Что делать, если прорвало ухо у ребенка?

Здравствуйте, вчера вечером пожаловался ребенок (3 года) на ухо. Чуть позже поднялась температура, максимальная ночью была 39,5. Сегодня утром прорвало ухо(какая-то желтая жидкость) и температура 38. Чем лечить? Как убирать это?

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Вероятнее всего, гнойный отит. Возможно, буллезный, на фоне вирусной инфекции и это кровь из буллы. Нужно осмотреть перепонку. Антибиотики не помогут если это буллезный отит , так как нужна противовирусная терапия. Если у Вас нет возможности посетить лор врача, то предполагаем самое худшее, то есть гнойный. И ужны антибиотики. Амоксиклав по весу, если нет аллергии. Зодак. В нос Полидекса. Внутрь Синупрет. Ухо не греть

Принятый ответ

Здравствуйте

Наиболее вероятно вскрылась булла- пузырек на перепонке и появись подобные выделения, но так может проявиться и острый гнойный перфоративный средний отит

В нос для снятия отека со слуховых труб соединяющих нос и среднее ухо обязательно используйте називин детский или Снуп до 3 раз в день до 5 дней затем
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно отсморкайтесь, затем через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель - это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом.

В ухо капайте Ципрофлоксацин или Окомистин по 3 капли 3 раза в день до 7 дней.

Ухо строго берегите от попадания воды: вставляйте вату с вазелином или силиконовую берушу когда будете купаться.

При болях и повышенной температуре давайте ребенку нурофен в суспензии из рассчета на кг массы тела до 3 раз в день до 3 дней

Обязательно посетите лор-врача для осмотра уха при первой же возможности

Принятый ответ

Добрый день!

По жалобам - возможно в ушке гнойный отит.

По диагностике:

Необходимо сдать общий анализ крови с СОЭ и СРБ для оценки общей реакции организма - воспаления.

По лечению:

Гигиена носа аквалор/аквамарис норм 3-4 р/д душем по необходимости.

В носик сосудосуживающие капли Називин/тизин/снуп и тд 2 р/д 5 дней, даже если нос дышит сейчас прекрасно - это нужно для выздоровления уха!

Если ушко будет беспокоить дальше, то можно через 5 дней подключить в нос назонекс/дезринит/момат рино по 1 дозе 2 р/д 14 дней и далее 1 р/д до 1месяца.

В ухо капаем отофу 3 р/д 5-7 дней эти капли можно при перфорации барабанной перепонки, и они разрешены для малышей.

При боли - нурофен/ибупрофен/парацетамол 3-5 дней.

Гигиена уха - просто снаружи протираем, то что выходит из уха, ватным диском с перекисью водорода.

Уши не греть, не мочить!

Исключить баню, сауну, бассейн 14 дней.

Сейчас я бы все-таки не советовала делать самопродувание ушей, если там гнойный отит или вирусный с непрорвавшейся перепонкой - это усилит болевые ощущения. Вот после курса лечения, если будет сохраняться заложенность в ухе - тогда можно принять решение .

По антибиотикам: учитывая подъем температуры уже в течение нескольких дней выше 38, жалобы, возраст 3 годика(детям до 3 лет при отитах назначается антибиотик, так как у деток может перейти в мастоидит)
- показано назначение антибактериального лечения: амоксициллин в суспензии по 125 мг 3 р/д 7 дней. (Напишите вес ребенка, чтобы скорректировать по необходимости).

Принятый ответ

Здравствуйте!
В такой ситуации крайне важно ограничить попадание в ухо воды и переохлаждение. Для уточнения состояния и правильности подбора терапии, нужно проводить осмотр, особенно - отоскопию.

В данный момент стоит в ухо начать капать ушные капли Отофа.

В нос сосудосуживающие капли.

Обязательно сдать кровь - общий анализ с соэ, общий анализ мочи.

Здравствуйте
Скорее всего произошла перфорация барабаной перепонки

Нужно начинать антибиотики
Какой вез ребенка?
Какие антибиотики принимали за последние 3 месяца?

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц - чтобы снять отек в среднем ухе и слуховой трубе

В ухо начните капли Ципромед по 2 кап 2 раза в день - вставляйте в ухо на ватной турунде - 7 дней
Ухо нельзя мочить и пользоваться ватными палочками
От боли Нурофен/Парацетамол в возрастной дозировке

Принятый ответ

Здравствуйте
Используется антибиотик системно на 7 дней. А в уши также капли с антибиотиками,например Ниатира 3 раза в день 7 дней
Гноя постепенно станет меньше и сойдёт на нет
Важно наблюдение ЛОР врача очно

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер