Биопсия при имплантате груди

Здравствуйте. Мама сделала узи, на котором показало что собралась жидкость справа. Предложила врач узи, что это лопнул имплантат. В онкологии сначала направили к пластическому хирургу, чтобы подтвердил или опроверг разрыв имплантанта, который скорее всего придется убрать. Потом к маммологу, чтобы взять биопсию. Конечно, если имплант в груди протек, его вытащат. Но если с ним все будет в порядке, то возможно ли его оставить? Жидкость в этом случае как будут убирать? И самое главное: могут ли сделать биопсию при имплантанте? Делала мама в 2012 году, никаких нареканий не было. Под молочную железу. И что можно сказать по узи, которое я прикрепила? Страшный прогноз? Мама говорит, что болит правая сторона ноющей иногда потянывающей болью. Лимфоузел теплый прям. Нащупала небольшой шарик между подмышкой и грудью. Больше ничего. Нет ни температуры, ни отсутствия аппетита

Нет
57 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Необходимо выполнить МРТ с контрастом.
Если подтвердится нарушение целостности импланта, то его удалят. Если объемное образование - нужно будет провести биопсию, имплант не помеха

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Наталья Александровна, спасибо большое

Здоровья вам

Принятый ответ

Здравствуйте
В данном случае учитывая наличие имплантов вам необходимо выполнить МРТ молочных желез с контрастированием. Если образование подтверждается то проводят биопсию наличие импланта не является противопоказанием к проведению данной процедуры.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Рустам Гамирович, спасибо большое

Подалуйста. Всего хорошего.

Принятый ответ

Здравствуйте! У вашей мамы по УЗИ описывается участок в правой молочной железе подозрительный на принадлежность к ЗНО! Вам нужно обратиться в онкодиспансер к онкологу, с собой иметь результаты всех обследований, которые имеются! Там выполнят узи молочных желез при клинической необходимости сделают трепан-биопсию и определяться с диагнозом, назначат дальнейшее дообследование . Только после верификации процесса (получения результата гистологии и игх) будет назначено лечение.Паниковать точно не надо! Вы правильно всё сделали! обязательно нужно исключить ЗНО, а это лучше сделать в опытных руках докторов онкодиспансера! Наличие импланта не является противопоказанием для проведения биопсии, специалист УЗИ сделает всё аккуратно, не повредив имплант! Возможно, мрт м/ж и не понадобиться.

Принятый ответ

Здравствуйте
При наличии имплантов и при подозрении на образование - нужно выполнять МРТ молочных желёз с контрастом.
если по МРТ образование есть - имплант - не помеха для биопсии