Температура от 37 до 38.4 держится третий день, влажный кашель. Что делать?
Здравствуйте. Ребёнку через 10 дней 4 года будет. 4-5 дней назад начался влажный кашель, ни соплей, ни температуры не было. Беспокоил только кашель и болел живот. При болях в животе давала ребёнку ношпу. Также давала Энтеросгель и Аципол. Обратились к врачу, прописали только увлажнять нос и пить микстуру Гербион. На второй день после приёма поднялась температура 38.4 , кашель стал мучительным, особенно по ночам. Появились сопли в большом количестве. Не высмаркиваются. Температура то спадает, то снова поднимается. Насколько я заметила, если не ошибаюсь, температура поднимается, когда начинаются приступы кашля. Что нам делать? На ночь второй день даю ребёнку противоаллергические капли ещё. Сделала отвар сосновых почек с мёдом. Первый день даю. Также даю молоко с маслом и мёдом. На мëд аллергии нет, если что. Пою ребёнка малиной, чёрной смородиной, клюквой, ромашкой. Улучшения нет. Заказала аспиратор электрический ещё. Жду. В носик прыскаю дочери то ринофлуимуцил, то протаргол, промывать нос не даёт. Что делать, подскажите пожалуйста?
Здравствуйте .Какой по счету день у ребенка повышается температура ?Я правильно понимаю ,что кашель беспокоит больше в горизонтальном положении ?Вам был назначен Гербион от сухого или влажного кашля ?Во сколько вечерний прием Гербиона?
Маржанат Магомедовна, здравствуйте. Температура с вечера понедельника, сегодня четверг. Сейчас померила 36.5 пока. Опять кашляла всю ночь. Днём тоже кашляет. Да, прописали Гербион от влажного кашля. Когда пришли на приём, ребёнка не беспокоило ничего, кроме кашля. Ни температурв, ни соплей не было.
Учитывая повышение температуры более 3 дней ,рекомендую сдать ОАК.Если кашель усиливается в горизонтальном положении ,нужно исключить постназальный затек и гипертрофию аденоидов посетив очно лор-врача.Отхаркивающие препараты нужно давать до 18 ч ,чтобы время действия не совпало со сном.Для промывания носа лучше приобрести гипертонический раствор ,так он снимает заложенность ,отечность и улучшает отхождение вязкой слизи из носа .
Маржанат Магомедовна, вызывала сейчас врача на дом, измерили сатурацию - 99%. Сказали ОРВИ такое, нос промывать фурацилином и горло им же полоскать. Обильное питьё. Если улучшения не будет, то назначила антибиотики.
Вопрос об антибактериальной терапии решается по результатам ОАК.Температура при вирусной инфекции может держаться более 7 дней .
Маржанат Магомедовна, добрый день. А почему ребёнок периодически жалуется ещё на то, что болит животик? Чем помочь? До этого случая болели тоже с болями в животе, сказали давать ребёнку ношпу, энтеросгель и аципол.
Боли в животе не значительные или ребёнок активно жалуется ?Как давно беспокоят боли?
Маржанат Магомедовна, жалуется иногда, не каждый день. Говорит сильно болит. Анализы сдавали, УЗИ делали, ничего не нашли. Перед тем как заболеть ОРВИ, жаловалась, и во время периодически. Бывает жалуется до того, как покакать, а бывает наоборот, покакает и говорит, что заболел живот, потом отпускает. Стул нормальный.
Принятый ответ
Здравствуйте .На данный момент у ребёнка острая вирусная инфекция с абдоминальным синдромом ,часто при ОРВИ увеличиваются мезентериальные лимфатические узлы,которые и дают болевой синдром .После выздоровления вашему ребенку необходимо сдать анализ кала на яйца глистов, энтеробиоз и цисты простейших 3 х кратно с интервалом 3 дня методом parasep,ОАМ.
Здравствуйте
Необходимо сдать общий анализ крови и повторный осмотр врача
Здравствуйте. Необходимо обильное питье.
По возможности промывать нос по 2 капли физраствора в каждый носовой ход. После сосудосуживающие капли до 5 дней.
Антигистаминные продолжать до 10 дней.
Общий анализ крови.
Необходим очный осмотр врача для аускультации лёгких.
Инна Чеславовна, здравствуйте. Антигистаминные только на ночь давать? Или два раза в день?
Только на ночь
Инна Чеславовна, вызвала врача на дом. Измерили сатурацию - 99%. Лёгкие чистые. Сказали нос промывать фурацилином и горло им же полоскать. Если температура так и не пройдёт, то антибиотики прописали.
Можно нос промывать физ раствором. Просто закапывать по 2 -4 капли 2 раза в день. Сопли по возможности убирать аспиратором.
Горло полоскать,если ребенок сможет .
Обильное питье.
Контроль температуры тела.
Какой антибиотик выписали?
Инна Чеславовна, антибиотик - Азитромицин.
Инна Чеславовна, температура скачет, то нет, то есть. Сегодня выше 37.4 не поднималась.
Инна Чеславовна, горло ребёнок полоскать отказывается, прыскаю Ингалипт. Пою(завариваю)её ягодными напитками: клюквой, малиной, чёрной смородиной и ромашкой. Сосновыми почками с мёдом также. Молоко с мёдом и маслом врач запретила давать.
Детям до 3-х лет горло орошать не рекомендуется. Так как может быть спазм на аэрозоли.
Поите ребенка, сон с приподнятым головным концом.
Соблюдайте влажность воздуха
Промывать нос.
Перед приемом антибиотиков лучше выполнить общий анализ крови для подтверждения бактериальной флоры
Инна Чеславовна, ещё ребёнок периодически жалуется, что болит животик. Почему и что делать? Энтеросгель может подавать? Аципол даю каждый день. Когда сильно болит, даю ношпу
Инна Чеславовна, дочери почти 4 года.
Принятый ответ
Во время вирусной инфекции может быть увеличение лимфоузлов в животике. Биопрепараты продолжайте давать. Можно поглаживающие движения рукой по часовой стрелке. Главное питье. Энтеросгель не стоит давать
Здравствуйте, сколько дней температуры, с какими промежутками и до каких цифр поднимается?
Екатерина Егоровна, здравствуйте. Сегодня четверг, температура с вечера понедельника. Самая большая была за это время 38.4, поднималась пару раз. А так 37-37.4. Периодически температуры не было вообще. Сейчас мерила температуру, 36.4 пока.
Клинически вы описываете вирусную инфекцию,но в идеале необходимо сдать ОАК и ОАМ
Екатерина Егоровна, конечно вирусная инфекция, полгруппы в садике на больничный ушли.