Консультация онколога /

Опухоль после облучений? — вопрос №2987709

Здравствуйте, девушка за последние два года делала очень много снимков и кт. Облучение не знаем, но за последние полгода, например, было несколько КТ зубов по назначению врачей из-за тяжелой ситуации во рту. Летом и нынешней зимой полные кт всех зубов, осенью - панорамный снимок и кт только одной стороны зубного ряда, много прицельных снимков. Помимо этого было несколько снимков пазух носа, потому что у нее постоянно гайморит, снимок локтя в двух проекциях, флюорография и снимок легких. Так же делали много узи из-за проблем со здоровьем.
Сейчас у нее начались головные боли с одной стороны, последний приступ уже 4 день не проходит, болит только справа и больно на этой стороне лежать. Боимся что это может быть опухоль мозга из-за сильного облучения.
Врачи которые назначали нам снимки были предупреждены что она уже получила большое облучение, но всё равно заставляли делать снимки, только 3 из них мы сделали сами. Даже сейчас заставляют делать кт пазух носа, но мы уже не пошли.
Какова вероятность опухоли мозга у девушки, какие анализы сдать?

Возраст: 30

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Хирург
Здравствуйте, до 50 мскт в год можно делать без опасения для организма, лучевая болезнь не проявляется в первую очередь опухолью головного мозга, вероятнее всего головная боль связана с воспалительными заболеваниями
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Михайловна, Спасибо за ответ. А насколько вообще сильное излучение может быть от КТ зубов и большого количества менее интенсивных снимков? И как проявляется лучевая болезнь?

Онколог, Хирург
Лучевая болезнь в острой фазе это тошнота рвота потеря сознания, кожные проявления, при выполнении серии мскт и рентгенов это просто не возможно, поэтому на счет этого вам точно переживать не стоит
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Вероятность развития онкологического процесса маловероятно. По описанию вероятнее всего данные за неврологическую патологию так как онкология не болит. Рекомендуется пройти очную консультацию невролога. Допустимая лучевая нагрузка в год составляет 150мЗв.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте.
Переживать не стоит, лучевая нагрузка у вас не большая, для развития лучевого и онкологического заболевания.
Опухоль ГМ можно подтвердить только с помощью МРТ.
У вас может быть неврологичечкое заболевание или связанная с ЛОР органами.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Данные исследования, что вы описали, не приведут к опухоли мозга. Узи не оказывается вообще никакой лучевой нагрузки. Женщине надо обратиться к неврологу с данной жалобой.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Даже если сильно захотеть - то с помощью КТ и рентгенографий невозможно вызвать ни появление опухолей, ни лучевую болезнь!
Это несравнимо меньшая лучевая нагрузка, чем нагрузка, которая в эксперименте может (и то не фатк и не всегда!!) вызывает опухоли!!
Более того - лучевой канцерогенез как правило, реализуется спустя десятилетия после лучевого воздействия
Но не медицинского - а промышленного, например!
По описанному количчеству снимков - пациентка ВНЕ опасности и даже допустимая годовая доза не превышена!