Консультация педиатра /

Температура от 37 до 38.4 держится третий день, влажный кашель. Что делать? — вопрос №1861836

Здравствуйте. Ребёнку через 10 дней 4 года будет. 4-5 дней назад начался влажный кашель, ни соплей, ни температуры не было. Беспокоил только кашель и болел живот. При болях в животе давала ребёнку ношпу. Также давала Энтеросгель и Аципол. Обратились к врачу, прописали только увлажнять нос и пить микстуру Гербион. На второй день после приёма поднялась температура 38.4 , кашель стал мучительным, особенно по ночам. Появились сопли в большом количестве. Не высмаркиваются. Температура то спадает, то снова поднимается. Насколько я заметила, если не ошибаюсь, температура поднимается, когда начинаются приступы кашля. Что нам делать? На ночь второй день даю ребёнку противоаллергические капли ещё. Сделала отвар сосновых почек с мёдом. Первый день даю. Также даю молоко с маслом и мёдом. На мëд аллергии нет, если что. Пою ребёнка малиной, чёрной смородиной, клюквой, ромашкой. Улучшения нет. Заказала аспиратор электрический ещё. Жду. В носик прыскаю дочери то ринофлуимуцил, то протаргол, промывать нос не даёт. Что делать, подскажите пожалуйста?

Возраст: 35

Хронические болезни: Хронический ринит

Педиатр
Здравствуйте .Какой по счету день у ребенка повышается температура ?Я правильно понимаю ,что кашель беспокоит больше в горизонтальном положении ?Вам был назначен Гербион от сухого или влажного кашля ?Во сколько вечерний прием Гербиона?
Клиент
Маржанат Магомедовна, здравствуйте. Температура с вечера понедельника, сегодня четверг. Сейчас померила 36.5 пока. Опять кашляла всю ночь. Днём тоже кашляет. Да, прописали Гербион от влажного кашля. Когда пришли на приём, ребёнка не беспокоило ничего, кроме кашля. Ни температурв, ни соплей не было.

Педиатр
Учитывая повышение температуры более 3 дней ,рекомендую сдать ОАК.Если кашель усиливается в горизонтальном положении ,нужно исключить постназальный затек и гипертрофию аденоидов посетив очно лор-врача.Отхаркивающие препараты нужно давать до 18 ч ,чтобы время действия не совпало со сном.Для промывания носа лучше приобрести гипертонический раствор ,так он снимает заложенность ,отечность и улучшает отхождение вязкой слизи из носа .
Клиент
Маржанат Магомедовна, вызывала сейчас врача на дом, измерили сатурацию - 99%. Сказали ОРВИ такое, нос промывать фурацилином и горло им же полоскать. Обильное питьё. Если улучшения не будет, то назначила антибиотики.
Педиатр
Вопрос об антибактериальной терапии решается по результатам ОАК.Температура при вирусной инфекции может держаться более 7 дней .
Клиент
Маржанат Магомедовна, добрый день. А почему ребёнок периодически жалуется ещё на то, что болит животик? Чем помочь? До этого случая болели тоже с болями в животе, сказали давать ребёнку ношпу, энтеросгель и аципол.
Педиатр
Боли в животе не значительные или ребёнок активно жалуется ?Как давно беспокоят боли?
Клиент
Маржанат Магомедовна, жалуется иногда, не каждый день. Говорит сильно болит. Анализы сдавали, УЗИ делали, ничего не нашли. Перед тем как заболеть ОРВИ, жаловалась, и во время периодически. Бывает жалуется до того, как покакать, а бывает наоборот, покакает и говорит, что заболел живот, потом отпускает. Стул нормальный.
Педиатр
Здравствуйте .На данный момент у ребёнка острая вирусная инфекция с абдоминальным синдромом ,часто при ОРВИ увеличиваются мезентериальные лимфатические узлы,которые и дают болевой синдром .После выздоровления вашему ребенку необходимо сдать анализ кала на яйца глистов, энтеробиоз и цисты простейших 3 х кратно с интервалом 3 дня методом parasep,ОАМ.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Необходимо сдать общий анализ крови и повторный осмотр врача
Терапевт
Здравствуйте. Необходимо обильное питье.
По возможности промывать нос по 2 капли физраствора в каждый носовой ход. После сосудосуживающие капли до 5 дней.
Антигистаминные продолжать до 10 дней.
Общий анализ крови.
Необходим очный осмотр врача для аускультации лёгких.
Клиент
Инна Чеславовна, здравствуйте. Антигистаминные только на ночь давать? Или два раза в день?
Терапевт
Только на ночь
Клиент
Инна Чеславовна, вызвала врача на дом. Измерили сатурацию - 99%. Лёгкие чистые. Сказали нос промывать фурацилином и горло им же полоскать. Если температура так и не пройдёт, то антибиотики прописали.
Терапевт
Можно нос промывать физ раствором. Просто закапывать по 2 -4 капли 2 раза в день. Сопли по возможности убирать аспиратором.
Горло полоскать,если ребенок сможет .
Обильное питье.
Контроль температуры тела.
Какой антибиотик выписали?
Клиент
Инна Чеславовна, антибиотик - Азитромицин.
Клиент
Инна Чеславовна, температура скачет, то нет, то есть. Сегодня выше 37.4 не поднималась.
Клиент
Инна Чеславовна, горло ребёнок полоскать отказывается, прыскаю Ингалипт. Пою(завариваю)её ягодными напитками: клюквой, малиной, чёрной смородиной и ромашкой. Сосновыми почками с мёдом также. Молоко с мёдом и маслом врач запретила давать.
Терапевт
Детям до 3-х лет горло орошать не рекомендуется. Так как может быть спазм на аэрозоли.
Поите ребенка, сон с приподнятым головным концом.
Соблюдайте влажность воздуха
Промывать нос.
Перед приемом антибиотиков лучше выполнить общий анализ крови для подтверждения бактериальной флоры
Клиент
Инна Чеславовна, ещё ребёнок периодически жалуется, что болит животик. Почему и что делать? Энтеросгель может подавать? Аципол даю каждый день. Когда сильно болит, даю ношпу
Клиент
Инна Чеславовна, дочери почти 4 года.
Терапевт
Во время вирусной инфекции может быть увеличение лимфоузлов в животике. Биопрепараты продолжайте давать. Можно поглаживающие движения рукой по часовой стрелке. Главное питье. Энтеросгель не стоит давать
Принятый ответ
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте, сколько дней температуры, с какими промежутками и до каких цифр поднимается?
Клиент
Екатерина Егоровна, здравствуйте. Сегодня четверг, температура с вечера понедельника. Самая большая была за это время 38.4, поднималась пару раз. А так 37-37.4. Периодически температуры не было вообще. Сейчас мерила температуру, 36.4 пока.
Инфекционист, Педиатр
Клинически вы описываете вирусную инфекцию,но в идеале необходимо сдать ОАК и ОАМ
Клиент
Екатерина Егоровна, конечно вирусная инфекция, полгруппы в садике на больничный ушли.