Повышен АСЛо До 744 И е Ig класса E (IgE) до 412

При повышенном АСЛО и повышенном иммуноглобулине может у ребёнка 9и лет болеть и кружиться голова и быть ломота во всем теле? В 7.5 лет ребёнок стал жаловаться на головные боли. Из всех анализов только эти два показателя увеличены. Изначально было незначительное увеличение 400 асло. Но после неоднократных приемов антибиотика ситуация с головными болями только ухудшилась и асло вырос уже до 744.

Нет
33 года

Здравствуйте. Ревматоидный фактор тоже сдавали? Повеление ребенка не поменялось? Ребёнок болеет ангинами, мазки из зева сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Татьяна Владимировна, добрый вечер.
Да. Все сдавали. Ревматоидный фактор 8.5 ( в пределах нормы) , от невролога сделали доплерографию , все в норме . Поэтому отправили обратно к Лору и ревматологу. Ангина была всего один раз , но гланды постоянно Рыхлые , мазок тоже отрицательный ( возможно это ложноотрицательный тест)

АСЛ-О это просто антитела к стрептококку. Сколько бы антител не было не дают головокружение и головной боли.
Уши не закладывают? Головокружение появляется при каком-то положении тела, или от какого-нибудь движения, или спонтанно, без причины?

У невролога конскльтировались по поводу головной боли? Если да, то Какое заключение дал вам?

Здравствуйте

Усиливаются ли головные боли при наклоне головы вниз? Как дышит нос, есть ли насморк, храп? Выполняли ли рентген пазух носа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна Юрьевна, добрый вечер. Нет, боль от наклона не усиливается. Думала первым делом на гайморит. На рентгенографии заключение - Рентгенологические признаки утолщения слизистой верхнечелюстных пазух. Выписали в нос полилексу и пить синупред. Я самовольно давала курс антибиотика. В момент приёма антибиоика боль проходит недели не 2, потом возобновляется. И лор сказал , что в носу «видит плохие сосуды». Что у нас предположительно просто всд и мигрени

А есть заложенность носа, насморк, стекание слизи в горло?

Опишите характер головных болей?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна Юрьевна, говорит, что нет. Врачи тоже при обычном осмотре слизи не видят, нос дышит. Тк не дают направления на мрт. Хочу сама сделать.просто не могу понять проблема в шее/голове или все же повышенный асло - прямое показание к удалению миндалин и все идёт от этого очага инфекции ..

МРТ головного мозга сделать нужно. Головная боль может быть на фоне воспаления в клиновидной пазухе которая на рентген не видна, но видна на МРТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна Юрьевна, да, завтра делаем мрт. Без кт пазух видно будет, если есть проблема ? И ко и это остовы синусит . За 1,5 года пропили уже курсов 8 антибиотиков.. неужели они не могли уже справится с инфекцией ?

По МРТ будут видны пазухи. КТ пазух носа в таком возрасте не очень предпочтительно делать в связи с лучевой нагрузкой

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна Юрьевна, добрый вечер. Сделали сегодня мрт и ангиографию( от мрт отдельно пазух носа врач отговорил, сказал , что у детей такого возраста по размеру головы все пазухи видны и при мрт ГМ) Вы оказались правы. Есть воспаление в клиновидной пазухе. Вот заключение: Утолщение слизистой оболочки клиновидной пазухи, без экссудативного компонента. Вопрос теперь может ли это давать такие головные боли и головокружения и надо ли лечить это? Все остальное на мрт сказали чисто. Все пазухи и нос у ребёнка дышит , соплей нет

Прикрепите пожалуйста протокол описания МРТ к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна Юрьевна, прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна Юрьевна, прикрепила результаты

А стекание снизи по задней стенке глотки ребенка беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна Юрьевна, нет, этого нет. Кроме головной боли и головокружения и ломоты во всем теле- ничего не беспокоит

Принятый ответ

Ребенку желательно выполнить осмотр носоглотки эндоскопом для оценки наличия гноя в верхнем носовом ходу- признака острого сфеноидита. Выполнить ЯМИК- процедуру для эвакуации содержимого из клиновидной пазухи

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо

Здравствуйте.
Измеряли давление? Показывали неврологу? Что ребенок чувствует во время головокружения? Сколько оно длится и что провоцирует его возникновение?
Когда в последний раз сдавали АСЛ-О? Какие ещё анализы сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Татьяна Евгеньевна, добрый вечер. Последний приступ сильного головокружения случился три дня назад. Давление было 120 на 50, само восстановилось быстро. Но приступы не связаны ни с чем. Утром говорит, что кружится, в обед из школы звонят - опять кружится. Может ночью проснутся и говорит, что сильно кружится. Невролог только вот это в заключении написал : УЗДГ от 11.05.2023 уз признаки выраженной извитости правой ПА с изменением гемодинамики. Всю биохимию, гормоны сдавали две недели назад. Состояние только ухудшается

Могу, конечно, ошибаться, но если мне память не изменяет, то верхнее давление всё же высоковатое для этого возраста.

АСЛ-О высокий и вырос по сравнению с предыдущим результатом. Это свидетельствует о недавно перенесенной/присутствующей стрептококковой инфекции.

Как у ребенка последнее время с успеваемостью в школе, поведением, с памятью? Часто ночью стал просыпаться или нет? Как аппетит?

Конечно, без очного осмотра природу головокружения не установить. Но сразу могу сказать, что сосуды шеи тут ни при чём. Эти исследования, как правило, оказываются бесполезными. Вам бы найти отоневролога поблизости и обратиться к нему для уточнения причины головокружения.

Здравствуйте
Вам нужно выполнить КТ пазух носа - чтобы исключить острый синусит

АСЛО - это антитела к пиогенному стрептококку, АСЛО увеличивается после перенесенной инфекции
Мазок на флору не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Маргарита Александровна, добрый вечер. Нет, мазок на Флору не сдавали. Завтра записаны на мрт головного мозга и ангиографию. Там покажет нос или ещё и кт отдельно сделать?
И то, что асло с 400 до 740 увеличился за 1,5 года это не имеет значения?

Если АСЛО увеличивается - нужно сдать мазок из зева на флору чтобы исключить носительство пиогенного стрептококка ребенку и всей семье, вы можете передавать его друг другу

Лучше выполнить КТ пазух носа, так как МРТ направлено на мягкие ткани, а не на костные структуры

Здравствуйте. Для диф диагностики сдается и СРБ. Если ревматоидный фактор в норме, то ломота в теле маловероятно,что связано с АСЛО,тем более головокружения

Проводится МРТ кг, обращается внимание на основную пазуху,на рентгене не видна, только на МРТ или КТ

С суммарным иммуноглобулином Епроводится аллергообследование для будущего, но аллергия вышеперечисленные симптомы также не даёт

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Виктория Викторовна, сдавали и с-реактивный белок, в первую Очередь и вся Алерго- панель чистая. Нет аллергии даже в одном плюсе. Все показатели по 0. Сегодня будет результат мрт.
Из всего вышеперечисленного не было слано только мазка на флору. Брали мазок на стрептокок и он также был отрицательный. Из всех анализов ( биохимия, гормоны, ревматоидный фактор , оам, оак- все чисто. Кроме асло. Который растёт уже 1,5 года. И иммуноглобулин.)