Чем вылечить горло ребёнку?
У ребёнка второй день температура 38.6 и 38.8 сбивается эбупрофеном, потом опять 38,8. Горло задняя стенка гнойнички . Ребёнок говорит что немного болит сверху горла. И кашель сухой, такое ощущение горловой. Кашель ночью незнаю чем убрать. Вчера в 5 утра проснулись и не могла уснуть из за кашля. Ноздря забивается одна, а так сопли прозрачные. Педиатр назначил лизобакт, грамидин спрей, и пьем сироп бобродок.подскажите пожалуйста чем можно вылечить горло ? До этого дней 5 назад был грипп перешедший в отит. Пили антибиотики.
Добрый день!
Какие антибиотики принимали, сдавали ли анализ крови?
Какой возраст ребенка?
Анна Олеговна, пили сумомед 3 дня, не помог. Прописали панцеф. Ребёнку скоро 6 лет.
Анна Олеговна, анализы повторно не сдавали. 16 января сдавали общий и с- реактивный белок
Поняла вас.
По лечению:
Гигиена носа аквалор/аквамарис норм 3-4 р/д душем.
В носик сосудосуживающие капли Називин/тизин/снуп и тд 2 р/д 5-7 дней
Если заложенность будет сохраняться дальше, то можно через 5 дней подключить в нос назонекс/дезринит/момат рино по 1 дозе 2 р/д 14 дней и далее 1 р/д до 1месяца.
Горло полоскать растворами антисептиков - фурацилин/мирамистин 4-5 р/д 7 дней
Орошать спреями с антисептиками - можно тантум Верде/можно грамидин 3 р/д 7 дней
Лизобакт можно оставить.
От кашля:
От кашля ингаляции через небулайзер с беродуалом 10 капель + 2 мл физраствора 2 р/д 5 дней
Если прям кашель мучает, не дает спать и жить - добавляем пульмикорт через 5-10 минут после беродуала по 0,25 мг +2 мл физраствора 2 р/д 3-5 дней, после пульмикорта обязательно умыться, прополоскать горло и рот.
Ингаляции делаем не позднее, чем за три часа до сна.
При подъеме температуры- ибупрофен.
Обильное теплое питье.
Увлажнение воздуха дома.
Исключить перегрев, переохлаждение, баня,бассейн 14 дней.
По антибиотику - учитывая подъем температуры выше 38, отсутствие эффекта от лечения - начинайте прием антибиотика. Обычно начинаем все-таки с амоксиклава суспензии (250+62,5), напишите вес ребенка - посчитаем дозировку.
Либо если купили уже панцеф - то панцеф тоже можно.
Курс антибиотиков 7 дней.
Анна Олеговна, врач сказал герпесная ангина. А повторно ,нечего страшного что антибиотик 7 дней назад закончили пить?
Я вас не поняла скорее всего , вы уже пропили азитромицин и панцеф?
Если уже пропили и жалобы сохраняются, то желательно сдать анализ крови , посмотреть лейкоциты, СОЭ и СРБ - и тогда уже решать по антибиотику.