Консультация педиатра /

Запах изо рта — вопрос №1861496

Здравствуйте! Ребёнку 3.3 , замечаю запах йода изо рта , прям йод ничем не спутаешь
Есть сыпь в области живота и ляжек
Сахар , кровь спокойная
Что это может быть ? Жкт ? Поджелудочная? Куда копать ? Помогите
Загиб желчного
Запоры , кал иногда овечий твёрдый
Боюсь диабета и прочих серьёзных моментов , но сахар в норме. Анализы свежие ,

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый вечер
По ОАК признаков острого воспаления нет.
Только признаки вирусной нагрузки на иммунитет.
Достаточно ли ребёнок пьет воды?
Кал на я/г, соскоб на энтеробиоз сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, пьёт воду очень хорошо , в день литр точно

Клиент
Дарья Игоревна, она с самого маленького возраста приучена пить воду , любит
Обычная вода всегда под рукой , особо сладким тоже не балую
Нет, не сдавали
Как правильно сдавать ? Какой метод , может лямблии
Я этот запах не понимаю , откуда взялся
Вроде не ацетоновый запах
А именно йод
Если я даю ей желчегонное «фламин» то запах пропадает , если прекращаю , то опять запах
Педиатр
И кал все равно овечий? Даже если пьет хорошо воду.
Рацион у ребёнка какой?
Педиатр
А узи когда последний раз делали? Прикрепите пожалуйста. Чаще всего такие загибы носят так называемый «транзиторный» характер, и по мере роста ребёнка все выпрямляется и становится таким какое и должно быть.
Клиент
Дарья Игоревна, кал овечий бывает , но сейчас она пьёт форлакс , на форлаксе кал не овечий но не мягкий все равно
Если прекращать давать форлакс опять овечий, опять запоры
Есть мясо говядины, курицы, индейки только в супе
Кортошка, пюре , из фруктов только яблоки и бананы
Из овощей огурец
Ещё в суп редко добавляю кинзу
Цветную капусту, белокочанную
Кукурузу любит
Каши овсянка, рис и сливочным маслом
Хлеб
Педиатр
Прикрепите узи последнее которое делали
Клиент
Дарья Игоревна, прикрепила
Клиент
Дарья Игоревна, ещё узи сердца сделала , так как у неё носогубной треугольник синий , и у неё в анамнезе фебрильные судороги
Педиатр
Жаль нет описания кишечника. Зубы у ребёнка санированы?
Заложенности носа нет?
Консультация лор врача, для осмотра, желательно эндоскопом на предмет аденоидов.
Педиатр
Добрый вечер.
Запах йода может давать передозировка препаратами йода. Если не принимали такие препараты, то есть ещё вариант наличия Клебсиеллы в организме.
Рекомендую сдать анализ кала на копрограмму, а также мазок из зева на флору (бак почев). В идеале сдать мокроту, но ребёнку это сделать будет сложно (если только в стационаре).
ОАК и ОАМ у ребёнка в норме, биохимия крови тоже без особенностей.
Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Мария Александрова, препараты йода не принимали , Клебсиела была
Я в прошлом году сдавала хмс по Осипову, там был дефицит полезной флоры
И эозинофильнвй катионый белок 32 может есть паразитоз ? Раз сыпь и запах ?
Педиатр
Такая сыпь тоже бывает при Клебсиелезной инфекции. На фоне воспаления ЖКТ и склонности к аллергии ЭКБ повышается, если есть гельминтозы, они могут усугублять воспаление.
Сдайте анализы кала ( копрграмму, на паразитов методом ПАРАСЕПТ, бак посев кала).
По результатам будет назначена соответствующая терапия.
Будьте здоровы!
Клиент
Мария Александрова, это обычно кал собирать только сдавать этим методом ? А если лямблии допустим?
Педиатр
Да, сбор анализа обычный, собрать кал в стерильный контейнер. Он будет более информативен, чем обычный анализ на гельминтов.
Что касается лямблий, лучше сдать кровь на антитела к лямблиям, в кале выявляемость низкая.
Клиент
Мария Александрова, доктор , а то , что инсулин у ребёнка 8 это страшно ? Вообще в анализах преддиабета или такого не видно? Этот запах химозиный после еды пропадает , либо после желчегонного вовсе продаёт
Педиатр
Это нормальное значение для ребёнка такого возраста. А в плане запаха нужно исключить клебсиеллу.
Клиент
Мария Александрова, она у нас в 1,5 точно была
А как лечить вообще ? Если прикрепить сюда хмс по Осипову вы что то скажете ?
Педиатр
Лечение антибиотиками или же бактериофагами. Все зависит от того, высеится ещё что-то или нет.
Актуальнее конечно будут свежие анализы.
Клиент
Мария Александрова, нужно сдавать кал на дисбактериоз?
Клиент
Мария Александрова, а может быть аммиак ? Это может запах аммиака а не йода ? Могу я путать ? Хотя анализы норм , но я таааак накрутила себя
По хмс Клостридии тетани есть
Педиатр
Если сказать правильнее- бактериологическое исследование кала ( данное обследование нужно только для выявления патогенной флоры). В обычной копорогоамме не всегда получается выявить патогенов.
Педиатр
Ну тогда для точного определения запаха желательно обратиться на очную консультацию к педиатру или эндокринологу.
Клостридии тетани и дифицилли являются условно-патогенной флорой в кишечнике у детей. Здесь важно их количество. Если сдавали анализ уже давно, то он не актуален.
Клиент
Мария Александрова, этот анализ я сдавала в феврале прошлого года , тогда была в 3 раза повышены повышены Клостридии тетани , только никто не хочет работать по результатам хмс , все говорят неинформативно и все
А почему к эндокринологу ?
Клиент
Мария Александрова, ну лечения как такого не проводили , а Клостридии выявили не в кале, а по Хмс Осипову
А что с ними вообще делать ?
Клиент
Мария Александрова, и делать прививку против кори нам можно когда такие проблемы ?
Педиатр
Флора человека быстро меняется. Пока будете лечить одно, за это время присоединится что-то другое.
Вы боитесь сахарного диабета. Поэтому говорю к эндокринологу, для того чтобы провел осмотр и определил какой именно запах.
Педиатр
Сдать сейчас те анализы, которые я писала выше. По свежим анализам уже решить
Педиатр
Оак в норме, поэтому можно
Клиент
Мария Александрова, из-за запаха аммиака вы написали про эндокринолога ? Просто он похож именно на йода , но я не врач не могу понимать этого
Я сдавала на основные показатели
Но тут точно с жкт проблемы
Ещё бывает такое раз в месяц точно , икает в течении дня по 10-15 раз с перерывами
Педиатр
Чтобы точно определить запах йода или аммиака, надо сходить на очный приём к педиатру. Про эндокринолога я сказала, потому что вы заподозрили запах аммиака. Но для начала сдайте те анализы, которые я написала выше.
Клиент
Мария Александрова, обязательно буду сдавать , подскажите , она очень любит есть семечки и кукуруза, но семечки она прям глотает чищенные специально покупаю , и естественно не переваривает все это , в таком случае например сдавать кал можно ? Она семечки каждый день требует и приходится ей давать
Педиатр
Да, конечно, можно
Клиент
Мария Александрова, бак пасек кала это на условно потогонную флору? Парасепт и бак пасев это разные анализы и 2 контейнера нужно как я понимаю ?
Педиатр
Да, разные, парасепт этот на паразитов, бак посев на бактерий. В разные контейнеры
Клиент
Мария Александрова, да, я уже собрала , сейчас отнесу
Клиент
Мария Александрова, если допустим аммиак то это равно сахарному диабету ? В чем проблема может быть ? И вообще это можно скорректировать ?
Педиатр
Для сахарного диабета больше характерен запах ацетона. При заболевани почек может быть запах аммиака. Но по анализам мочи и биохими крови у ребёнка все хорошо.
Клиент
Мария Александрова, я сдала анализы, но на бак посев дня 3-4 будет готовится
Антибиотики эффективны будут если клебсиелла?
Педиатр
Да, эффективны. Но е ли будет только клебсиелла в высоком титре. Если её будет мало, то не обязательно.
Клиент
Мария Александрова, а при Клостридиях только АБ эффективны ? Этот запах все таки есть и ее надо устранить
Нереально странно все
Вот проснулась она с запахом этим, я дала ей компот и запаха нет
Клиент
Мария Александрова, доктор , у меня есть полоски кетоглюк, информативно? Если я буду измерять ей ph , так можно поесть есть кетоны?
Педиатр
Потому что в жкт попал продукт, который перебивает запах.
Все таки сходите на очную консультацию с ребёнком натощак, чтобы был запах.
Клиент
Мария Александрова, это надо прям в рот ей залезть , не чувствуется так сильно
Но когда пьёт желчегонное либо когда пьёт компот или шоколад запаха нет
А так он точно химозный, аптечный запах
Просто я знаю как пахнет аммиаком , это прям не похоже
Педиатр
А какие лекарства ребёнок принимает ?? Зубы в норме?
Клиент
Мария Александрова, я записана врачу педиатру гастроэнтерологу в центре Фомина дети
Только там доказательные врачи , для них дисбактериоз это не диагноз
Они за док мед
Я туда на прививку записана , только наличии запаха , сыпи меня очень пугает
А если сделаю прививку от кори и получу реакцию , жкт не здоровый , ещё запах такой
Педиатр
Молодцы, правильно сделали.
Прививка в таком случае не навредит.
Клиент
Мария Александрова, есть кариес , но запах не от них , уверена
Только фламин
Клиент
Мария Александрова, здравствуйте! Готов результат на Упф, я загрузила сюда , можете ее расшифровать и подскажите как лечить?
Педиатр
Добрый вечер.
С учётом того, что все таки есть жалобы и клинические проявление и повышен титр клебсиеллы в кале, стоит пропить курс Бактериофаг клебсиелл по 20мл 3 раза в день за 1 ч до еды в течение 7 дней.
Также нужен приём пробиотиков ( баксет форте по 1 капсуле 1 раз в день во время еды).
Если бы клиники не было, я бы не прописала бактериофаг, было бы достаточно пробиотика.
Клиент
Мария Александрова, Баксет сильно крепит , мы итак страдаем запорами ( запах поэтому думаете ?
Педиатр
В идеале конечно тогда повышенную концентрацию Лактобактерий роутери, то препарат Биоамикус. Раньше был Биогая, но сейчас его почти не найти.
Также можно аципол, там тоже лактобактрии но ацидофильные.
Клиент
Мария Александрова, а что по поводу нормафлоринов ? Триллакт ?
Педиатр
Я всей душой люблю нормофларины, они идеальны, но у них очень неприятные вкусовые качества. Если ребёнок готов пить их, то пожалуйста.
Трилакт тоже хорош, но дорогова. Если что его тоже можно
Клиент
Мария Александрова, ребёнок все это пьёт очень спокойно
Только единственное схему напишите нам ? Как правильно принимать ? Хочу как можно быстрее чтоб у неё восстановилось , очень мучают высыпания и запах (((
Педиатр
Бактериофаг за час до еды, 3 раза в день в течение 7 дней (можно продолжить до 15 дней)
Нормофларин л утром за полчаса до еды 7 мл
Нормофларины б вечером за полчаса до еды 7мл.
Нормофлорины пить до 30 дней
Клиент
Мария Александрова, а бактериофаг клебсиелл по ск мл? Мы пили секстофаг и приобактнриофаг интенси , реакций не было , на это тоже по идее не должно быть ?
Педиатр
Бактериофаг по 20 мл 3 раза в день.
Антибиотиками лечить условнопатогенную флору не стоит.
Убьёте нормальную флору.
Педиатр
Здравствуйте.
Анализ крови без воспаления. Лимфоциты преобладают над нейтрофилами.
Анализ мочи без воспаления.
Биохимия в пределах возраста.
Узи результаты без патологии.
Копограмму сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте, прикрепила
Есть уже брюшной полости и сердца , посмотрите пожалуйста
Педиатр
Да, увидела.
Копрограмму сдавали,?
Клиент
Наталья Александровна, ну могу прикрепить старый
Педиатр
Здравствуйте) нужно исключить глистной инвазию. Сдайте кал на яйца глист и цисты лямблий методом парасеп 3х кратно с перерывами в 3-5дней.
Также сдайте соскоб на энтеробиоз
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте
Сдавала на днях 1 раз парасеп , ничего не обнаружено
Была очно у педиатра гастроэнтеролога в клинике Фомина
Она говорит запоры, анальные трещины есть
Ксероз кожи
Может это целиакия?! Нужно сдать из Вены анализ , ещё есть синяки ( ушибы ) на теле , обычные травмы , но непонятно что это вообще
Свёртываемость хорошая , анемии нет
Это такая кожа? Или нехватка витаминов ? Или жкт ?
Педиатр
Дети в этом возрасте активные и склонны к травматизации. Гематомы при ударе, падении итд адекватной силы это норма