Температура у ребёнка, повышение соэ
Добрый день! Ребёнок, 2,6. По вечерам поднимается температура до 37,5 и сама снимается. Общее состояние обычное. Горло не сильно красное, в лёгких чисто ( слушала врач). Был кашель месяц назад, но до сих пор во сне бывает сухой кашель. Сдали ОАК, соэ 37.
Здравствуйте!
По анализу крови есть признаки течения вирусной инфекции, так как повышены моноциты (незначительно) и снижены лейкоциты.
И для вашего возраста нехарактерные показатели нейтрофилов и лимфоцитов. Нейтрофилы высоковаты (особенно палочки), а лимфоциты снижены (до 5 лет они, наоборот, повышены в сравнении с нейтрофилами), что может говорить о присоединении бактериальной инфекции.
Так как сохраняется кашель, особенно в ночное время, рекомендую получить консультацию от Лор-врача, а так же дообследоваться в плане анализов:
Рекомендую сдать анализ крови на антитела класса IgM и G к коклюшу ( Bordetella pertussis) , паракоклюшу (Bordetella parapertussis), IgM к Mycoplasma pneumoniae, chlamydiae pneumoniae.
При длительной сохраняющемся субфебриллитете имеет смысл сдать: IgG к капсидному белку ВЭБ, к ядерному антигену igG и к раннему антигену IgG. +IgM к ВЭБ.
IgG и IgM к цитомегаловирусу
Антитела IgG IgM к герпесам 6 типа.
Принятый ответ
Соэ тоже может повышаться как при вирусной , так и при бактериальной инфекции. Этот показатель еще долго остаётся повышенным после выздоровления.
Принятый ответ
Здравствуйте .По результатам крови изменения характерные для вирусно-бактериальных инфекций .Кашель в горизонтальном положении чаще всего встречается при постназальном затеке +гипертрофии аденоидов .Рекомендую очный осмотр лор врача .
Принятый ответ
Здравствуйте. Кровь вирусная. Приём антибиотиков не нужен
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу крови вирусная этиология(снижены лейкоциты, пвышены моноциты)
Лечение сиптоматтическое: обильное теплое питье 30 мл на кг массы тела.