Консультация гинеколога /

Расшифровка узи — вопрос №1861862

Добрый день, подскажите что можно сказать по этим узи и анализу? Первое узи сделано на19 день цикла ( сказали из за утолщения в эндоцервиксе пересдать на 6 день (результаты приложила) ! Но все без изменений! Еще между узи сдавала мазок, сказали есть небольшое воспаление и прописали лечение, которое я начну как закончатся месячные. О чем говорит это утолщение? К врачу пойду когда пройду лечение от воспалительного мазка, а сейчас очень переживаю. Или есть смысл не дожидаться и пойти сейчас к врачу с результатами узи ?

Возраст: 31

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! У Вас есть какие-то жалобы, потому что лечить повышенные лейкоциты не нужно
Цитологическое исследование давно делали?
Принятый ответ
Клиент
Светлана Геннадиевна, жалоб нет, меня очень пугает утолщение эндоцервикса! Давно..

Гинеколог, Акушер
Мазок на онкоцитологию сдавали?
Клиент
Светлана Геннадиевна, нет! Вы считаете что это утолщение может быть связано с онко?

Вообще я решила пойти к гинекологу потому что пол месяцев 8 назад перестала пить ярину плюс и у меня до сих пор не получается забеременеть
Гинеколог, Акушер
Нет, не считаю, но раз что-то не так значит нужно искать причину
Толщина эндоцервикса уменьшилась, поэтому говорить о гиперплазии я бы не торопилась, для начала сдайте мазок на онкоцитологию и фемофлор скрин, вполне возможно это утолщение воспалительного характера
Клиент
Светлана Геннадиевна, а кольпоскопия и онкоцитология это не одно и тоже?
Гинеколог, Акушер
Нет, совершенно разное обследование
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Сделайте цитологию шейки матки жидкостную
И узи малого таза для контроля у другого доктора
Я не вижу ничего криминального по узи)
Принятый ответ
Клиент
Кристина Викторовна, а цитология для чего сдают? Это утолщение может быть чем то очень плохим? И может ли это быть причина того, что у меня не получается забеременеть более 6 месяцев?

Не было никаких жалоб, пошла провериться и теперь боюсь очень
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Наталья, её нужно ежегодно всем женщинам мира сдавать)
Если давно не сдавали, то надо

При планировании
желательно сдать:

Цитология шейки матки+Впч
Фемофлор 16
Оак, оам, биохимия,
ТТГ, Т4
АМГ
ферритин (норма 50-100),
гомоцистеин (норма 5-7),
витамин Д( норма 60-120)
Инсулин (норма до 7) если выше- лечение у эндокринолога
Узи брюшной полости
Вылечить по возможности зубы
Если есть проблемы с давлением- на хорошую терапию
Отследить овуляцию , если не получится беременность в течение года- проходимость труб проверить

Из витаминов уже сейчас начать :

Элевит 1 триместр +планирование, Омега 1200мг, витамин Д 4000ме (или выше, если по анализу будет низкий)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Пройдите дообследование: мазок на цитологию, кольпоскопию. Далее уже по результатам обследования.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравтсвуйте! Жалобы есть?