Консультация аллерголог-иммунолога /

У ребенка Бронхиальная астма. Подбор лечения — вопрос №1861856

Здравствуйте. Мы наблюдаемся у доктора аллерголога с бронхиальной астмой с прошлого года . Сейчас выслушиваются хрипы ,а внешне ребенку нормально ,то есть одышки нет. Показатель пиклофлоуметрии -200-250 постоянно. Нам 9 лет ,низкий ,но он у нас постоянный. Сами самостоятельно перестали дышать около 5месяц. Обострение в начале января было, сняли самостоятельно симбикортом. Но сейчас около 4 дней хрипы,дышали пульмикортом, беродуалом. Хрипы почему-то меньше не становятся. Сейчас выписали по
льготе респифорб 80/4.5 можно его ? Побочка побольше или симбикортом лучше ? Благодарю 🙏

Возраст: 9

Хронические болезни: С рождения гидронефроз правой почки. Бронхиальная астма с 2022г. Вверху указала неверно. Счатые ОРВИ. Гайморит

Пульмонолог
Здравствуйте. Респифорб российская замена Симбикорта. Дозы такие же, но нередко хуже переносится так как в капсулах и грубее частицы лекарства.
Надо пробовать, чтобы оценить эффект.
Какой у вас общий ИГЕ? Монтелукаст принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, да принимали на протяжении 3мес.
Ig Е - 826.6
То есть принимать респифорб ?? Что значит хуже переносится ,какие бывают явления ?
Ребенок 2 день получает его ,вроде как самочувствие нормальное
Клиент
Мой ответ продублировался ( поэтому удалила
Пульмонолог
Продолжайте Респифорб, так как переносится по вапшему описанию хорошо.
Так как общий ИГЕ высокий, Монтелукаст принимайте 3 курса в год по 2-3 месяца.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Елизавета, здравствуйте.
Добавьте к лечению сингулар/монтелар по 4 мг на ночь 2-3 месяца.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Елизавета, здравствуйте!
Если Респифорб хорошо переносится, то вполне можно использовать его как замену Симбикорта.
Если в течение 4-5 дней от домашнего лечения эффекта нет, то обязательно показаться очно врачу (хотя бы педиатру), чтобы оценить хрипы и скорректировать лечение.