Консультация педиатра /

Как часто можно ставить глицериновые свечки ребенку? — вопрос №1664617

Добрый день! Ребеночку три недели. Неделю назад перестала самостоятельно какать. Делала микролакс на вторые сутки отсутствия акта дефекации - вышло очень много. Кал не твердый, у нас не запор. После клизмы ребенок был спокоен и ел нормально и по режиму, как часы! Но, вторые сутки опять не какает, кричит, вытягивается, дрыгает ножками и ручками. Начала кричать ужасно, что не успокоить. Думала, что не докармливаю - нет, контрольное взвешивание показало, что ребенок кушает хорошо. Столбиком ношу, на животик часто выкладываю, массаж делаю, коленочки к животику подгибаю.. осталось только танцы с бубном станцевать. Как часто я могу «помогать» ребеночку глицериновыми свечками? (Ждать до 3-5 дней не могу, так как очень сильно кричит и выгибается на вторые сутки отсутствия акта дефекации). Газоотводной трубочкой не получается вызвать отхождение стула. Когда ставлю свечку - через 15 минут очень много выходит. Как помогать своему ребенку? Не могу смотреть, как ей плохо каждый раз. Но и свечками и клизмами вечно пичкать не хочу. Принимаем биогаю, укропную водичку и максилак беби. Я диету соблюдаю. Помогите. Были уже у двух врачей. Толком ничего не говорят, только назначают препараты.

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
У ребёнка сейчас идёт период колик и младенческой дисхезии - это затруднение опорожнения кишечника, в виду незрелости, ребёнок учится тужится, всё это физиологические процессы.
Если вы будете постоянно вмешиваться в процесс дефекации, будь то свечи, то клизмы, можете вызвать синдром "ленивого" кишечника , ребенок без помощи не сможет дальше какать.
Рекомендую:
Не давать ничего кроме:
Препаратов семетикона (эспумизан, боботик) эти препараты помогут отхождению газиков, выкладывать на живот, массаж , тёплые грелки, приводить ножки к животику. Всё это делать несколько раз в день
Отсутствие стула норма до 5-6 дней на гв, ничего делать не нужно, а только лишь помогать ребёнку справляться с этим, чаще прикладывать к груди, брать к себе на руки, прижимать животиком к себе. Ему тоже тяжело переживать этот период, наберитесь терпения, все это пройдёт к 3-3,5 месяцев.
На счёт Вас, никакая диета маме на гв не нужна , питайтесь полноценно, сбалансированно никакой доказательной базы нет, что животик болит из-за того, что вы что-то скушали. А вот снижение количества молока, стресс для мамы обеспечен. Через грудное молоко ребеное получает питательные вещества и знакомиться с минимальными следами тех или иных продуктов, а точнее их антителами. Чем раньше это всё попадёт, тем лучше для ребёнка в дальнейшем.
Попробуйте неделю ничего не делать, если так же вас это будет всё беспокоить, тогда можно давать дюфалак, это не слабительное, это питательная среда для микроорганизмов кишечника, начните с минимальной дозы и доводите до дозы, на которой получите стул, как только получили стул, эту дозу даете месяц , но, первые 3 дня он вызывает сильное вздутие, не пугайтесь
Больше никакие препарпты ребенку давать не нужно!
Педиатр
Биогаю месяц можно давать и всё.