Консультация педиатра /

Два КТ за месяц — вопрос №1861561

Сделала два КТ грудничку 3 месяца за месяц
Какие могут быть из-за этого последствия? Я навредила ребенку? Забыла предупредить, что уже было КТ. Очень себя корю. Помогите пожалуйста ответом. Это сильно критично?

Педиатр
Здравствуйте. Кт головы делали?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, да
Педиатр
Конечно в норме Кт только 1 раз в год назначается. Тут сложно на ваш вопрос ответить о последствиях, последствия бывают но редко. Проявляются в течении 4-5 лет.
Лучше обо всём( какие процедуры и исследования делали) рассказывать докторам на очных приёмах.
Клиент
Наталья Александровна, а какие последствия возможны?
Клиент
Наталья Александровна, да
Педиатр
Аллергические реакции.
Онко-заболевания.
Но не нужно думать что то то будет, только всегда хороший настрой!
Педиатр
Добрый вечер! Не беспокойтесь. Лучевая нагрузка подбирается из расчёта параметров ( роста, веса, площади тела), поэтому она не должна навредить малышу.
Принятый ответ
Клиент
Мария Александрова, их было два за месяц. Что в этом случае?
Педиатр
Тут нужно для себя понять, с какой целью проводилось КТ. Обследование назначили врачи?
Серьёзных последствий быть не должно.
Клиент
Мария Александрова, врач. Но я забыла сказать, что уже делали ранее
Педиатр
Последвия от таких обследование ничтожно малы, лучевая нагрузка подбирается по параметрам.
Если у вас будет повышенная тревожность по этому вопросу, то можете обратиться к врачу функциональной диагностики для точного объяснения последствий КТ.
Педиатр
Здравствуйте Екатерина, доза облучения для грудничков минимальная, ничего страшного не будет не переживайте. Будьте здоровы!