Что вас беспокоит?
У семимесячного ребенка температура около 40 градусов четвертые сутки
Добрый день! Подруга из Германии просит помочь. У ребенка 4 суток температура под 40. Лежат в больнице, но диагноз под сомнением. Лечение не помогает. Все симптомы и анализы в картинках прикреплены. Спасибо!
Здравствуйте!
Высыпания есть?
Какие лейкоциты в моче и в крови?
Маргарита, высыпаний нет.
Маргарита, аллергию исключили
Дело не в аллергии. Такую температуру без других симптомов часто вызывают вирусы герпеса. Но обычно на 3-5 сутки появляются высыпания. Тогда температура начинает снижаться.
Ещё какие могут быть причины повышения температуры - пиелонефрит (белок, лейкоциты в моче), ангина, орви.
В России при длительно держащейся температуре и невозможности применения жаропонижающих ректально или через рот, уже сделали бы укол диетической смеси.
На 5 сутки температуры начнут антибиотики давать.
Перед антибиотиками имеет смысл сдать анализ крови общий и на стерильность. Анализы на антитела к вирусам герпеса.
Узи почек
Маргарита, в моче нет лейкоцитов. В крови лейкоциты 6,5.
Литической смеси
Маргарита, перейдите ко мне в личку
Добрый день. Ничего по анализам непонятно. Там осмотр, кислород крови. Осмотр ушей, насколько поняля. У ребёнка, возможно герпесвирусная инфекция- возможно завтра высыпет и это обычная розеода. Из того, что поняла следы белка в моче и лейкоциты 6 это уж точно ничего опасного. Поить жидкостью и сбивать температуру.
Наталья, пару часов назад на подбородке и нижней части лица появились высыпания. Их не было . Фото прикрепила
Лимфоциты, нейтрофилы какие?
Маргарита, не знает. Только то, что в скринах выставила есть
Скорее всего это вирусная инфекция. Но какая конкретно сказать сложно.
Надо снижать температуру. Ребёнка поить водой, не кутать, тепло не одевать, желательно чтобы был в памперсе и все.
В области локтевых сгибов протирать водой.
Конечно нужны жаропонижающие.
Лечение по данным анализов, к сожалению полностью сложно понять что это. Предполагаю, что это герпес вирусная инфекция.
Мне кажется это розеола. И возраст и сезон самые подходящие, для воспаления с температурой 40 уж никак не характерны следы белка и 6 лейкоцитов. Высыпет сверху- до низу, температура с ввсыпаниями резко падает . сыпь без зуда 3 дня. Лечения не требует. Все.
Наталья, на ножке тоже красноватые пятна появляются
Здравствуйте, Маргарита! Вероятнее всего у ребенка энтеровирусная инфекция. Характерна бессимптомная высокая температура 4-5 дней, затем самостоятельная нормализация температуры и появление сыпи на теле. Данная инфекция не требует специфического лечения, что в принципе и делают в больнице, только симптоматически жаропонижающие, обильное питье, проветривание помещения, где находится малыш. Успокойте маму. Пусть не волнуется. На каком вскармливании находится ребенок (грудное или смесь)?
Ольга, смешанное кормление
Пусть почаще прикладывает к груди, если ребенок отказывается от прикорма на время болезни пусть не настаивает. Учитывая смешанное вскармливание пусть почаще предлагает воду. Сегодня-завтра температура должна нормализоваться. Скорейшего выздоровления малышу!
Ольга, спасибо!!!
Ольга, сейчас температура 39. Врачи там сказали, что диагноз - ЛЕГКАЯ ИНФЕКЦИЯ. И всё
Похоже на розеолу, вызывается герпесом 6 или 7 типов.
Лечение симптоматическое, снижать температуру и питье.
Сейчас температура начнёт снижаться, так как появилась сыпь.
Скорейшего выздоравления.
Маргарита, спасибо!
Без диагностики вируса они не поставят точный диагноз. Возможно, у них не принято диагностировать тип инфекции. В данном случае это не так важно. Главное, чтобы температура снизилась до нормальных значений и малыш выздоравливал.
Здравствуйте! Здесь только обильное питье и свечи Виферон хотя бы по половинке, чтобы не выкакивал.
Здравствуйте антибиотики давно пора,и Виферон. И капельницы.
Здравствуйте. Если причину температуры установить пока не удалось, то нужно обязательно провести эндокринологическое обследование, включая гормоны щитовидной железы.
В этом возрасте с такой температурой обязательно назначают антибиотик широкого спектра, анализ крови мочи общие, посев мочи на флору, УЗИ брюшной полости
По всей вероятности вирусная инфекция. Из того,что она написала по крови норма. Лимфоциты и СОЭ или СРБ неизвестны. Если появляется сыпь,то скорее всего процесс разрешается и ребёнок поправляется. Медицина в Германии не «самая плохая» в мире,видимо доктора знают,что делают. А раз ничего не делают,кроме жаропонижающих,значит вирусная инфекция,дают возможность иммунитету ребёнка самому справляться. Наверное и капать нет необходимости,ребёнку хватает получать ее перорально. Вот у нас бы уже перекрёстно антибиотиками лечили, и не одним,без показаний, на всякий случай! И свечами интнрфероновыми!
Принятый ответ
Ну вот. Счас начнёт сыпать, температура снизится. Я бы тоже доверилась германским врачам и анализу крови. При 6 с копейками лейкоцитов и нормальной моче ни один здравомыслящий доктор ни антибиотиков ни капельниц не назначит. Скорее- всего там языковой барьер между врачами и мамой.
Похожие вопросы по теме
- 29 Августа 20191 ответ
- 24 Сентября 201916 ответов
- 4 Октября 201912 ответов
- 6 Ноября 20191 ответ