Лечение сухого кашля при приёме нейролептика

Мальчик 6 лет. По назначению психоневролога пьём нейролептик тералиджен 3 таблетки в день (боремся с психо-моторным перевозбуждением и истериками)+1/2 противотревожного флувоксамина+1/4 мелатонина на ночь. Эти препараты пьём уже почти 2 месяца (назначено пить 2 месяца и появится, на след.неделе идём на приём к этому же психоневрологу). Психика уравновесилась, нужные эффекты достигнуты. НО! неделю назад подхватили какой-то вирус. Пошёл сухой кашель, потёк нос, 1 раз поднималась температура. По назначению педиатра начали сначала пить лазолван, потом делать ингаляции через небулайзер с лазолваном (на данный момент 2дня делаем), но кашель такой же очень сухой и непродуктивный, нет прогресса вообще. Раньше такого кашля никогда не было. Просто как будто лает ребёнок и сам говорит что ему никак не откашляться. Кашляет в течение почти всего дня, с небольшими перерывами (минут 15-30 бывает что и не кашляет). Ночью не кашляет вообще. Но в остальном бодр и активен, в хорошем настроении, больше, кроме соплей, никаких жалоб. Были у терапевта - поставил бронхит, назначил лазолван в ингаляциях с небулайзером и виброцил. Терапию по схеме психоневролога продолжаем как я описала выше, ничего не меняли. Но внимательно прочитав инструкцию к тералиджену, я поняла, что он имеет противокашлевой эффект!!! и теперь я очень волнуюсь, ведь скорее всего именно он так влияет на наш кашель и на то что нет никаких улучшений. К педиатру идем только в пятницу, к неврологу на следующей неделе. Или бежать раньше? Уважаемые врачи, подскажите, пожалуйста, что предпринять в нашей ситуации? Возможно ли вылечить очень сухой кашель без отмены тералиджена? Чем может угрожать постоянный сухой кашель? Чего опасаться? Лазолван отменить пока?

Резидуальная энцефалопатия с эмоционально-волевыми нарушениями Стёртая дизартрия Аденоидид 2 степени Хронический тонзиллит 2-3 степени
6 лет

Здравствуйте! Кашель сухой, а назначен муколитик- Лазолван- который провоцирует кашлевой рефлекс. Замените его в ингаляциях на пульмикорт и заметите разницу! ?

Здравствуйте. Кашель сам по себе есть, а значит рефлекс есть,не подавлен.
В таких случаях часто кашель поддерживается сухостью глотки. Важно поддерживать влажность воздуха 40-60 процентов. Смазывают глотку масляным раствором хлорофиллипта 3 раза в день 10 дней . Или иногда пациенты переливают во флакон с распылителем и орошают.
Если нет улучшения, проводятся ингаляции с чистым физ раствором, при неэффективности сипульмикортом

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер

Здравствуйте

Затяжной Сухой кашель наиболее вероятно никак не связан с приемом нейролептиков.

Лазолван нет никакого смысла использовать дальше

К лечению добавьте омнитус или синекод до 4 раз в день

В нос используйте називин или Снуп до 3 раз в день до 5 дней затем
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно отсморкайтесь, затем через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель - это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.

При сохранении симптомов - сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, пцр- мазок из носоглотки на коклюш/паракоклюш, микоплазму- частых возбудителей сухого кашля

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо большое за подробный ответ! Но я не совсем поняла по ингаляциям - всё-таки пульмикорт начинать или физраствором обойтись?(сейчас с утра кстати кашель пореже, чем раньше, сильных приступов не было пока, хотя такой же сухой) Всё-таки этот пульмикорт не такой уж безобидный препарат.
И ещё уточнение- а синекод не противопоказан при нейролептиках?

Остплости голоса нет у вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Просто знаю, что бутамират не рекомендуется сочетать с нейролептиками, но насколько это жёсткое ограничение мне как непрофессионалу не понятно. С бутамиратом уже панатус форте купили, но прочитав инструкцию, не стали давать.

Препараты совместимы так как не взаимодействуют

https://combomed.ru/sinekod-teralidzhen-melatonin_sz

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Нет осиплости, горло умеренно красное, гланды вроде привычно чуть увеличены

В таком случае убедительных показаний к ингаляция и пульмикортом нет у вас

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

А с физраствором будет хорошо продолжить или не надо?

Принятый ответ

С физраствором можно выполнять

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо вам большое!!!

Выздоравливайте!