Большое количество жирных кислот в кале у ребёнка 2,5 месяца
Большое количество жирных кислот в кале у ребёнка 2,5 месяца. Стул жидковатый, зелёный раз в день, иногда раз в два дня, редко два раза в день. На смеси нан га. Периодически мучает животик, ест беспокойно под конец кормления.
Принятый ответ
Здравствуйте сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам
Принятый ответ
Здравствуйте. Исключите дисбактериоз кишечника
Татьяна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Муковисцидоз в роддоме исключили?
Принятый ответ
Здравствуйте. Большое количество жирных кислот и кислая рН говорят о лактазной недостаточности. Рекомендовала бы лактазар: добавлять в каждое кормление или смесь безлактозную
Мария, спасибо
Принятый ответ
Добрый день. Жирные кислоты – продукты расщепления жиров пищеварительными ферментами – липазами. У детей не зрелая ферментативная функция ЖКТ, их присутствие допустимо. Чаще появление жирных кислот в кале вызвано нарушением всасывательной функции кишечной стенки (в результате воспалительного процесса) и/или усилением перистальтики. Посмотрите в динамике. зеленый стул у ребенка на фоне смеси, живот болит из-за колик. Начните прием капель Био Гая или Рела лайф.
Анастасия, спасибо. Рела лайф пропили, без изменений.
Здравствуйте! На частично гидролизных белках Нан га может быть стул зелёный. Подавайте симетикон
Маргуба, спасибо
Для ребёнка вашего возраста это нормальная копрограмма, включая жирные кислоты. Пока рано судить о функции желчевыводящих путей и других ферментах систем, что отражает ваш анализ, из-за того, что они в стлу возраста ещё не созрели, и пробуют переварить то, то попадает в желудок младенцу. Лактацию надо было сохранить и побороться за неё, жалоб было бы меньше.
Стоит сдать кал на углеводы, исключить лактазную недостаточность.
Лариса, спасибо!
Чаще всего это банальная незрелость ферментных систем пищевпрительного тракта. К 4м месяцам пройдёт.)
Екатерина, спасибо
Здравствуйте!Это бывает при застое желчи, но не в вашем возрасте.Копрограмма в целом нормальная, это состояние у вас транзиторное и пройдёт со временем.Можно попробовать перейти на гидролизаты, поскольку не исключается непереносимость БКМ.
Яна, спасибо
Здравствуйте,в целом копрограмма нормальная,повышение жирных кислот связано с незрелостью пищеварительной системы,лечения не требует.Для исключения лактазной недостаточности сдайте кал на углеводы.
Стул зеленого цвета на искусственном вскармливании может быть.
Беспокойство ребенка связано с коликами,можно использовать ветрогонное средство(Эспумизан,Боботик),выкладывайте ребенка перед кормлением на живот.
Мария, спасибо!
Ваш ребёнок такой же, как большинство, с коликами, изменники качества, количества и цвета стула, со своим темпераментом и капризами. Не ищите болезней, а растите, любите и наслаждайтесь этим редким, хоть и беспокойным, периодом. На здоровье!
Будьте здоровы!)?
На здоровье!
Если ребенок себя хорошо чувствует,хороший аппетит,значит все хорошо,а копрограмма может изменяться каждый день.Колики закончатся к 3-4 месяцам и все будет хорошо.
Проверьте параметры возлуха,температура должна быть не выше 22 градусов,влажность не меньше 60%,когда душно и жарко колики выражены сильнее.
Один из вариантов нормы, Ничего страшного в этом показателе нет.
Евгений, спаибо!