26 лет

Здравствуйте! При регулярном приеме КОК беременность исключена. Судя по жалобам, это цистит, раз есть учащенное мочеиспускание и резь. Если есть возможность, то лучше сдать сейчас посев мочи, чтобы выявить конкретного возбудителя. Если нет, то можно принять однократно Монурал на ночь на пустой мочевой пузырь. Плюс Канефрон по2т*3р в день 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Александровна, на утро все симптомы прошли и рези тоже нет, просто в конце чуть-чуть тянет, потому что дни идут. Мог быть такой спазм из-за начала месячных?

Возможно, особенно в силу анатомических особенностей. Тогда пока понаблюдайте, если жалобы будут сохраняться и после менструации, то лучше сдать посев мочи

Здравствуйте,

У вас вероятнее всего цистит. Хорошо бы сдать общий анализ мочи и мочу на бак посев.

Можно принять монурал однократно на ночь на пустой мочевой пузырь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия Алексеевна, на утро все симптомы прошли и рези тоже нет, просто в конце чуть-чуть тянет, потому что дни идут. Мог быть такой спазм из-за начала месячных?

Мог. Но скорее обострение хронического процесса. Можете сдать оам , если все в порядке, то наблюдайте за состоянием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия Алексеевна, просто цистита за почти 27 лет ни разу не было. Только в детстве один раз, если бы он был хроническим, я бы уже встречалась с этим

Да, согласна. Сдайте анализ мочи.

Добрый вечер, сдайте общий анализ мочи , вероятнее всего проблема в мочевом пузыре.
Первая помощь при цистите до консультации врача :

Обильное питье - 1,5-2 литра в сутки. Тем самым мы не дадим патологическим
микроорганизмам
задерживаться и размножаться в мочевыводящих путях.

Ограничение кофе, шоколада, цитрусовых, острых и пряных продуктов.

Можно принимать клюквенный морс. Клюква препятствует прикреплению патологических микроорганизмов к слизистой мочевыводящих путей.

При болях внизу живота можно принять спазмолитики (Но-шпа) или НПВС (Ибупрофен, Парацетамол), либо препарат, который обладает обезболивающей активностью на мочевой пузырь (Феназалгин).

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Михайловна, просто очень странно, что это совпало с началом месячных

Перед менструацией происходит провокация организма, все слабые места начинают беспокоить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Михайловна, на утро все симптомы прошли и рези тоже нет, просто в конце чуть-чуть тянет, потому что дни идут. Мог быть такой спазм из-за начала месячных?

Здравствуйте. Вы описываете картину цистита. Монурал однократно. Канефрон 2 т3 р в день. Одевайтесь теплее и старайтесь не переохлаждаться. Здоровья вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Евгения Михайловна, а сколько пить канефрон?

Канефрон пьется длительно. Минимум 2 недели. До месяца. Будете смотреть по состоянию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Евгения Михайловна, подскажите пожалуйста, сегодня утром все симптомы прошли и я сходила по-маленькому всего один раз за 3 часа, больше пока не хочется, резей почти не заметила, в конце чуть-чуть только, но больше уже концентрируюсь на ощущениях.

Спазм мог быть из-за начала менструации?

Здравствуйте. Учащенное мочеиспускательные может быть связано с месячными. Но при этом не должно быть резей. Если вы сомневаетесь, сдайте мочу. Она точно покажет, нужно ли лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Евгения Михайловна, и резей нет

Принятый ответ

Вы писали, что были рези при мочеиспускании. Если все нормально, то можно понаблюдать. Если состояние не вернется, то ничего не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Евгения Михайловна, да, были вчера, то ли рези, то ли потягивания сильные. А сегодня нет резей. Я вообще не поняла, что такое со мной было, как спазм какой-то.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать