Консультация травматолога /

Можно ли заразиться бешенством — вопрос №1861697

Здравствуйте. Три дня назад взяли бездомного кота домой. Поначалу прятался от всех. При попытке вытянуть его из-под дивана кот поцарапал меня за живот ногтем передней лапы. Рану промыла хотя не обильно, т.к не знала что надо долго промывать, обработала перекесью, и спиртом. Сразу поехала в больницу, где мне поставили антирабоческую вакцину и вакцину от столбняка.
Наблюдала за котом, (пока в течении трёх дней) . Кот начал потихоньку выходить, начал кушать. Но в туалет по большому пока не ходит, может от стресса. Ведёт себя спокойно. Сегодня будут делать 3 прививку от бешенства. Как назло заболела перед этим, были небольшие подёргивания мышц, боль в спине, тошнота рвота. После 1 прививки было обильное потоотделение, состояние ухудшилось. Скажите, на сколько великий риск заразится бешенством? Я вся извелась, успеет ли выработать иммунитет мой организм в случае заражения? Вырабатывается ли хоть какой-то иммунитет после первой прививки. Знаю что надо наблюдать на котом 10 дней. Но за столько времени я себя изведу просто.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Травматолог, Ортопед
Доброй ночи! Риск заражения бешенством при оцарапывании, ослюнении слизистых,укусах-есть всегда! Но так,как Вы сразу обратлись в ЛПУ начали прививаться, то все должно быть хорошо!
сейчас постарайтесь себя не накручивать,отпустите мысли.За котом наблюдайте до 10 дней,за его поведением.Если за это время с котом ничего не случиться-кот не сдохнет, и внешне не будет каки-либо симптомы агресии,то можно окончательно выдохнуть!
На счет вакцинации не переживайте,просто так совпало,что еще и приболели и поэтому все клинические проявления,о которых Вы говорите,ни как не связаны с заражением. Не переживайте всё будет хорошо!
Принятый ответ
Клиент
Олеся Сергеевна. Благодарю.

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Отвечаю за профилактику бешенства по ЦРБ 24 года.
Компетентно:

Прививки нужно продолжать. Вам сделали первую прививку КОКАВ.
Далее будут продолжать прививать, а Вы будете наблюдать за котенком.

Если через 10 дней после травмы останется жив - значит прививки прекращают.
Вы успеете получить 3 укола.

А если, не дай Бог, сдохнет котенок, будете все 6 прокалывать, а животное нужно будет сдать в вет службу для посмертного исследования на бешенство.

Вакцинация против бешенства не имеет мед отводов и противопоказанй.
Колют новорожденных и беременных. Аллергиков госпитализируют в реанимацию и колят там под прикрытием противоаллергических препаратов.
Все серьезно. Болезнь смертельная и другой защиты от нее нет.

Мне неизвестны случаи смерти от бешенства при условии правильной и своевременной вакцинации.
На этот счёт нет сомнений.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, здравствуйте, через сколько выработается иммунитет к возможно болезни? Инкубационный период может составить 1 неделю, за это время моя имунная система будет ещё беззащитна. Вакцинацию продолжаю. Поставили сегодня вторую прививку. Скажите, каков возможный инкубационный период от лёгкой царапины на животе? За котом наблюдаю, кушает пьёт, пока всё хорошо.
А я вот чувствую себя плохо, сразу после прививки начались непонятные мне симптомы. Мне очень страшно, так как инкубационный период может оказаться меньше, чем образование Антител.
Ортопед, Травматолог
Показаний к назначению иммуноглобулина не было.
Всё делается в соответствии с Протоколами вакцинации.

Исследований длительности инкубационного периода бешенства при оцарапывании за живот не проводилось.
А как Вы себе такое исследование представляете?
Фантазировать не буду.

Неизвестны случаи смерти от бешенства при условии правильной и своевременной вакцинации.
Симптомы обусловлены побочным действием вакцины и фобией бешенства (психосоматика).

Клиент
Константин Эдуардович, Спасибо вам).
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Показания для вакцинации есть и наблюдайте за кошкой.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, хорошо, спасибо
Травматолог, Ортопед
Пожалуйста.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, все выполнено верно, на данный момент вакцинацию по схеме нужно продолжать.